Парез стопы, онемение, слабость

Как Вы считаете, в моем случае, исходя из заключения и снимков МРТ, она требуется? Насколько она неощутима для организма? будет ли она как-то ограничивать движения? ведь часть позвоночника будет обезжвижена. Безопасна ли она? Ведь в жизни бывает всякое, человек например, может поскользнуться и упасть.
Плющенко прыгает и падает, и ничего!
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Риски планового оперативного вмешательства никогда не превышают рисков естественного течения заболевания. От непредвиденных обстоятельств никто не застрахован.
Про стабилизацию - надо снимки и Вас смотреть внимательно, может быть Ваш хирург прав насчет стабилизации. По тем данным, которые Вы предоставили можно и минимально инвазивно сделать...
 

sholdi

Пользователь
sholdi, в этой теме есть ответы на Ваши вопросы - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
Пока речь о том, что Вам необходима стабилизация, не идёт...
А по собственному опыту (операция с установкой системы ТПФ) могу сказать, что ограничения обязательно будут.

Спасибо, очень полезная информация.

Риски планового оперативного вмешательства никогда не превышают рисков естественного течения заболевания. От непредвиденных обстоятельств никто не застрахован.
Про стабилизацию - надо снимки и Вас смотреть внимательно, может быть Ваш хирург прав насчет стабилизации. По тем данным, которые Вы предоставили можно и минимально инвазивно сделать...

Спасибо, что разъяснили.
 
Плющенко, профессионал. Он в падении вероятно умеет сгруппировываться. Я не смею на него ровняться :)
Обязаны.
Он же чемпион Мира по фигурному катанию, а не чемпион по падению!
 

sholdi

Пользователь
Добрый день, уважаемые врачи и участники форума! Хочу продолжить свою тему. Я сделала операцию. Мне удалили диск L4-L5, установили титановую конструкцию на 6 болтах L4-L5-S1. Действительно была большая нестабильность позвонков. Сегодня ровно 20 дней прошло со дня операции. На данный момент улучшения есть. Мое состояние гораздо лучше чем до операции. Боли прошли сразу же, почти полностью прошла слабость в правой ноге: пальцы шевелятся, могу поднимать и опускать ее, могу поворачивать вправо. Стало получаться сгибать ногу в колене назад, в положении лежа на левом боку поднимать вверх. Почти уверенно могу стоять на правой ноге. Могу ходить на мысочках, но немного прихрамывая на правую ногу, но подняться на мысок на одной правой ноге пока не получается. Могу встать на пятки, правда правая стопа поднимается еще с усилием, но все же это тоже прогресс для меня. В общем ходить я стала более уверенно, даже по лестнице. Единственное, что осталось онемение в стопе (пятка и тыльная сторона как будто ватные) и покалывание в пальцах. Немного напряжена икра, ощущение скованости в ноге, когда встаю с постели. Сидеть еще не пробывала, нейрохирург сказал, что можно только во время приема пищи, но я решила не торопиться и подождать пока пройдет хотя бы месяц. Могу наклоняться вперед в приседании и опираясь на колени. Наклоняться вперед не сгибая ног получается совсем чуть-чуть. Ношу корсет. Из ребилитационных мероприятий делаю различные упражнения: поднимаюсь на мысочки, перекатывание с пятки на мысок, сгибаю и разгибаю стопу, пальцы, полуприседания с ровной спиной, бедра под углом 45 градусов, хожу по улице по 30-40 минут в день, а так же по квартире, массаж ноги. Принимаю предписанные сосудестые препараты и хондопротектор. Пожалуй ничего не забыла. Хотелось бы уточнить у специалистов когда можно будет пробовать приседать до самого низа и наклоняться? Я пока что боюсь это делать, думаю, а вдруг еще рано. По тоже причине не могу самостоятельно одеть носки, сапоги и пр. Не могу сильно наклониться. Хотелось бы уже поскорей начать полностью себя обслуживать, так сказать, без посторонней помощи. С удовольствием бы послушала дополнительные рекомендации врачей для скорейшей реабилитации, достаточно ли тех мероприятий, что я делаю?
 

La murr

Администратор
Команда форума
sholdi, эта тема может быть Вам интересна - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
...Могу наклоняться вперед в приседании и опираясь на колени. Наклоняться вперед не сгибая ног получается совсем чуть-чуть...
С какой целью Вы стремитесь наклоняться?
Чтобы поскорее начать себя обслуживать (цитирую Вас)?
Не спешите, всему своё время!
...не могу самостоятельно одеть носки, сапоги и пр.
Прочтите, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/26148/
Ещё - Правильные позы и движения для спинальников
Выздоравливайте! :love:
 

sholdi

Пользователь
С какой целью Вы стремитесь наклоняться?
Чтобы поскорее начать себя обслуживать (цитирую Вас)?
Не спешите, всему своё время!
Вот я это и хотела уточнить, вдруг уже можно, а я все боюсь :) а если нельзя, то через какое время можно? и как правильно это делать. Конечно, хочется поскорее вернуться к полноценной жизни, не люблю чувствовать себя беспомощной. За ссылочки спасибо, сейчас почитаю ;)
 

sholdi

Пользователь
Невролог назначила Мидокалм 150 мг 2 раза в день, 7 дней. Я пропила. Потом она продлила еще на 7 дней. Принимаю его уже 10-й день. А я же еще упражнения делаю (два дня уже минимализировала нагрузку) и хожу. Стала замечать какую-то слабось в спине и ногах даже при незначительной нагрузке. Ощущение как будто спина не держит и ноги с трудом поднимаются. Во время прогулки начинают болеть мышцы бедер, устают почти сразу. А к вечеру тяжесть в спине усиливается. Уж не из-за этого ли Мидокадма такое со мной происходит??
 
Сверху