Помогите определиться! Сильно ли нужна операция?

АнтонСТ

Новичок
Приветствую всех!
Проблема такая.
22 октября начались ноюще-режущие боли в спине, после вроде бы обычных упражнений по бегу и растяжке. 23 боли усилились. С 24 по 27 уехал в командировку, там боли стали еще сильнее, не стерпел, сходил в медпункт. вкололи диклофенак. в пятницу 28 окт вроде почти отпустило, была слабая боль и небольшой дискомфорт. А вот с субботы начался сильный приступ боли.
Болела спина при наклонах вперед, и верхние части ягодиц и в районе пояса, где садятся брюки. тяжело было и ногами двигать, особенно левой. Также с понедельника начались колющие прострелы в левую ногу, жжение. На протяжении 2-х недель, с 31 по 14 ноября коло поочередно диклофенак, кетонал; пил сирдалуд, мильгамму, мексидол.
Боли в спине при наклонах, движении прошли.
Началось онемение ноги, начиная с левой верхней части ягодицы, и дальше по ноге, отдавая болью в связки колена, в положении стоя и при ходьбе. Пройду 100-200 м, приходится останавливаться и опираться руками на бедра и немного отдыхать. Сидя и лежа болей нет. Правда, ночью после сна, присутствует чувство спазма верхней левой части ягодицы и при перемещении в сидячее положение начинаются боли. Далее начинается онемение. При положении виса на турнике онемение проходит, но в последнее время начинает отдавать в коленные сухожилия, и начинают болеть они.
Легкое, совсем-совсем слабое онемение пальцев левой стопы присутствует в любом положении.
В правую ногу и ягодицу иногда отдает.
Мышцы таза немного не чувствую. Не онемение, а именно не так чувствую. Когда делаю упраженения Кегеля, приходится напрягаться больше, чем надо было раньше. Мочеиспускание какое то слабое. По утрам слабый напор))) Не то что недержание, нет. Именно приходится напрячься, чтобы пописать, несильно, но надо.
Сделал снимки 20 ноября. Невролог сказала про консультацию с нейрохирургом.
Тот посмотрел, сказал надо резать. Лучше со стабилизацией.
.......
Вот сижу и думаю, надо ли ложиться???
ЛФК упражнения знаю, делал. После них начинаются боли в пояснице, отдаваясь в верхние части ягодиц обеих ног, и как будто в глубине.
Снимки приложил в архиве. Там два исследования, 2012 и 2016 г.
Помогите пожалуйста!!!
Сильно ли необходима операция с точки зрения снимков???

ссылка на архив с МРТ:
https://yadi.sk/d/rmClbrHPzFEp3
 

АнтонСТ

Новичок
Мда...
Мне говорят про кейдж и четыре винта.
Но стоимость этого...
Просто запредельная.
Сама операция и еще и система стабилизации...
Нейрохирург, у которого консультировался, сказал, что можно попробовать и без стабилизации.
Проведет декомпрессию и все вроде бы надо надеяться на лучшее...
 

Evenelf

Активный пользователь
Вы можете пригласить в тему любых врачей форума вот тут они упорядочены https://www.medhouse.ru/staff/
Нейрохирург, у которого консультировался, сказал, что можно попробовать и без стабилизации.
Проведет декомпрессию и все вроде бы надо надеяться на лучшее...
Подождём мнения больше врачей но без железяки без показаний предпочтительнее как то (грыжа большая то, да и звоночки на удаление есть, да и сами посмотрите какая она, но железяки насколько показаны я не знаю, вероятно и лишнее). Если созрели удалять то не медлите.
Снимки лучше выложите сюда в тему чтобы удобно было докторам форума смотреть.
Как на пятках, носках стоите, что невролог о рефлексах и прочем говорит?? Сколько времени с момента появления проблемы (резкое ухудшение). Тезисно удобнее врачам.
 

La murr

Администратор
Команда форума
АнтонСТ, здравствуйте!
Разместите снимки в своей теме - http://www.medhouse.ru/threads/20420/, поработав с архивом самостоятельно, и выслушайте альтернативные мнения врачей форума.
Но стоимость этого...
Просто запредельная...
Возможно, эта тема будет Вам интересна - https://www.medhouse.ru/threads/20466/
Либо свяжитесь с московскими нейрохирургами-консультантами форума и обсудите возможность оказания оперативной помощи по квоте.
 

АнтонСТ

Новичок
Вот снимки последнего МРТ:

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

далее

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg

Вы можете пригласить в тему любых врачей форума вот тут они упорядочены https://www.medhouse.ru/staff/

Подождём мнения больше врачей но без железяки без показаний предпочтительнее как то (грыжа большая то, да и звоночки на удаление есть, да и сами посмотрите какая она, но железяки насколько показаны я не знаю, вероятно и лишнее). Если созрели удалять то не медлите.
Снимки лучше выложите сюда в тему чтобы удобно было докторам форума смотреть.
Как на пятках, носках стоите, что невролог о рефлексах и прочем говорит?? Сколько времени с момента появления проблемы (резкое ухудшение). Тезисно удобнее врачам.


На пятках и носках стою нормально. Но онемение пальцев левой ноги пристутсвует, легкое такое.
Ахиллов рефлекс снижен. Ласега - слева градусов 20, справа не более 15.
Нервная чувствительность с обеих сторон сильно не различается.
Единственное, что ОЧЕНЬ беспокоит - это онемение при стоянии и ходьбе, чувство, как будто отсидел ногу и ягодицу. Со вчера появились терпимые режущие боли в коленных связках с внешней стороны.
Ранее по утрам было получше, но вот третий день после сна пристутствует терпимо болезненный спазм в верхней части левой ягодицы, переходящий в мышцы поясницы, тоже слева. Сегодня передвигался до метро перебежками метров по 50. Потом опирался руками на бедра и отдыхал. Промежутки каждый день по утрам сокращаются. Хотя к вечеру сильного онемения нет, присутствует что то типа спазма в ноге и ягодице, мешающий нормальному перемещению. Хожу согнувшись на правую сторону, чуть наклонившись вперед.
Невролог...
За мои деньги она забыла сделать тест Ласега, в самом конце вспомнила, написала в заключении рекомендации к ЛФК, правда потом зачеркнула.
И сказала не медля ложиться к ним на операцию, за 500 т.р. со стабилизацией.
Потом по расспросам правда сказала, что по операциям лучше с нейрохирургами.
Как то так про невролога.

Ну и спрошу здесь про клиники:
НИИ нейрохирургии Бурденко, отделение спинальной хирургии;
ФГБУ «Клиническая больница Управления делами Президента, на Лосиноостровской;
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Клиническая больница №1" Управления делами Президента РФ (Волынская).
Это все дорого и глупо?
Есть варианты попроще со схожими результатами?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
АнтонСТ, показано выполнение оперативного вмешательства. Если на функциональных рентгенограммах все нормально, то можно ограничиться микрохирургический удалением грыжи диска (без импланта).
 

АнтонСТ

Новичок
Вечером скину
АнтонСТ, показано выполнение оперативного вмешательства. Если на функциональных рентгенограммах все нормально, то можно ограничиться микрохирургический удалением грыжи диска (без импланта).
Спасибо
Вечером сфоткаю функциональный рентген.
Там вроде нестабильности не замечено.
Сможете вечером зайти в тему, посмотреть?
 

Natky

Активный пользователь
за 500 т.р. со стабилизацией.
Потом по расспросам правда сказала, что по операциям лучше с нейрохирургами.
Как то так про невролога.

Ну и спрошу здесь про клиники:
НИИ нейрохирургии Бурденко, отделение спинальной хирургии;
ФГБУ «Клиническая больница Управления делами Президента, на Лосиноостровской;
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Клиническая больница №1" Управления делами Президента РФ (Волынская).
Это все дорого и глупо?
Есть варианты попроще со схожими результатами?
Что-то действительно запредельная стоимость. Мне с двумя кейджами и шестью винтами в 300 т.р. обошлось.
Попробуйте попасть на консультацию в госпиталь им.Вишневского. Мне там операция обошлась в 75 т.р. (оперативное вмешательство, наркоз, лежание 7 дней).
В упомянутый выше НИИ им.Бурденко вообще не рекомендую.
 

АнтонСТ

Новичок
IMG_20161123_194331.jpg IMG_20161123_194326.jpg IMG_20161123_194322.jpg IMG_20161123_194141.jpg IMG_20161123_194139.jpg
Вот функциональный рентген.
По поводу указаных мною клиник да, чувствую, что меня разводят.
Сегодня от одной пришло предложение, там цена на непонятно какую операцию (без уточнения), 5 дней стационара и расходники от 100 до 120 тыс.
....
А ведь еще и при госпитализации анализы, исследования...
Какое то странное ценообразование) Плавающее)))
Собрал инфу по стоимости операций, а вот по имплантам не могу(
Вот про ДИАМ почитал...
По большому счету вывод - что это не нужно, лучше кейджи и болты.
А вообще не делать операцию...
Блин, вот стоит потерпеть еще месяц? А после новогодних праздников сделать еще одно исследоание МРТ и тогда уже принимать решение?
Самое страшное, чего боюсь, как бы своим ожиданием не сделал бы только хуже. Вот...

В упомянутый выше НИИ им.Бурденко вообще не рекомендую.
Хотелось бы узнать, почему? Личный опыт, отзывы?
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Жесткая фиксация L4-L5 рискованно, т.к. Ниже уровень так же болеет (даже на р-грамме ретролистез небольшой есть), а тут еще сверху жестко зафиксируют...
 

frosamar

Пользователь
АнтонСТ, делайте в госпитале военном имени Вишневского. Золотые руки у врачей начальник отделения В. Мануковский и хирург И. Иванов Центр Нейрохирургии госпиталя. Платно берут. В интернете найдете. С уважением!
 

АнтонСТ

Новичок
Ну чтож. Отпишусь.
26 декабря сделали операцию. Минимально инвазивно или как то там. По сравнению с сосдеями по палате шов в два раза меньше, около 2-3 см не более. Операция длилась часа три, в 12 начали, в 15 я уже проснулся.
К сути. Боли в спине и ногах ушли. Теперь могу лежать на спине без боли, стоять, ходить. Месяц стандартный режим оперируемых - не сидеть, исключать скручивания, наклоны; ношение корсета.
В ногах осталось легкое онемение, в пальцах обеих ног. Небольшие проблемы с мочеиспусканием. Наверное, из-за того, что затянул сроки операции.
Для сомневающихся делать или нет посоветую подобрать себе врача и беседовать с ним. И если грыжа отдает в ноги или еще куда, то хорошенько подумайте, стоит ли мучаться и потом поиметь проблемы кроме грыжи еще и с другими органами.
Если кому интересено, пишите в личку, отвечу, где делал и кто делал.
Всем здоровья!
С новым годом!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума

конст2013

Активный пользователь
Ну чтож. Отпишусь.
26 декабря сделали операцию. Минимально инвазивно или как то там. По сравнению с сосдеями по палате шов в два раза меньше, около 2-3 см не более. Операция длилась часа три, в 12 начали, в 15 я уже проснулся.
К сути. Боли в спине и ногах ушли. Теперь могу лежать на спине без боли, стоять, ходить. Месяц стандартный режим оперируемых - не сидеть, исключать скручивания, наклоны; ношение корсета.
В ногах осталось легкое онемение, в пальцах обеих ног. Небольшие проблемы с мочеиспусканием. Наверное, из-за того, что затянул сроки операции.
Для сомневающихся делать или нет посоветую подобрать себе врача и беседовать с ним. И если грыжа отдает в ноги или еще куда, то хорошенько подумайте, стоит ли мучаться и потом поиметь проблемы кроме грыжи еще и с другими органами.
Если кому интересено, пишите в личку, отвечу, где делал и кто делал.
Всем здоровья!
С новым годом!!!
Всё правильно операция сделана по нужным показаниям соответсвено и эффект вы чувствуете от операции.Насчёт проблем с мочеиспусканием никто не знает когда они начнутся, главное сделать операцию как только они появились!
 

АнтонСТ

Новичок
Прошу уважаемых врачей прокомментировать ситуацию.
МРТ после 3,5 месяцев полсе микродискэктомии справа, L4-L5.

Снимки

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Еще

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

И еще

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg

Самочувствие:
Онемение в пальцах обеих ног с утра, когда встаешь с постели. Проходит в течение 30 сек.
Иногда отдает в левом колене, по лампасу; иногда чувствительно, иногда слабо. Без зависимости, есть нарузка или нет. Бывает, с утра, бывает, вечером. Легкая боль/онемение в пояснице присутствует, чаще по утрам.
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Приветствую! В итоге гды вы провели операцию? По квоте или платно?
 
Сверху