Компрессионный перелом при падении с крыши, нужен совет

g.zel

Новичок
Доброго времени.
Помогите, пожалуйста, с консультацией.

Отец 11 октября упал с крыши в деревне, высота метра 4. Как именно упал- точно не знаем. Подбежали уже, когда был на земле. Сильная боль. Я ему не дал сильно крутится и приподниматься. Сознание не терял, тошноты и пр. не было. Возраст 80 лет. В травмпункте сделали рентген, определили компрессионный перелом позвоночника. Положили в стационар. УЗИ повреждений органов не показало. На следующий день сделали МРТ. Отлежал в больнице 21 день и выписали домой.
В выписке диагноз: Компрессионный перелом тела L1 2ст. Ссадины лица. Выраженный болевой синдром. Выраженное нарушение статико-динамической функции.
МРТ, описание исследования:
На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника определяется (объем сканирования Thl2-L5):
На серии КТ-грамм в костном режиме определяется:
-компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 - 1-2ст, со снижением высоты в переднем отделе до 17мм, в среднем отделе-17мм, в заднем отделе до 25мм. Задний фрагмент тела позвонка пролабирует в позвоночный канал до 5мм при этом стенозируя его до 12мм корешковые каналы на уровне перелома несколько сужены, корешки прилежат к стенкам каналов.
Замыкательные пластинки на остальном протяжении четкие, вогнутые. Зоны субхондрального склероза расширены в области углов тел позвонков.
на остальном протяжении без "свежей" костно-травматической паталогии, высота тел остальных позвонков значимо не снижена.
Продольные связки с обызвествлениями в местах прикрепления, желтые связки уплотнены.
Межпозвонковые пространства на остальном протяжении равномерны, значимо не сужены.
В мягкотканном режиме дифференцировка тканей на. уровне перелома снижена, плотностные их показатели повышенны. сагитальный размер позвоночного канала на остальном протяжении 14-15мм.

В больнице немного показали упражнений ЛФК и выписали.

Рекомендованно: продолжить лечение амбулаторно под наблюдением травматолога, терапевта поликлиники. Постельный режим до 2 мес от дня травмы, исключения сидения, ходьба на костылях до 4мес, исключение физической нагрузки на позвоночник (езда в общественном транспорте) до 6мес, ношение полужесткого корсета на грудопоясничный отдел п-ка до 1 года со дня травмы. ЛФК, медикаментозная терапия. Этапный рентген контроль, КТ позвоночника через 3мес. после травмы.

Стали на учет в поликлинике. Записали на очередь на МРТ. и Все.

Сейчас самочувствие хорошее. делает лежа упражнения ЛФК на спине и животе. Лежать "смирно" не может. Крутится. Болей нет.
Как поступить и какие упражнения делать дальше. Сколько лежать?
Посоветуйте дальнейшие шаги?
 

La murr

Администратор
Команда форума
g.zel, Геннадий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Cолдатиком и не надо лежать. Крутиться можно.
Остальное все правильно:
Постельный режим до 2 мес от дня травмы, исключения сидения, ходьба на костылях до 4 мес, исключение физической нагрузки на позвоночник (езда в общественном транспорте) до 6мес, ношение полужесткого корсета на грудопоясничный отдел п-ка до 1 года со дня травмы. ЛФК, медикаментозная терапия. Этапный рентген контроль, КТ позвоночника через 3 мес. после травмы.

Операцию предлагали?
Снимки есть?
 

g.zel

Новичок
Добрый день.
Спасибо за ответы. Снимки есть, заеду к отцу - переброшу на форум. Но в МРТ их очень много, подскажите какие нужны?
По поводу операции- вначале была речь, в плане, что с операцией встанет быстрее, а без дольше лежать. Был осмотр завотделением, нейрохирургом и до и после МРТ. Если я правильно понял, то приняли решение лечить без вмешательства, да и отец не сторонник был вмешиваться, 70 лет все таки (прошу прощения, в шапке неправильно указал возраст, читал чужую похожую тему и задумался).
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Снимки есть, заеду к отцу - переброшу на форум. Но в МРТ их очень много, подскажите какие нужны?...
g.zel, у Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме - http://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

g.zel

Новичок
Добрый день.
Добавил снимки из МРТ в альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/952/view
Снимков очень много. Сохранил, те где были пометки и те, которые мне показались "значимыми".
Уже месяц с момента травмы, подскажите что на данном этапе делать? Сейчас делает некоторые упражнения из ЛФК, то что показал врач в больнице и то что мы почитали в интернете.

2CT_1.jpeg 2CT_2.jpeg 78CTBONE SAG_2.jpeg 47CTVR_1.jpeg
 

g.zel

Новичок
В общем отец начал потихонечку лазить на четвереньках. И даже понемногу ходить на костылях. Болей не испытывает. Стоит уже достаточно уверенно. Подскажите медикаментозно чем-то помочь ему? Витамины группы B может быть поколоть? Выяснилось, что в больнице должны были колоть, но по факту кололи раз 5.
 
Сверху