Парез стопы - висит большой палец

Дмитрий469

Новичок
Добрый день.
После защемления в отделе L5 S1, повисла правая стопа, таскал ногу. по МРТ оказалось - здоровенная грыжа (19мм).Примерно через месяц
была сделана операция по протезированию межпозвоночных дисков L4-L5-S1,(поставлена конструкция), соответственно сделана декомпресиия корешков в отделе L5 S1.
после операции стопа немного стала шевелиться, примерно на 3м месяце стали подниматься и более менее слушаться пальцы, за исключением большого. Сейчас прошло 4 месяца, большой палец на ноге висит намертво, хотя я его чувствую и могу сгибать, а вот разгибать ни в какую.
Делали электростимуляцию - дергается немного, стопа дергается хорошо, но больше в сторону.
Так по всему нерву от бедра и до стопы бывает усталость, нытье, крутящие боли ( после нагрузок).
правая нога похудела, в икре в частности примерно на 2,5 см в обхвате.
Сама стопа более или менее работает, на носках стою, а вот на пятке - нет, хотя 4 пальца, кроме большого немного поднимаются. Делаю ЛФК, пью нейромедин, хожу километров по 5 в день. недавно вышел на работу.
У меня вопрос - что делать для восстановления работоспособности большого пальца и чего вообще ждать?
 

m6l-cyborg

Пользователь
Добрый день.
После защемления в отделе L5 S1, повисла правая стопа, таскал ногу. по МРТ оказалось - здоровенная грыжа (19мм).Примерно через месяц
была сделана операция по протезированию межпозвоночных дисков L4-L5-S1,(поставлена конструкция), соответственно сделана декомпресиия корешков в отделе L5 S1.
после операции стопа немного стала шевелиться, примерно на 3м месяце стали подниматься и более менее слушаться пальцы, за исключением большого. Сейчас прошло 4 месяца, большой палец на ноге висит намертво, хотя я его чувствую и могу сгибать, а вот разгибать ни в какую.
Делали электростимуляцию - дергается немного, стопа дергается хорошо, но больше в сторону.
Так по всему нерву от бедра и до стопы бывает усталость, нытье, крутящие боли ( после нагрузок).
правая нога похудела, в икре в частности примерно на 2,5 см в обхвате.
Сама стопа более или менее работает, на носках стою, а вот на пятке - нет, хотя 4 пальца, кроме большого немного поднимаются. Делаю ЛФК, пью нейромедин, хожу километров по 5 в день. недавно вышел на работу.
У меня вопрос - что делать для восстановления работоспособности большого пальца и чего вообще ждать?
Привет!
Вот у Вас почти моя ситуация. Те же отделы. Те же проблемы. И тот же итог.
Про дальнейшее лечение расскажут местные врачи.
А я со своей стороны хочу подбодрить. У меня до последней операции были проблемы с чувствительностью внешней стороны левой икры, внешней стороны левой стопы и пальцев на левой ноге. Но чувствительность - не самое главное. Самое плохое, что левая нога немного усохла и стала слабее.
На данный момент после операции прошло почти 2 года. И с мышцами и с чувствительностью стало намного лучше.
Так что если операция сделана хорошо и нервы в спине сейчас в порядке, то всё восстановится. Нужно только время.
 

Дмитрий469

Новичок
Проходили ЭНМГ? Каковы результаты?
я так полагаю, это что то типа диагностики, когда ногу бьют током и смотрят что то там на компьютере? :) :) :)
к сожалению, более грамотно не могу описать, что делали.
да, вот результаты.

IMG_1694_r1.jpg

И делать, и ждать!
Срок восстановления-год!
а делать то что конкретно? я вот думаю купить аппарат для электростимуляции типа Стимэл-01.
 
Последнее редактирование модератором:
Лфк - постоянно
Массаж - курсами, год.
Электростимуляция нерва - курсами, год.
Электростимуляция мышцы - курсами, год.
Нейропротекторы - курсами, год.
Сосудорасширяющие - курсами, год.
 

конст2013

Активный пользователь
я так полагаю, это что то типа диагностики, когда ногу бьют током и смотрят что то там на компьютере? :) :) :)
к сожалению, более грамотно не могу описать, что делали.
да, вот результаты.

Посмотреть вложение 93433


а делать то что конкретно? я вот думаю купить аппарат для электростимуляции типа Стимэл-01.
Лфк не только для спины ну и для стопы. Можете посмотреть мою тему лфк при парезе - https://www.medhouse.ru/threads/24611/
Ещё лазеротерапию, иглоукалывание, сосудорасширяющие препараты.
 

Дмитрий469

Новичок
Лфк - постоянно
Массаж - курсами, год.
Электростимуляция нерва - курсами, год.
Электростимуляция мышцы - курсами, год.
Нейропротекторы - курсами, год.
Сосудорасширяющие - курсами, год.
Спасибо, а что из нейропротекторов и сосудорасширяющих посоветуете?
 

Дмитрий 88

Новичок
@Дмитрий469, @m6l-cyborg, здоавствуйте,прочитав ваше сообщение решил вам написать,точнее спросить как у вас дела с мышцами стопы,есть улучшеня с момента вашего сообщения 07.11.16.у меня похажая проблема сохнут мышцы стоп.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий 88, здравствуйте!
Если Вы хотите проконсультироваться у врачей форума, создайте собственную тему -http://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе форума.
Руководствуясь советами из этой темы - http://www.medhouse.ru/threads/21710/, разместите необходимую информацию - http://www.medhouse.ru/threads/20420/ и задайте волнующие Вас вопросы врачам.
 
Сверху