Нестабильность позвоночника

KOsss

Новичок
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение врача, отличное от того, которое мне высказали в медицинском центре. Мне 26, рост - 180 см, вес - 55 кг.
Остеохонрозник я со стажем, два года назад баловался консервативным способом лечения грыжи - не помогло. Была и мануалка и массажи, таблетки, уколы, кинезетейпирование и прочая, прочая... Набрал даже мышечной массы до 70кг. Корсет, корсетом, а сейчас вешу на 15кг. меньше и даже ЛФК не делаю - разницы никакой не ощущаю. У меня дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа Th8/9 до 0,3 0,4 см глубиной с деформацией прилежащих отделов дурального мешка. И все бы ничего, но! есть протрузии Th5/7, Th6/7 до 0,2 см с деформацией передней эпидуральной камеры, а так же протрузия Th7/8 до 0,2 0,3 см с деформацией дурального мешка. Итого мы имеем: грыжа+ три протрузии между вышестоящими позвонками. Результат - дикая нестабильность этой части позвоночника, за сутки позвонки уезжают влево по 10 раз(я пологаю - все четыре), я их правлю, и продолжается это бесконечно.. верчусь как на иголках два с лишним года. Образовалась этакая пирамидка, которую болтает мама не горюй.

Вопрос: Врач предлагает удалить грыжу, но есть ли смысл? Мне кажется, что от нестабильности можно избавиться либо протезом М6(например) заменив диск Th8/9 - тогда будет вероятность какой-то стабильности. Консервативный метод отсекается - за год ни на йоту лучше состояние не стало. Или кейджи? что посоветуете делать? Ко всему этому еще есть косяки по пояснице, в частности протрузия L5-S1 и антеролистез этого же L5. до 0,3 см, но это меня не беспокоит. (а может все вкупе с этим листезом и вызывает дикую нестабильность).


Спасибо за ответы, с нетерпением жду.
 

La murr

Администратор
Команда форума
KOsss, Константин, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

KOsss

Новичок
Онемевает нога, и гуляют туда сюда позвонки - в результате, я так понимаю, позвонки и хрящи расшатываются еще больше (если их вправлять по 10 раз в день, а по другому не получается). Вроде как это называется гипермобильность позвонков.
 

горошек

Опытный Гуру
Ой, какой вы худенький..... А поправиться никак не получается? Пусть и не за счёт тренировок. С таким весом и жирком можно немного обрасти. Но вы молодой, всё равно что-то и в мышцы наверное пойдёт.
 

KOsss

Новичок
Доктор Ступин,

Онемение началось буквально две недели назад. Такое чувство, что на мышцу что-то давит на бедренную, или же нога затекла.

По поводу хода позвонков:

Они уходят (3 или 4 штуки, что выше грыжи) влево, и я ощущаю дискомфорт в спине. Уже за три года вырабатывалась привычка рукой их поправлять. Это происходит с хрустом. Иногда жжет в области грыжи, но болей никогда не было. Мне так кажется, что со временем все протрузии перерастут тоже в грыжи и их будет четыре подряд. Вот тогда будет все. Поэтому вопрос: при такой гипермобильности есть ли смысл удалять грыжу, если позвонки будут продолжать гулять?
Вот вчера немного почитал про диски-протезы - в грудной отдел похоже их не ставят... тогда что делать??
Спасибо.

горошек,


А какой смысл поправляться и для чего? До шестидесяти может быть и можно, а больше смысла нет.


снимки

WP_20161121_003.jpg WP_20161121_004.jpg WP_20161121_006.jpg WP_20161121_008.jpg WP_20161121_009.jpg WP_20161121_010.jpg

за 2011 и 2014 соответственно
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
1. Нужны свежие снимки МРТ грудного отдела позвоночника и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. Для операции на грудном отделе нужны очень строгие показания, т.к. такие вмешательства сопряжены с высокими рисками развития или усугубления неврологического дефицита.
3. Если Вас преимущественно тревожит боль в позвоночнике, можно обойтись и более щадящими процедурами. К примеру, поносить корсет, походить в бассейн. При неэффективности данных методов можно выполнить радиочастотную дерецепцию фасеточных суставов.

Грудной отдел очень стабильный за счет реберного каркаса. Ваша нестабильность может оказаться субъективным ощущением. Не придумывайте себе болезни. и новые методы ее лечения (М6 и прочее:)). Ждем свежие снимки.
 

горошек

Опытный Гуру
А какой смысл поправляться и для чего? До шестидесяти может быть и можно, а больше смысла нет
Да вы чё? У меня дочь 177 рост и 59 кг. И то худа. А вы парень и выше. А когда она была 56 вообще ужас. Во-первых, внешне лучше будете выглядеть, во-вторых, сил прибавится. С таким весом, наверно, и в армию не берут даже. Дистрофия практически.
 
.... Ваша нестабильность может оказаться субъективным ощущением. Не придумывайте себе болезни. и новые методы ее лечения....
:hello:
 
Сверху