Протрузии во всех отделах. Грыжа С6-С7. Обострение. Нужен совет!

zheka-n

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Постараюсь побольше рассказать о себе на тот случай, вдруг кто-то из форумчан обратит внимание на то, на что и я и врачи к которым я обращался не обращали все это время внимания. Мне почти 38. Рост 185. Вес обычно 86, бывало и 92, но сейчас около 81. Похудение связано с болями в желудке. Диета. Обнаружены очаги эррозии, воспалительный процесс в желудке. Собирался уже лечить, да ход не дошёл. Не курю уже лет 15. Алкоголь уже как пол года не употребляю, да и раньше не запивался.

Первый раз проблема с позвоночником случилась году в 96-ом. Застудил шею. Болела не сильно. Не лечил. Были боли в затылке слева, боли в левом ухе. Проходило долго, вроде прошло. В начале 2-х тысячных как то промерзли ягодицы. На следующий день боль ниже живота. Обследовался у уролога - все Ок, послал к неврологу. Медикаментозное лечение - все отпустило. С 2005 сидячая работа. В 2010 на работе к вечеру ощутил онемение в пояснице, затем боль, затем боль в левой ноге. Само не прошло. Прошёл лечение медикаментами и физио. Помогло только через некоторое время, но полностью боли не прошли. В 2013 мрт поясничного отдела: протрузия L4-L5 с заинтересованностью. В этом же году обострение (перегруз, переохлаждение). Пять дней не вставал вообще, потом стал расхаживаться. Левая нога сильно болела, нагружать ее много было нельзя. Сделал блокаду КТ. Помогло ровно на один день. Бывало сидеть (при сидячей то работе) мог не более 15 минут и то на локтях... Невролог в одном из южных санаториев сказал, что если болит поясница, то и в других отделах есть проблемы, а массажист (там же) сказал что у меня не мышцы вдоль позвоночника, а две рельсы. Не отчаивался. Профилактическое лечение не менее 2-х раз в год, ничего тяжелого, не переохлаждаться, массажи и т.д. и - через некоторое время стало спину с ногой понемногу отпускать. Стал замечать, что боли в спине усиливаются, когда вдоль позвоночника выскакивают какие-то прыщи не прыщи фурункулы не фурункулы. Глубокие уплотнения, которые наружу не вызревают и почти никогда не давятся. В 2014 летом решил закрепить эффект улучшения в пояснице и ноге хорошим массажем. Посоветовали массажиста. Оказался силовиком. Мял ногу и всю спину, включая шею. Это я сейчас знаю , что нельзя так к себе наплевательски, а тогда после массажа, на неделю, я вообще про все болячки в спине забыл. Через неделю стало жечь ладони и ступни, болеть голова. Затем заболела шея и между лопаток (не уверен, но могло быть и переохлаждение). Правое плечо стало намного выше левого (есть фото). Стала кружиться голова. Сон только после 2-х таблеток ибупрофена, и то не долгий. Головные боли и головокружение не проходили. Пошёл на больничный. В нашем городе не положили в неврологию. Сделал мрт шейного и грудного отделов, поехал в облостной центр. Положили в неврологию, лечили. Нейрохирург заходил, смотрел снимки, сказал что здесь резать нечего, лечись. Стало легче, но после выписки боли в голове, головокружение стало возвращаться. Взял курсовку в санаторий без отрыва от производства. Лфк постоянно. Медленно медленно состояние улучшалось. Про поясницу почти и забыл совсем (изредка побаливает слева под ягодицей). Что за жжение было в ступнях, кистях, что за головокружение и головные боли мне так никто и не сказал. 2015-2016 (сентябрь) побаливало под лопаткой то слева то справа, редко немел мизинец слева (реже чем в 2014), после легкого массажа все проходило. В сентябре 2016 было напряжение в шейных мышцах (ехал на авто 4 часа с одним перерывом в 2 минуты). Фактор переохлаждения шеи тоже нельзя исключать, т.к. в сентябре в хмао уже холодно, а я был в этой поездке без шарфа. Шея начала болеть. Взял курсовку. Физио, медикаменты, был обколот новокаином. Стало легче, но через неделю вернулось. Опять обколот. Вечером согнуло. При занятии вертикального положения прострелы подмышку справа такой силы, что аж мозг вылазил. Боли в шее справа, в плече справа, в руке справа, онемение указательного пальца правой руки. Правое плечо выше левого, но не так сильно, как в 2014г. (тоже есть фото). Голова без болей, без головокружений (очень надеюсь что их и не будет). Больничный. 5 дней полусидя полулёжа, супруга из ложечки кормила. Ставил уколы, прописанные терапевтом (ксефокам, смесь бойко, мидокалм). Капался тиоктацидом. Стало легче. Мог сам есть левой рукой. Лфк постоянно, но без фанатизма. Ещё через неделю освободилось место в неврологии, лёг. Первые три дня состояние улучшалось, боли уменьшались, онемевший указательный палец без изменений. Лфк в больнице не делал и не делаю. С четвёртого дня стационара идёт постепенное ухудшение состояния (все справа): увеличение болей в шейной мышце, в мышце, которая идёт с шеи на плечо, между лопатками, подмышкой, в мышцах руки. И вообще как-то обострилась и левая нога и поясница...Стараюсь больше лежать, т. к. в вертикальном положении боли сильнее. Лечение стандартное: эуффилин, ксефокам, трентал, магнезия (все в/в), нимесудид, толперизон ещё какие-то для желудка. От ванн и электрофореза отказался, когда пошло ухудшение. Из физио только узк с гидрокартизоном.

Вот все о себе и выложил... Есть несколько вопросов к уважаемым форумчанам:

Вопрос 1: Что делать сейчас, сегодня? Говорил с 3-ям неврологами: один говорит надо лечить (например мовалисом), другой говорит что у нас и меньшего размера вырезают, третий говорит, что рано или поздно придётся под "нож", но раньше лучше, т.к. чем моложе тем легче... Сам об операции когда начинаю думать, то такой мандраж находит... лучше не думать... Сделал сейчас в больнице мрт сначала шейный, затем грудной отделы. Понимаю, что нужно ехать куда-либо на консультацию к нейрохирургу (в нашем городе таких специалистов нет). Надо делать ЭНМГ рук - палец онемевший (в нашем городе опять нет). Я не специалист в просмотре снимков, но по заключению мрт моя шея и гр.отдел в 2016г. не хуже чем в 2014г.(опять же специалист может сказать обратное). Пока есть возможность загрузить на форум только заключения 2014 и 2016гг и снимки мрт шеи 2014г. Прошу специалистов прокомментировать по заключениям: в чем ухудшение в 2016г. Показана ли в моем случае операция и если да то почему? С чем может быть связано усиление болей в данный момент при лечении?

Вопрос 2: Допустим, я не вырезал грыжу, а значит и защемление нерва ведь никуда не денется.Что с этим делать? Можно ли его освободить не вырезая грыжи и не может ли он со временем сам освободиться?

Вопрос 3: Почему так перекашивает плечи? Как это связано с защемленным нервом или тут что-то другое? Делать ли лфк сейчас при перекошенных плечах и болях в мышцах?

Вопрос 4: что за прыщи-фурункулы выходят на спину? Какие исследования сделать чтобы это выяснить? Как это минимизировать?

Вопрос 5: Что делать завтра? Остеохондроз, протрузии, грыжи это все последствия чего-то. Читал тут на форуме, что нужно смотреть механику позвоночника, и если с ней не все в порядке, то ее нужно улучшать или менять. Нужен специалист, а где его в хмао найдёшь? Может кто подскажет. Читал тут же что надо менять свою жизнь. Меняю. Не быстро, но меняю. Велосипед теперь очень понравился, вес не хочу набирать, сбалансированное питание.Что еще, подскажите?

DSC_0010.JPG DSC_0012.JPG

Заключения МРТ

FullSizeRender (1).jpg FullSizeRender (2).jpg FullSizeRender (3).jpg FullSizeRender.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
zheka-n, Евгений, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый . По грыже только скажу, что смотреть надо.... У меня было несколько пациентов с грыжей в этом сегменте 7 мм. ... а ведущей причиной все же являлись мышечно-тонические проявления . .. После работы с мышцами уходили и онемения. ..
Заочно вижу в основном мышечно-тонические нарушения на фоне весьма лабильной нервной системы... Хотя, при очном осмотре, впечатление может измениться . .
 

zheka-n

Новичок
Вечер добрый . По грыже только скажу, что смотреть надо.... У меня было несколько пациентов с грыжей в этом сегменте 7 мм. ... а ведущей причиной все же являлись мышечно-тонические проявления . .. После работы с мышцами уходили и онемения. ..
Заочно вижу в основном мышечно-тонические нарушения на фоне весьма лабильной нервной системы... Хотя, при очном осмотре, впечатление может измениться . .
Спасибо за ответ уважаемый AIR. А что такое ЛАБИЛЬНАЯ нервная система?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что такое ЛАБИЛЬНАЯ нервная система?
В моём понимании - подвижная, эмоциональная, впечатлительная , переживательная...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, от проводимого лечения едва ли будет прок.
В создавшейся ситуации из медикаментозного лечения достаточно НПВС (ингибиторы ЦОГ-2), миорелаксанты (Мидокалм) и ингибиторы холинэстеразы (Ипидакрин). Всё только для приёма внутрь.
И, конечно, грамотный мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками.
 

zheka-n

Новичок
Спасибо за ответы! Про нервную систему все понял. Нужно спокойствие. Только спокойствие. Про медикаментозное лечение тоже все понял - это надолго... Задача номер 1 - мануальный терапевт. Абы кому не доверишься. Блин. Хоть едь в Москву или там Питер. Хотя, когда прижмёт, ещё и не такое люди делают... В ближайшие дни загружу свежие снимки мрт шеи, чтобы точно решить вопрос о необходимости оперативного лечения.
 

zheka-n

Новичок
Загрузил снимки МРТ шеи 2016 год. Прошу прокоментировать необходимость операции, а также изменения по сравнению со снимками МРТ шеи 2014 г.(загруженные ранее).

DSC_0002.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По МРТ лучше на мой взгляд к нейрохирургам обращаться, они не только снимки видят, но и сравнивают с ситуацией "на месте" во время операции... Поэтому и видение более объективное...
 

zheka-n

Новичок
Здравствуйте всем! Новые обстоятельства в лечении моей шеи. Лежал сейчас уже в другой больнице. При обследовании невролог выявил слабость трицепса правой руки (в момент пика обострения рука тогда вообще не поднималась, потом стала понемногу разрабатываться). В районе бицепса правая рука меньше в обхвате по сравнению с левой на 1.0 - 1.5 см. Рука действительно слабее... В диагнозе написано парез мышц разгибателей правого предплечья до 4 баллов. Врач говорит что парез это одно из показаний к операции... Продолжили обследование. Сделали стимуляционную ЭНМГ - и правая и левая руки без паталогий. Сделали игольчатую ЭНМГ правой руки - проверялась мышца плеча, мышца между большим и указательным пальцами и мышца от локтя до кисти. Первые две без замечаний, а в третьей есть незначительные изменения (в диагнозе звучит как легкая радикулопатия С6, С7 справа). Причем врач сказал, что изменения в этой мышце произошли не сегодня, и не месяц назад. Скорее им не менее двух лет, так как рука уже адаптировалась к этим изменениям. И самое важное для меня это то, что на текущий момент денервационный процесс в руке не проявляется. Немного успокоился. От операции по удалению грыжи на данный момент отказался. Согласился на КТ блокаду. Когда нейрохирург закатил меня первый раз в КТ томограф, то произнес что-то вроде "у-уу--ууу! Да у тебя это уже не грыжа.Она у тебя закостенела. Если бы ты согласился на операцию, то не факт, что мы бы сами так быстро согласились ее удалить..."(Почему? Кто знает?) В диагнозе написали "Диск-остеофитический комплекс С6-С7 справа". После блокады боли в шейном отделе уменьшились, в руке уменьшились, онемение указательного пальца чуть уменьшилось. И опять вопросы...вопросы...вопросы... Остеофит чем лучше или чем хуже грыжи? Конечно лучше ни того ни другого,но если он есть, то в чем особенность жизни с остеофитами? Читал где-то, что консервативному лечению остеофиты почти не поддаются... Так ли это? Что еще? Можно предположить, что остеофит в отличии от грыжи больше не выпячит, что с ним не делай, с другой стороны он ведь может дообрастать и увеличивать давление на корешок...Хотелось бы знать к чему готовиться. Вопрос 2 - с остеофитами какие физиопроцедуры показаны? Хочу попробовать например УВТ на шейный одел. Есть ли противопоказания при остиофитах? Кто-нибудь пользовался прибором скэнар? Ваше мнение об этом приборе? Вопрос 3 - являются ли остиофиты противопоказанием к мануальной терапии или наоборот? Заранее благодарен за ответы!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наличие остеофитов не является противопоказанием к мануальной терапии. И "лечить" их ненужно.
Мне совершенно непонятна такая "любовь" к стационарному лечению. Можно успешно проходить амбулаторное лечение.
 

zheka-n

Новичок
Наличие остеофитов не является противопоказанием к мануальной терапии. И "лечить" их ненужно.
Мне совершенно непонятна такая "любовь" к стационарному лечению. Можно успешно проходить амбулаторное лечение.
Про лечение амбулаторно Вы мне выше писали. Придерживаюсь, спасибо. Теперь ещё плюс лфк. И все же остеофиты чем хуже (лучше) обычной грыжи?
 
Сверху