Парез стопы - висит большой палец

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Дмитрий469, 7 ноя 2016.

1. Дмитрий469 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    После защемления в отделе L5 S1, повисла правая стопа, таскал ногу. по МРТ оказалось - здоровенная грыжа (19мм).Примерно через месяц
    была сделана операция по протезированию межпозвоночных дисков L4-L5-S1,(поставлена конструкция), соответственно сделана декомпресиия корешков в отделе L5 S1.
    после операции стопа немного стала шевелиться, примерно на 3м месяце стали подниматься и более менее слушаться пальцы, за исключением большого. Сейчас прошло 4 месяца, большой палец на ноге висит намертво, хотя я его чувствую и могу сгибать, а вот разгибать ни в какую.
    Делали электростимуляцию - дергается немного, стопа дергается хорошо, но больше в сторону.
    Так по всему нерву от бедра и до стопы бывает усталость, нытье, крутящие боли ( после нагрузок).
    правая нога похудела, в икре в частности примерно на 2,5 см в обхвате.
    Сама стопа более или менее работает, на носках стою, а вот на пятке - нет, хотя 4 пальца, кроме большого немного поднимаются. Делаю ЛФК, пью нейромедин, хожу километров по 5 в день. недавно вышел на работу.
    У меня вопрос - что делать для восстановления работоспособности большого пальца и чего вообще ждать?

7 ноя 2016
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.155
    Проходили ЭНМГ? Каковы результаты?

7 ноя 2016
  3. m6l-cyborg Пользователь

Симпатии:
    16
    Привет!
    Вот у Вас почти моя ситуация. Те же отделы. Те же проблемы. И тот же итог.
    Про дальнейшее лечение расскажут местные врачи.
    А я со своей стороны хочу подбодрить. У меня до последней операции были проблемы с чувствительностью внешней стороны левой икры, внешней стороны левой стопы и пальцев на левой ноге. Но чувствительность - не самое главное. Самое плохое, что левая нога немного усохла и стала слабее.
    На данный момент после операции прошло почти 2 года. И с мышцами и с чувствительностью стало намного лучше.
    Так что если операция сделана хорошо и нервы в спине сейчас в порядке, то всё восстановится. Нужно только время.

7 ноя 2016
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.060
    И делать, и ждать!
    Срок восстановления-год!

7 ноя 2016
  5. Дмитрий469 Новичок

Симпатии:
    0
    я так полагаю, это что то типа диагностики, когда ногу бьют током и смотрят что то там на компьютере? :) :) :)
    к сожалению, более грамотно не могу описать, что делали.
    да, вот результаты.

IMG_1694_r1.jpg

а делать то что конкретно? я вот думаю купить аппарат для электростимуляции типа Стимэл-01.

Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2016
    7 ноя 2016
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.060
    Лфк - постоянно
    Массаж - курсами, год.
    Электростимуляция нерва - курсами, год.
    Электростимуляция мышцы - курсами, год.
    Нейропротекторы - курсами, год.
    Сосудорасширяющие - курсами, год.

7 ноя 2016
  7. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    197
    Лфк не только для спины ну и для стопы. Можете посмотреть мою тему лфк при парезе - https://www.medhouse.ru/threads/24611/
    Ещё лазеротерапию, иглоукалывание, сосудорасширяющие препараты.

7 ноя 2016
  8. Дмитрий469 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, а что из нейропротекторов и сосудорасширяющих посоветуете?

8 ноя 2016
  9. Дмитрий 88 Новичок

Симпатии:
    0
    @Дмитрий469, @m6l-cyborg, здоавствуйте,прочитав ваше сообщение решил вам написать,точнее спросить как у вас дела с мышцами стопы,есть улучшеня с момента вашего сообщения 07.11.16.у меня похажая проблема сохнут мышцы стоп.

29 янв 2017
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.949
    @Дмитрий 88, здравствуйте!
    Если Вы хотите проконсультироваться у врачей форума, создайте собственную тему -http://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе форума.
    Руководствуясь советами из этой темы - http://www.medhouse.ru/threads/21710/, разместите необходимую информацию - http://www.medhouse.ru/threads/20420/ и задайте волнующие Вас вопросы врачам.

29 янв 2017

Статьи о спине и позвоночнике