Протрузии м/п дисков C3-4, L4-5, L5-S1

Jeka

Новичок
Здравствуйте, до недавнего времени не испытывал проблем со спиной никогда и не думал что позвоночник на столько подвержен пагубному воздействию. Постараюсь кратко, 04.10.2016 сорвал спину подняв большой вес, болели мышцы спины и сам столбик позвоночника, это заставило меня срочно пройти МРТ. 07.10.2016 сделал МРТ и вылезло следующее:

- МР картина в пользу гемангиомы Т7 позвоночника до 11.8 мм.
- Дорзальная протрузия диска С3-4 до 1.5 мм с незначительной деформацией переднего арахноидального пространства.
- Циркулярная протрузия диска L5-S1 до 2.5 мм без существенного сужения м\п отверстий.
- Циркулярная протрузия диска L4-5 до 4 мм с нерезким сужением м\п отверстия, незначительной деформацией переднего контура дурального мешка.


К сообщению прикрепил фото полного протокола исследования. Прошел уже месяц, спина через недели полторы-две после "срыва" прошла, однако недавно довелось поднять тяжести (не большие) и сразу же опять появились боли по всему позвоночнику. Хочу отметить момент, имеется периодическое онемение с низу правой лопатки, ближе к позвоночнику, это началось ориентировочно за пару недель до "срыва" спины 04.10.2016. Посетил невролога у себя в городе, он говорит что боли не связаны с протрузиями, а скорее всего имеется защемление нерва. Назначил следующее:

- Аркоксия 90 мг 1 таб 1 раз в день после еды (7 дней)
- Мидокалм 150 мг 1 раз в день (месяц)
- Неуробекс нео 1 капс 1 раз в день (месяц)
- Массаж вдоль позвоночника


Успел посетить один раз массажиста, он сказал мол мышцы спины очень сильно зажаты.

Подскажите пожалуйста, какие прогнозы по данному МРТ? Возможно ли продолжение дальнейшей полноценной жизни (тренажерный зал, дача и т.д), или же придется навсегда ограничить себя от нагрузок? Правильный ли курс назначил невролог? Может быть стоит попробовать лазер и пр?

О себе: 25 лет, рост 180, вес на данный момент 107 (всегда был в р-не 90-92, за короткий промежуток времени умудрился набрать ~17 кг). Периодически посещал тренажерный зал, но никогда не делал "становые" и прочие на позвоночник. Только брусья, и жим лёжа на скамье.

Прикрепил к сообщению архив с МРТ.

фото1.jpg фото2.jpg


Забыл указать, так же за месяца полтора до срыва спины начали после сна сильно неметь пальцы правой руки (мизинец и безымянный). Так же когда сорвал спину, вес именно не с пола поднимал, а мне стоя положили на руки 50 кг и я пронес некоторое расстояние его, потом фактически сбросил его.

Фото

10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 10009.jpg 10010.jpg 10011.jpg 10012.jpg 10013.jpg 10014.jpg 10015.jpg 10016.jpg 10017.jpg
 

Вложения

  • мрт.rar
    26,9 MB · Просмотры: 6
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Jeka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если уж принимать Мидокалм, то минимум 2 раза в сутки.
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 
  • Like
Реакции: Jeka

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Подскажите пожалуйста, какие прогнозы по данному МРТ?
- Дорзальная протрузия диска С3-4 до 1.5 мм с
- Циркулярная протрузия диска L5-S1 до 2.5 мм без существенного сужения м\п отверстий.
Вариант нормы.
- Циркулярная протрузия диска L4-5 до 4 мм с нерезким сужением м\п отверстия
Вот с этим надо уже задуматься.
Возможно ли продолжение дальнейшей полноценной жизни (тренажерный зал, дача и т.д), или же придется навсегда ограничить себя от нагрузок? Правильный ли курс назначил невролог? Может быть стоит попробовать лазер и пр?
Конечно можно , только перед этим надо посетить Врача мануального терапевта. На остальные вопросы он Вам и ответит.
Думаю назначение лекарственных препаратов были преждевременные.
 
  • Like
Реакции: Jeka
Подскажите пожалуйста, какие прогнозы по данному МРТ?
Хорошие.
Возможно ли продолжение дальнейшей полноценной жизни (тренажерный зал, дача и т.д), или же придется навсегда ограничить себя от нагрузок?
Возможно, если все научитесь делать правильно.
Правильный ли курс назначил невролог? Может быть стоит попробовать лазер и пр?
Хорошо. Можно.
Замечание по Мидокалму уже высказали.

Вопрос к админу, при клике на стрелочку синюю, сразу что-то скачивается на компьютер причем в пдф и не читается. Мой админ запрещает мне кликать. Это что за стрелочка?
 
  • Like
Реакции: Jeka

La murr

Администратор
Команда форума
Вопрос к админу, при клике на стрелочку синюю, сразу что-то скачивается на компьютер причем в пдф и не читается. Мой админ запрещает мне кликать. Это что за стрелочка?
Доктор, скачиваете архив с МРТ, если я правильно поняла...
...Прикрепил к сообщению архив с МРТ...
Jeka, разархивируйте, пожалуйста, снимки самостоятельно и разместите их в теме или альбоме -
http://www.medhouse.ru/threads/20427/
Спасибо за понимание!
 
Доктор, скачиваете архив с МРТ, если я правильно поняла...
Так все скачивается что под стрелкой, любой документ.
Или это функция у меня, задам вопрос и своему?
 

Jeka

Новичок
Всем спасибо за консультацию. Подскажите по гемангиоме - есть повод для беспокойства? Может ли это быть злокачественной опухолью?
 

doclega

Врач-рентгенолог
На Т1 ВИ гиперинтенсивное образование в теле позвонка Т2 ВИ не представлено. Ваш рентгенолог считает его гемангиомой, если это так - то это не опасно.
 

Jeka

Новичок
На Т1 ВИ гиперинтенсивное образование в теле позвонка Т2 ВИ не представлено. Ваш рентгенолог считает его гемангиомой, если это так - то это не опасно.

Т.е я правильно понял? На Т1 ВИ имеются признаки гиперинтенсивного образования? Какие дополнительные обследования нужно провести для уточнения диагноза?

Это в равной степени может быть как гемангиома, так и опухоль ?

Разобрался, паника берет своё, извините. Прикрепил T2W фото.

20002.jpg 20003.jpg 20004.jpg 20005.jpg 20006.jpg 20007.jpg 20008.jpg 20009.jpg 20010.jpg 20011.jpg 20012.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху