Было чувство холода в ноге, нашли грыжу L5-S1, начал делать упражнения, появилась боль

Сергей_64

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и посетители форума. Я был бы благодарен, если бы вы мне подсказали по моей ситуации. Мне 26 лет, рост 194, вес 107. Недели три тому назад стал обращать внимание на кратковременное чувство холода в икроножной мышце левой ноги с внешней стороны. Быстро так пробежал холодок и всё снова в норме, и так периодически повторялось. В итоге пришёл к неврологу, которая провела исследование рефлексов, сказала, что они снижены, также сказала, что у меня грыжа, и направила сначала на рентген поясничного отдела, а затем и на КТ диска L5-S1. На R нашли сглаженность лордоза. На КТ (прикрепил) нашли грыжу L5-S1. При этом более никаких жалоб не было – ни онемения, ни потери чувствительности, только этот холодок. Ну, стал читать интернет, в т.ч. этот форум. Понял, что грыжа сама по себе – не смертельно, нужно смотреть на неврологические проявления. Начал приём нейромидина, нейромультивита и хондроксида – всё это в таблетках. Одновременно с этим стал делать упражнения на укрепление мышц. Везде пишут, что, мол, слушайте организм, и если больно – то это сигнал к тому, что вы делаете что-то неправильно. Во время упражнений боли не было, ну разве что слабая боль в мышцах от нагрузки на них, которая впоследствии проходила. Также стоит отметить, что я автомобилист, езжу на машине с механикой, и левая нога постоянно работает, выжимая сцепление. И вот вчера начались боли в этой левой ноге, а именно – ногу как будто ломит, эта боль ниже колена с задней стороны, т.е. снова в районе икроножной мышцы, субъективно – чуть глубже, ближе к кости как-то, что ли. Носит такой же эпизодический характер. Плавно нарастает, плавно спадает. Ну как плавно, время нарастания боли – около секунды, не резкий прострел, в смысле. Вероятность её появления гораздо выше при вождении и при принятии определённой позы. И я теперь ломаю голову вот над чем – не последствие ли это неправильных упражнений? Не может ли это быть увеличение самой грыжи? Пару дней назад начал мазать поясницу мазью хондроксид – не могла ли она как-то повлиять? Я недавно записался в бассейн – стоит ли ходить туда при таких симптомах? Т.к., опять же, инет говорит, что сначала нужно снять боль (НПВС + постельный режим), а затем приступать к упражнениям. У меня же получилось наоборот: боли не было, начал делать упражнения и боль появилась. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.
gr1.jpg kt1.jpg kt2.jpg kt3.jpg kt4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей_64, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Сергей_64

Новичок
La murr, да это я видел, спасибо. Тут такие темы у людей - мягко говоря, более сложные и экстренные... Доктора же читают форум - ответят по возможности. Не хочется с эпизодическими болями целенаправленно напрягать людей.
А, может, и не доктора ответят. Может, это норма - после начала упражнений сначала становится хуже от нагрузки, зато потом ситуация улучшается. Как у кого было?

Решил посмотреть запись исследования. Правильно ли я понимаю, что грыжа - это вот то, границу чего я отметил красной линией? Изначально меня смутили размеры, но, видимо, я за грыжу на снимках принял что-то не то... Теперь, вроде, совпадает. Правда, от этого не легче)

kt0001.jpg kt0005.jpg kt0002.jpg kt0003.jpg kt0004.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_64

Новичок
То есть, имеет место воспаление нерва? Ладно. А упражнения? В бассейн можно? Или строго постельный режим? Сегодня за день боли почти не было, пара эпизодов только, и то - по интенсивности меньше вчерашнего раз в 5... Кстати, чувство холода изначальное прошло почти сразу же после начала занятий ЛФК. Могли ли упражнения ухудшить ситуацию? Спасибо за ответ.
 

Сергей_64

Новичок
И можно ли их применять совместно с нейромидином, н/мультивитом и хондроксидом, которые я сейчас пью? До каких пор их пить - до исчезновения болей в ноге полностью? А если она и без них пройдет, сегодня же уменьшилась... И какие конкретно - диклофенак и мидокалм?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас никакого бассейна и упражнений, вызывающих боль!
Забудьте про Диклофенак, если не желаете стать пациентом гастроэнтеролога. Принимать нужно ингибиторы ЦОГ-2 (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы), Мидокалм вместе с Нейромидином.
Можно спокойно обойтись без Хондроксида.
Конкретное медикаментозное лечение назначит лечащий врач.
 

Сергей_64

Новичок
Хех, наша невролог так и сказала, что при грыже ничего другого, кроме витаминов группы B, нейромидина и хондропроректоров я вам не назначу.
Но всё-таки, боль почти стихла без НПВС, упражнения так же делаю. (Я думаю, она могла возникнуть от неосторожного движения, от неудобной позы и т.п., не обязательно от упражнений.) Имеет ли смысл их пить? Я нашел дома нимесулид, смотрю инструкцию - там сказано, что лечение чисто симптоматическое (обезболивание), на течение болезни не влияет, при этом нужно в минимально эффективных дозах использовать препарат. То есть, он тоже не особо безвреден...
Да и упражнения не слишком тяжелые. Конкретно делаю вот эти, за исключением скручивания:


- может ли быть от них вред?

Обойтись без хондроксида - имеете в виду убрать мазь или и таблетки тоже?

И снимки прокомментируйте, пожалуйста, если есть возможность. Спасибо.
 

Сергей_64

Новичок
Всем доброго дня. Сегодня добавилось периодическое онемение ноги ниже колена, целиком. Даже не онемение, а такое чувство, будто бы кожа какой-то натянутой становится. Чувствительность при этом есть, просто такое ощущение, словно ногу пересидел. Мурашек нет. Проявляется в основном стоя, при ходьбе, в момент перенесения нагрузки с левой ноги на правую (ощущения в левой). Потом проходит. Упражнения пока прекратил, принимаю тот же набор - нейромультивит, нейромидин и хондроксид. Но что-то меня эта тенденция напрягает, на улучшение вообще не похоже, страшновато как-то. Имеет смысл пройти МРТ? С момента КТ прошло больше недели, на момент КТ ничего, кроме эпизодического холодка, не было. Сейчас уже другая история. При этом боли можно сказать что нет. Имеет ли смысл без боли, но с вышеописанными симптомами, принимать препараты, указанные доктором Воротынцевым пару сообщений тому назад? И вообще, какая дальнейшая линия поведения должна быть? Что можно, что нельзя, какие обследования пройти, к какому врачу идти... Позицию невролога озвучил выше - туда, как я понимаю, идти смысла нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня добавилось периодическое онемение ноги ниже колена, целиком. Даже не онемение, а такое чувство, будто бы кожа какой-то натянутой становится. Чувствительность при этом есть, просто такое ощущение, словно ногу пересидел. Мурашек нет. Проявляется в основном стоя, при ходьбе, в момент перенесения нагрузки с левой ноги на правую (ощущения в левой).
Иногда подобное бывает при перегрузке местных мышц из-за нарушения статики... Прощупайте мышцы голени сантиметров 10 ниже колена, по передне-наружной поверхности ... Если обнаружите твердые, плотные, чувствительные мышечные тяжи, то постарайтесь их расслабить мягким и глубоким разминанием с чем нибудь типа жидкости Кармолиса или Артро-актива..
 

Сергей_64

Новичок
AIR, спасибо, что ответили. Мышцы одинаковые на ощупь и на правой, и на левой ноге... Не уплотненные, в меру мягкие. Но одинаковые. А в правой ноге патологических ощущений нет.
 

Сергей_64

Новичок
AIR, ни в коем случае не спорю. Тогда такой вопрос - если это именно оно, то может ли это пройти без применения медикаментов? И, получается, это никак не связано с грыжей? Правильно ли я отменил упражнения?
 

Сергей_64

Новичок
Уважаемые доктора, подскажите ещё, пожалуйста. По совету доктора этого форума отменил лекарства, начал принимать Келтикан, где-то с неделю назад. Сегодня добавились непроизвольные подёргивания мышцы на левой ступне, а именно - между большим и вторым пальцами и чуть вглубь. Весьма частые, довольно продолжительные.
Я так понимаю, ситуация ухудшается? Стоит ли пить НПВС+миорелаксанты, ещё что-нибудь? Стоит ли сделать повторную МРТ, ЭНМГ или что-то ещё? Ситуация начинает серьезно беспокоить. Помогите принять нужные решения, пожалуйста.
 
... И я теперь ломаю голову вот над чем – не последствие ли это неправильных упражнений?
возможно.
.....Не может ли это быть увеличение самой грыжи?
нет
....Пару дней назад начал мазать поясницу мазью хондроксид – не могла ли она как-то повлиять?
никто не знает
... Я недавно записался в бассейн – стоит ли ходить туда при таких симптомах?
стоит
....Т.к., опять же, инет говорит, что сначала нужно снять боль (НПВС + постельный режим), а затем приступать к упражнениям.
Есть лфк и при боли, в помощь борьбы с болью.
...У меня же получилось наоборот: боли не было, начал делать упражнения и боль появилась.
Значит упражнения не те.
 

Сергей_64

Новичок
Доктор Ступин, спасибо, что ответили. Но сейчас гораздо больше беспокоят эти подёргивания. Как с ними быть?
 
Так не лечат же по инету.
Общие рекомендации для дома:
1. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что очень важно, т.к. болевые процессы в позвоночнике, связках и мышцах сопряжены с развитием неинфекционного воспаления в них. К этим препаратам относятся диклофенак, ортофен, ибупрофен, нимесулид, мовалис, найз и др. Предпочтительнее в первые 2-3 суток от начала заболевания использовать лекарственные препараты внутримышечно, затем переходить на прием внутрь. Никогда не превышайте суточные дозировки лекарственных препаратов, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и, если боль в спине не стихает в течение 3 дней – обращайтесь к врачу. В случае облегчения боли в спине проконсультируйтесь с врачом на предмет длительности приема указанных лекарственных средств (обычно не более 2 недель).

2. Одним из важных этапов лечения боли в спине является прием препаратов, устраняющих мышечный спазм и улучшающих тем самым питание пораженной зоны в позвоночнике и прилегающих структурах. Обычно применяют миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Некоторые из миорелаксантов обладают побочным седативным (успокаивающим и тормозящим психические процессы) эффектом, что необходимо знать пациентам, чья деятельность связана с выполнением вождением автомобиля или требует быстрого переключения внимания.

3. Не забывайте использовать средства местного воздействия на пораженный отдел спины. Используйте гели и мази с нестероидными противовоспалительными препаратами (их название соответствует перечисленным выше таблетировынным формам). Помните, что накожные средства могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому предварительно нанесите их на ограниченный участок кожи и оцените эффект. В отношении использования согревающих мазей типа финалгона и массажа необходимо сказать, что с одной стороны, они снимают мышечный спазм, а с другой, в результате улучшения кровотока в мягких тканях могут усугубиться явления отека в них, что может усилить болевой синдром.

4. Используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.

5. К этому добавляем ЛФК лечебного уровня. Апликатор. Корсет при нагрузке.
Вот пожалуй и все что Вы можете делать сами до прихода к врачу.
И главное не тянуть и обратиться к врачу
 
Сверху