Шейный отдел. Грыжа С6-С7. Синдром позвоночной артерии. Прошу совета

bhbyf

Новичок
Моя история такова. Мучаю сильные головные боли с тошнотой, преимущественно в затылочной части головы, головокружения по ощущениям напоминают жизнь в центрифуге, сильные боли в шее, сначала появилось онемение в среднем пальце правой руки, затем стали неметь предплечье и средний палец с мизинцем, затем стала болеть вся рука от плеча и появились стреляющие резкие и интенсивные,но проходящие боли в большом и указательном пальцах. Поднять правую руку могу, но с трудом и удерживаю вытянутой вперед не более 2-х минут. При этом пальцы на правой руке временами леденеют и ощутимо холоднее по сравнению с левой рукой. Примерно полтора месяца назад стала неметь и левая рука, но пока не болит. Значительная слабость в руках, даже дамскую сумочку стало проблемно носить, постоянно все роняю. Все чаще стали резкие скачки артериального давления до 200\100, которые очень трудно нормализовать. Иногда приходится вызывать по 2 скорые за день. Любой незначительный поворот или наклон головы и меня просто кидает в сторону. До шеи иногда невозможно дотронуться даже пальцам. На улице зима, а шапка в совокупности с воротником это невыносимая боль, приходится снимать через 5 минут после выхода на улицу. В течении полутора лет неоднократно лежала в стационаре и лечилась амбулаторно. За последние полгода дважды были потери сознания. Неврологи утверждают, что без операции мне не обойтись (мнение коллегиальное). Первичная консультация нейрохирурга от 20.02.16г. : Шейный остеохондроз. Грыжа межпозвонкового диска С6-С7 слева.. Цервикобрахиалгия слева. Рекомендации:при неэффективности консервативного лечения показана операция удаления грыжи мд С6-С7, переднего межтелового спондилодеза кейджем. После этого курсы лечения повторялись неоднократно с улучшением максимум на месяц. Последняя госпитализация в сентябре 2016г. С тем же результатом. Но мнение нейрохирурга почему то поменялось и в операции мне тактично отказали. Поставив предварительный диагноз синдром лестничной мышцы.
МРТ заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез. Дегенеративный стеноз позвоночного канала и межпозвонковых отверстий в сегментах С5-С6, С6-С7. Грыжи межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7 с признаками невральной компрессии.4 мм и 4,4 мм соответственно.
ЭНМГ :Признаки легко выраженного поражения правого плечевого сплетения (первичного верхнего пучка в надключичной области. Пострадали левые лучевой, кожно мышечный, подмышечный и надлопаточный нервы.
Узи нерва (одна область) Узи признаки изменения морфоструктуры корешков С5, С6 в межлестничном пространстве верхнего и среднего пучков сплетения в надключичной области.
Дуплексное сканирование артерий и вен вк: кровоток обеих конечностей не снижен, не изменен, симетричен. Проходимость глубоких и подкожных вен сохранена.
Проводимое лечение: дексон,эуфилин, новокаин, мексидол , витамины группы В,фенибут,реланиум, церепо, трентал, индап, лизиноприл, амлодипин. Физиотерапия: иммерсионная терапия, магниты. Иглорефлексотерапия 10с.
Массаж отменили так как даже легкое прикосновение к шее моментально дает скачок давления. Консультация нейрохирурга в ЦКБ от19.09.16: ведущим в неврологическом статусе является синдром позвоночной артерии, парамедианно -центральная грыжа диска с формированием дискоостеофитного комплекса слева.. Показано плановое оперативное вмешательство.
НО - квоты на этот год не дали! Денег на операцию соответственно тоже нет. Сказали подождать до марта. ВОПРОС как??? Опять под капельницу. Но после дексона сахар поднимается до 7. За год это будет уже 5 курс! Посоветуйте как быть!

IMAG1496.jpg IMAG1497.jpg IMAG1498.jpg IMAG1499.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
bhbyf, Ирина, помощь в размещении снимков - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посоветуйте как быть!
Ситуация не самая простая, но но смысл позаниматься есть... рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и на прием к мануальному терапевту , знающему толк в мышечно-тонических проблемах. .. На осмотре почти всё и прояснится..
 

bhbyf

Новичок
Ситуация не самая простая, но но смысл позаниматься есть... рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и на прием к мануальному терапевту , знающему толк в мышечно-тонических проблемах. .. На осмотре почти всё и прояснится..
Благодарю. Снимки с функциональными пробами есть. Подскажите знающего врача . Территориально Москва.
 

bhbyf

Новичок
Ситуация не самая простая, но но смысл позаниматься есть... рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и на прием к мануальному терапевту , знающему толк в мышечно-тонических проблемах. .. На осмотре почти всё и прояснится..
Доктор! Я хочу к вам на очную консультацию!Это возможно? Как выяснилось территориально мы земляки:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

La murr

Администратор
Команда форума
свою драгоценную шею еще никому не предлагала, как что вы первый..иголки не в счет:shy::close:
что конкретно писнуть? телефон ?:faq::faq:
Напишите Андрею Иосифовичу личное сообщение и договоритесь об очном приёме.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Показания к операции есть. Снимки не очень, однако грыжа приличных размеров, клинически - радикулоишемия. Операция поможет.
 

bhbyf

Новичок
Показания к операции есть. Снимки не очень, однако грыжа приличных размеров, клинически - радикулоишемия. Операция поможет.
Благодарю за ответ. Не могли бы вы прокомментировать еще вот такой момент: грыжа, на сколько я поняла у меня как бы с левой стороны, а рука больше страдает правая. У врачей, к которым я обращалась мнения по этому вопросу расходятся кардинально:(. А хотелось бы полной ясности.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не могли бы вы прокомментировать еще вот такой момент: грыжа, на сколько я поняла у меня как бы с левой стороны, а рука больше страдает правая.
Подобные вопросы здесь уже задавались... Ответ на уровне первоклассника....:aga:
 

bhbyf

Новичок
Повторюсь, снимки не очень, но у меня складывается впечатление, что компрессия правого корешка есть...
Благодарю вас Денис Сергеевич!
Подобные вопросы здесь уже задавались... Ответ на уровне первоклассника....:aga:
ну..весь форум перелопатить жизни не хватит...:err:
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
На здоровье. Функциональные пробы не вижу смысла делать. Искать нестабильность нужно если имеются небольшие протрузии а вертебральный синдром выраженный. В Вашей ситуации результаты рентгенографии не повлияют на тактику лечения. Мануальная терапия поможет справиться с мышечно-тоническим синдромом. Компрессионная радикулопатия сохранится а грыжа позже оссифицируется и сформируется стеноз позвоночного канала (как вариант развития Вашей болезни). А может быть все будет ок. Выздоравливайте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну..весь форум перелопатить жизни не хватит...:err:
Да Причём форум... Поставьте кубик на кубик и сожмите с одной стороны их... Посмотрите куда выдавливать будет:aga:... детский сад даже. .:D
... Функциональные пробы не вижу смысла делать. Искать нестабильность нужно если имеются небольшие протрузии а вертебральный синдром выраженный.
Вабще то про поиск нестабильности никто и не говорил...:err::shy:
 
Последнее редактирование модератором:

bhbyf

Новичок
:shy::aga: аналитическое мышление вещь хорошая...но мнение специалиста не помешает... знали бы вы чего я только не наслушалась... :D

Касаткин Денис, еще раз спасибо доктор... помню о худшем, надеюсь на лучшее... по любому до марта надо как то дотянуть..

Вабще то про поиск нестабильности никто и не говорил...:err::shy:
Да чего её искать.
По заключению вот: нарушение статики ШОП.Дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, унко-вертебральный артроз)
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да чего её искать.
По заключению вот: нарушение статики ШОП.Дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, унко-вертебральный артроз)
Про нестабильность здесь ни слова..:shy:
Рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами мануальные терапевты для чего заказывают? :)
Функциональные исследования проводятся для оценки функции, в данном случае подвижности в ПДС (позвонково-двигательном сегменте).... Имеется ли избыточная подвижность или не достаточная, на каком уровне и в каком направлении . .. даёт возможность предположить , чем это может быть обусловлено . .:shy:
 
Сверху