Протрузии шейного отдела. Как справиться с болью?

Ольгуша

Новичок
Направьте как справиться с болью при шейной протрузии.
Боли начались в сентябре после того как продуло кандером и долгого сидения за компом. Беспокоили сильные боли в позвонке и спазм мышц.
Лечение проходила дважды НПВ препараты мидокалм, физио. Во второй раз добавилась блокада трижды с кеналогом и мануалка. Спазм на время ушел, а боли в позвонке только на время притупились. После мануалки были онемения пальцев ночью несколько раз.

Сразу бросила ее и уже врядли решусь когда либо. Сейчас делаю ЛФК, лежу на апликаторе, много хожу, мажу долгитом. А боли вернулись и немного в руку отдаёт ((( Что делать дальше? Имеет ли смысл рассмотреть вариант с гиплазией левой артерии? Будут ли помогать после кеналога обычные нестероидные препараты? Выкладываю недавние МРТ.

DSC02333.jpg DSC02332.JPG DSC02331.JPG DSC02330.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольгуша, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что наличие протрузии выдумано.
Что касаемо "мануалки", то польза будет лишь тогда, когда основное место в лечении занимают не хиропрактические техники, а мышечные остеопатические.
И, конечно, врач должен назначить медикаментозное лечение.
 

Ольгуша

Новичок
Зовут меня Ольга. Мне 37 лет. Я из Пензы. Работаю экономистом, т.е. работа сидячая с нагнутой головой ))) Анализы сдавала во время лечения ОАК, ОАМ, кардиограмма, отклонений не было.Эффект от лечения был только на время лечения и то боль только притуплялась, совсем не уходила. Сейчас сильно болит шея, стреляет, особенно во время нагрузок, во время сна если найти удобную позу мышцы расслабляются и организм хоть как-то восстанавливается.
Отчего же тогда эта боль и стреляние в позвонке, усиливающееся при нагрузке.
1. Может это быть связано с гипоплазией левой шейной артерии, описано в МРТ? Вроде пишут, что может вызывать боли в шее. В лечении не разу не назначались сосудистые препараты. До этого 2 года подряд по осени мучилась головными болями с давлениями на орбиты глаз, лечилась мексидолом, винпоцетином. Боли продолжались по 2 мес. По МРТ мозга было незначительно выраженная заместительная гидроцефалия. Сейчас эти боли бывают где-то раз в 10 дней и снимаются однократным принятием найза.
2. Нет ли по МРТ в меня ущемления нерва, видят ли его вообще на МРТ?
3. Можно ли мне поделать иглоукалывание и гимнастику на сопротивление?

"Мануалка" была явно не остеопатическая ))). Во время нее сильно разминались мышцы плеч, да и сами плечи, было очень больно, особенно когда был спазм. А потом "прохрустывались" все позвонки. Возможно это просто не мой вариант, вернее точно не мой.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху