Спондилолистез L5

Yuval

Пользователь
Здравствуйте! Помогите мне советом. А проблема такова: стали не так давно беспокоить тупые боли в области поясничного отдела позвоночника и ощущения мурашек по ногам от стопы до колена (по левой ноге больше) Сделала КТ поясничного отдела: остеохондроз, циркулярные протрузии L1-L5,спондилолистез тела L5 кпереди на 9мм., сколиоз. Понимаю, что смещение большое и проблема серьезная,но симптоматика еще терпимая: нет острых болей, нормальная подвижность всех позвонков, легко ходить на носках,достаю руками до пола в наклоне,ноги поднимаются из положения лежа на 90градусов. Есть боли в пояснице(ощущение усталости) к вечеру и утром после сна ощущение мурашек в ногах. Прохожу курс вакуумного массажа, инъекции Цель Т,Дискус и ЛФК. Вопрос такой: возможно ли вообще сдвинуть позвонок на место, какие упражнения мне категорически запрещены, можно ли мне применить вытягивания позвоночника, не вредно ли заниматься в тренажерном зале, пилатесом? Как можно стабилизировать сместившийся позвонок? Пробую загрузить снимки...пока не получается.Мне 45 лет,рост 168, вес 56
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Повесила снимки КТ, вроде нормально загружаются. Функциональные снимки? Вы имеете ввиду функциональную рентгенографию? Это чтобы проверить,насколько позвонок стабилен? Посмотрите,что Вы можете сказать по этим снимкам
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Вы имеете ввиду функциональную рентгенографию? Это чтобы проверить,насколько позвонок стабилен?
Именно для этого. То, что Ваши клинические проявления вызываются смещением L5, особых сомнений не вызывает. Вопрос, это положение стабильное или нет. Рекомендации на данный момент. Нельзя нагибаться вперед, особенно с поднятием тяжести. Если нужно, что-то поднять, держать позвоночник прямым, и прижимать предмет к телу.
1.Лечебное упражнение - лежа на спине, постепенно, приближать колени (бедра) к животу. Это делают сомкнутые в "замок" руки, обхватившие Ваши ноги.
2. Упражнение "качалка". Прижав максимально голени (колени) к животу, в положении на спине, Вы качаетесь на спине.
3. Очень важный вопрос - укрепление (накачка) брюшного пресса. Но важный момент - ноги при этом должны быть макимально согнуты в коленях.
4. Вам нужно носить пояс (корсет) типа IBS- 3006. Он не жесткий, а гибкий. Позволяет легко двигаться. Но затягивать "липучки" нужно сильно.

Надеюсь в течение 7-10 дней выложить ссылки на видеоролики упражнений для этого случая.
От Вас требуются функциональные снимки.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Огромное Вам спасибо за внимание к моей проблеме. Упражнения я делаю, именно такие ,как вы описали,нет только в моем арсенале "качалки"(обязательно дополню свой комплекс). Методика укрепления пресса мне тоже известна, но только верхнего(то,что поясница должна быть максимально кифозирована тоже знаю), а вот как работать с нижним прессом....Я это делаю дыхательным упражнением из положения лежа: на вдохе максимально надуваю живот в нижнем отделе,а на выдохе максимально прижимаю поясницу к полу. Все упражнения делаю очень медленно. Буду Вам очень признательна,если Вы посоветуете мне и другие важные для моего позвоночника упражнения. Корсет я тоже ношу Индустри И-6М,в нем 6 ребер жесткости,липучки затягиваю туго,потому что так комфортно выполнять работу по дому. Снимки обязательно сделаю и повешу. Я так понимаю,что пока не будет известно,стабилен или нестабилен позвонок,никакие другие нагрузки мне не показаны...Правильно?
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Здравствуйте,Тимур! Сделала функциональные пробы: в обычном положении и в сгибании,разгибании. Правда ,от рентгенолога так и не добилась внятного объяснения:стабилен или нестабилен позвонок.Вот ,что он написал:определяется снижение межпозвонкового диска в телах L5-S1. Тело S1 смещено кзади относительно L5 до 15мм, после применения функциональных проб,картина не меняется. Насколько я понимаю,листез-это смещение верхнего позвонка относительно нижнего.Тогда у меня смещение L5 кпереди или все -таки S1 кзади? Неважно!от перестановки позвонков проблема не стает меньше. Пролейте свет по моему вопросу,пожалуйста. Таки стабилен позвонок или нет? И какова тактика дальнейших действий? http://s58.radikal.ru/i162/0809/de/67d376f4a6ec.jpg http://s51.radikal.ru/i132/0809/99/9ad52d63ee81.jpg
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Мне тоже очень интересно и крайне важно мнение специалистов этого форума. Только пока что мало кого заинтересовала тема моего листеза... А вот меня еще интересует такое: КТ показала смещение позвонка на 9мм, на рентгеновских снимках 12мм, а на рентгенологических пробах рентгенолог линейкой насчитал до 15мм. Каким снимкам верить? Ведь позвонок вроде как стабилен. Я задала уже столько вопросов....
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

КТ измеряет реальные размеры. А рентгенологическая тень, в зависмости от условий съемки може значительно не соответствовать истинным размерам позвонка.
Надеюсь Dr.Pronko и доктор Ступин выскажут свое мнение.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Спасибо,Вы прояснили мне ситуацию по поводу размеров смещения.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Вроде вела себя корректно на форуме, а кто-то взял да и откорректировал мои сообщения... Ну да ладно. Обращаюсь к докторам Ступину и Pronko ! Будьте так добры, выскажите свое мнение по моей проблеме. Не сочтите меня назойливой,потому как с этой просьбой я обращалась к Вам посредством личных сообщений.
 
Ответ: Спондилолистез L5

Как консеватор (врач консервативного лечения) отвечу.

Стабильно, скомпенсировано, возраст позволяет подождать.
Очень правильное поведение, корсет, поиск места и способа, скапливание (или накопление).
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Поиск места и метода? Это Вы имеете ввиду поиск места операции и метода операции? Да? И накопление чего? Информации? А правильное поведение -это жить так,чтобы позвонок оставался стабильным? Говорите прямо, я не испугаюсь...
 
Ответ: Спондилолистез L5

А мне казалось, что все понятно.
Поиск места и метода? Это Вы имеете ввиду поиск места операции и метода операции?
Да, не спеша, с надежной, но быть готовой. Возможно ли обойтись, встречал возрастных пациентов с такой картиной и полным срастанием, но редко.
Да? И накопление чего? Информации?
И информации, хотя я имел ввиду деньги:(

А правильное поведение -это жить так,чтобы позвонок оставался стабильным?
Абсолютно точно.

Говорите прямо, я не испугаюсь..

Бояться точно не надо, надо понимать, что происходит, что нужно стараться чтобы обошлось, но и быть готовой.

Это всё мнение только одного одного врача.
 

Yuval

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Спасибо, доктор Ступин! Ваша точка зрения мне теперь понятна. Хотя такое же мнение имеет и нейрохирург,который меня наблюдает. Для того я и написала на форум,чтобы разные мнения услышать и по возможности больше информации добыть. С местом операции(если такая будет необходима)я уже определилась-это институт им.Ситенко в Харькове или клиника спинальной нейрохирургии в Киеве. А вот насчет денег...даже не представляю, сколько это может стоить. И еще мне не совсем понятно про рекомендации к образу жизни. Я уже столько знаю про поведение при наличии грыж, какие упражнения нужны,как выполнять...Но ведь,наверное, при моем смещении какие-то другие рекомендации, есть что-то такое,чего я категорически не должна делать. Мой нейрохирург говорит,что нужно исключить осевые нагрузки, а все остальное можно. Ой,я в этом сильно сомневаюсь. Помогите с этим мне разобраться. И ,конечно же ,я все еще терпеливо жду веского слова Dr.Pronko.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Спондилолистез L5

Я не являюсь консультантом форума, так, забрел случайно :p . Вопрос скорее к вертеброортопеду. Основное значение имеют не размеры в мм, а степень смещения позвонка, оценивается в % -ном отношении
Spondylolisthesis Description
Spondylolisthesis can be described according to its degree of severity. One commonly used description grades spondylolisthesis, with grade 1 being least advanced, and grade 5 being most advanced. The spondylolisthesis is graded by measuring how much of a vertebral body has slipped forward over the body beneath it.
Grade 1 25% of vertebral body has slipped forward
Grade 2 50%
Grade 3 75%
Grade 4 100%
Grade 5 Vertebral body completely fallen off (i.e.,spondyloptosis)
http://www.spineuniverse.com/displayarticle.php/article114.html
Впечатление, что на КТ- реконструкции у Вас 1я степень, на Р-гр. 2я. Поскольку КТ выполнялась лежа, а Р-гр как я понимаю- стоя, получается что нестабильность есть, и зависит не столько от сгибания-разгибания, сколько от статической (осевой) нагрузки. Вообще "симптомный" пациент с листезом 2 ст. обычно считается кандидатом для хирургической коррекции.
 
Ответ: Спондилолистез L5

Я не являюсь консультантом форума, так, забрел случайно :
Кроме врачей клиники доктора Бобыря, тут все относительно случайно.
Просто одно из немногих мест где и вопросы задают (много ) и отвечать разрешают всем.

Но ведь,наверное, при моем смещении какие-то другие рекомендации, есть что-то такое, чего я категорически не должна делать.
Рекомендации ничем не отличаются, главное не раздвигать больное место при нагрузке по любой оси, при статической и динамической.
 
Сверху