Чувство ватности и тремор при напряжении в ноге. Объясните, пожалуйста

kuznec1993

Пользователь
Здравствуйте. Уважаемые врачи. Будьте добры объясните пожалуйста. Бывает ли такое что при компрессии корешка либо сосудов либо еще каких либо других неврогенных структур в позвоночнике сегмента L5/S1 была резкая атрофия икроножной мышцы без потери чувствительности? Дело в том что имеется протрузия 3мм с гипертрофией желтых связок , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка а так же деформация дугостворчатых суставов (остеоартроз) эффективный передне задний размер позвоночного канала при этом сужен до 12 мм. Это заключение по МРТ . Спина болела никуда не отдавала боль была ломящая ноющая в посянице. Потом ночью один раз свело икроножную и пошло поехало. Чувство ватности сначала в икроножной и ее уменьшение (правая икроножная стала меньше левой на см в обхвате) вставая на носки тремор плюс потом через какое то время добавилась легкая ватность правой ноги всей и тремор при напряжении . Скажите возможно ли такое что чувствительность не затронута а повлияло только на двигательные функции или такое невозможно?? Единственное что отмечал это то что при наклоне к полу легонько кололо в левой стопе а так никаких сильнейших болей не было и нет.
 

Natky

Активный пользователь
Вы лучше врачам в личку напишите, индивидуально. Тогда точно ответят)
У меня, кстати, изначально так было, на заре моих грыж - был момент когда почти ничего не болело, только нога как будто не хотела идти, не могу объяснить чувство, будто непослушная была, я из-за это хромала какое-то время, потом приспособилась ходить без хромоты. Но у меня она не худела. А после операции в этой ноге были сильнейшие боли где-то недели две, как будто я её отморозила и отсидела одновременно, и пальцы долго были онемевшие. Потом постепенно всё прошло.
 

kuznec1993

Пользователь
Необходим неврологический осмотр, по компу это выполнить не реально. Для решения этого вопроса Вам следует сделать игольчатую ЭНМГ.
Осмотр рефлексы ахилловы в норме у меня чувствительность нигде не нарушена . Игольчатую икроножной так же делал невральные изменения в икроножной мышце с повышением амплитуд ПДЕ ,
 
Осмотр рефлексы ахилловы в норме у меня чувствительность нигде не нарушена . Игольчатую икроножной так же делал невральные изменения в икроножной мышце с повышением амплитуд ПДЕ ,
Полностью заключение ЭНМГ покажите.
 

kuznec1993

Пользователь
полностью заключение ЭНМГ покажите.
Несмотря на единичные ПФЦ в 3 из 4 обследованных мышц , полученные данные позволяют исключить БДН. Признаки денервация единичных мышечных волокон выявлены только в мышце кисти , что может быть следствием неблагополучия локтевого нерва . Параметры основного числа ПДЕ нормальны, в мышцах руки имеет место небольшое уменьшение средней длительности ПДЕ и единичные РВЧ в дистальный мышце ноги повышение максимальной амплитуды ПДЕ (выявлен так же тремор при напряжении) .
Л.Ф. Касаткина
 

kuznec1993

Пользователь
сдайте анализы на: AЛД, КФК, АЛТ, АСТ, ЛДГ (4 и 5)
Сдавал на КФК все в порядке 80 при норме до 190. ЛДГ тоже в порядке. АЛАТ АСАТ сдавал в самом начале были немного повышены потом пересдавал через месяца они были в норме. АЛД не сдавал стоит сдать ??
Еще кстати хочу отметить что резко набрал вес. Точнее не совсем резко за 2 года набрал 15 кг. Хотя нету никакой склонности к набору веса родители худые. Набрал 15 кг именно жира а вот мышечно просел. Плюс вместе с икроножной заметил какую то резко начавшуюся сосудистую патологию . Парастезии кистей и стоп . Причем они наблюдались только лежа или сидя стоило встать на ноги они резко проходили эти парастезии. Подскажите куда копать ? АЛД это я так понимаю анализ на адренолейкодистрофию?? Или что??
 

kuznec1993

Пользователь
Это анализ на альдолазу.
Последнее, что останется, это взятие биопсии мышцы для гистологии.
И что собственно биопсия покажет ? Неврогенный или первично мышечный механизм привёл к атрофии ?
Это анализ на альдолазу.
Последнее, что останется, это взятие биопсии мышцы для гистологии.
Вы мне скажите предположение на мой изначальный вопрос . Бывает ли такое в практике невролога что болей нет а стопа виснет. Просто один невролог мне говорил что в его практике были случае что болей кроме как в спине больше нигде нет а стопа висит без нарушения чувствительности и на мрт особо страшного ничего нет
 
Последнее редактирование модератором:
Бывает ли такое в практике невролога что болей нет а стопа виснет.
Да. Бывает, если у Вас сегментарное поражение передних рогов спинного мозга, или передних корешков. Если в парез вовлечена не только стопа, а вся нога, то такое наблюдается: при спинальном уровне поражения пирамидного пучка, или ограниченное поражение верхних отделов прецентральной извилины. Невозможно провести осмотр по монитору, вот и исключаем все возможные варианты, даже экзотические.
У Вас интересный случай.
И что собственно биопсия покажет ? Неврогенный или первично мышечный механизм привёл к атрофии ?
Да. Описание ЭНМГ очень странное. Если есть возможность повторить это исследование на другом аппарате было бы очень хорошо.
 
Последнее редактирование модератором:

kuznec1993

Пользователь
Да. Описание ЭНМГ очень странное. Если есть возможность повторить это исследование на другом аппарате было бы очень хорошо.
Даже не знаю куда лучше аппарат ) В НИИ неврологии делал. И делал у Левицкого там вообще снижение средней длительности ПДЕ повышение амплитуды ПДЕ .Спонтанной активности нигде не было. Сейчас беспокоют фасцикуляции везде боюсь что это БАС. Но в НИИ неврологии сказали что то есть но точно не бас ибо длительность ПДЕ уже бы была огромной.

Дело в том что клинического пареза у меня нет. Есть чувство ватности и тремор в правой икроножной при хождении на носочках . Плюс когда все начиналось у меня был гипертоунс мышц в кистях стопах потом в бедрах и потом в шее.Но все это сопровождалось чувством ломоты тупой боли в позвоночнике. Причем болело то в одном отделе то в другом. Даже не знаю что думать....МРТ головы у меня в норме. делал 2 раза на 2 разных аппаратах . Патологических рефлексов нет . Гиперрефлексии нет. Клонусов нет. Я подозреваю какую то сосудистую патологию заметил что как все началось у меня очень быстро начинают "затекать" конечности стоит только ногу на ногу положить сразу же покалывания в стопе.По поводу передних корешков бывает ли поражение преднего корешка при изменениях в поясничном отделе как у меня например. Я так понимаю что у меня относительный стеноз ибо позвоночный канал 12мм. Плюс имеется остеоартроз и гипертрофия желтых связок. Но с другой стороны я понимаю что при поражение нейронов и тем более атрофии даже минимальной икроножной рефлекс бы выпал. Как и при поражении передних корешков или я не прав??
 
Последнее редактирование модератором:

kuznec1993

Пользователь
Игорь Зинчук,
))))))))
хорошо пошутили, а этот вопрос о чем был
Понимаете у меня икроножная уменьшилась вместе с тремором в ней на один сантиметр уменьшилась она .правая при том что я правша могу показать фото если нужно. Есть тремор есть чувство более слабой икры на левой я спокойно стою и чувствую что могу на ней сделать 70 поднятий с пятки на носок а вот в правой это будет проблемно да естественно я могу ходить но факт в том что она уменьшилась плюс в ней тремор это уже говорит о ненормальности . Уменьшилась она после того как у меня поныла поясница и свело ее ночью. Но еще не понятка в том что у меня во всех мышцах не ЭМГ невральные изменения то есть повышение амплитуды ПДЕ и есть РВЧ(псевдомиотонические разряды) Вот я и справшиваю реально ли в моем положении при начальном стенозе в 12мм остеоартрозе и протрузии уменьшение икроножной без потери чувствительности???
 

kuznec1993

Пользователь
Просите Ваших врачей взять биопсию. Если гистология покажет норму, то просто забудьте и не обращайте внимание.
Биопсию именно икроножной прям ?? А то ведь там и камбаловидная мышца имеется знаю это в силу занятия спортом ) она ведь считай по бокам от икроножной и прям под ней находится . И бог его знает то ли именно икроножная атрофировалась то ли камбаловидная и кажется что икроножная .
 

kuznec1993

Пользователь
Просите Ваших врачей взять биопсию. Если гистология покажет норму, то просто забудьте и не обращайте внимание.
Простите могу ли я выложить полностью МРТ со снимками чтобы кое что прояснить по поводу моих проблем на мрт .По поводу позвоночного канала остеоартроза и тд.
 

kuznec1993

Пользователь
Уважаемые врачи будьте добры оцените. Может ли такой небольшой начальный стеноз с остеоартрозом давать уменьшение правой икроножной мышцы??? Я так понимаю у меня анатомически узкий канал?

поясница.jpg снимок.jpg
 
Сверху