Пожалуйста, прокомментируйте результаты МРТ ШОП

verukos

Новичок
Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: ВОЗНЮК В.Н
Дата рождения: 1.03.1983.
Область исследования: шейный отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Ось позвоночника отклонена вправо.
Высота межпозвонковых дисков С2-Th1 снижена, сигналы от всех дисков шейного и верхнегрудного отделов по Т2 снижены.
Определяются передние краевые костные разрастания в телах С4-С7 позвонков, задние краевые костные разрастания в телах С5-С7 позвонков. Дистрофические изменения в телах С2-Т1 позвонков/
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя С5/6 размером 0,55 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка, переднего эпидурального пространства; минимальный эффективный сагипальный размер позвоночного канала сужен - 0,9 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, О8, не сужен;
медианно-парамедианная билатеральная С6/7 размером 0,3 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка, переднего эпидурального пространства; минимальный эффективный сагипальный размер позвоночного канала сужен - 0,9 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная С3/4 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагипальный размер позвоночного канала не сужен - 1,2 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, не сужен;
диффузная С4/5 размером 0,15 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагипальны й размер позвоночного канала не сужен - 1,2 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, не сужен.
Выявлены проявления деформирующего спондилоатроза на уровне С2-Th1 сегментов.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину О.6 СМ (норма ДО 0.6-О.7 см) и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерии симметричен, существенно не сужен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием С5/6, С6/7, протрузией дисков С3/4, С4/5, с формированием относительного сагипального стеноза на уровне С5-С7 сегментов. Признаки мирующего
спондилоартроза на уровне С2-Th 1 сегментов. Сколиоз.
Рекомендации: консультация невролога.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Вы молодой. Нужна операция. Пока не сформировались очаги миелопатии. Сильно спинной мозг компримирован.
Симптомы какие?
 

verukos

Новичок
Вы молодой. Нужна операция. Пока не сформировались очаги миелопатии. Сильно спинной мозг компримирован.
Симптомы какие?
Добрый вечер! Спасибо за коммент! мне 33, я девушка) есть сын 5 лет...Симптомов много, только я не знаю как они относятся имеено к этой проблеме, это мой второй топик, есть первый по поясничному отделу https://www.medhouse.ru/posts/285988/
В общем с детства были головные боли, как выяснилось- мигрени. Сейчас мигрени тоже, но чаще и сильнее, спасаюсь суматриптаном. Помню еще в школе от долгого письма, немела и бегали мурашки по коже на плече....Потом все начало усугубляться во время беременности и с рождением ребенка (он рос неспокойным и капризным и я его качала на руках постоянно) примерно месяа через 2 после родов, начались головные боли с левой стороны, отдавало в лопатку, руку, трапецевидную мышцу шею, голову, часть лица как бы слегка немела и по ней бегали мурашки, давило глаз...не помогало ничего.... был период когда я реально хотела умереть лишь бы не чувствовать эту боль, болело месяцами каждый день, я путала эту боль с мигренью, проставлено куча лекарств, начались панические атаки, сдали нервы, началась депрессия, отлежала в клинике неврозов, вылезла на антидепрессантах и ламотриджине. Примерно последний год боль как то поутихла, она есть, но слабая и иногда случаются единичные (сутки-двое) эпизоды. Последний раз очень сильно болело 28-29.10.16. А вообще постоянно тяжелая голова, тяжесть на плечах, постоянно хочется прилечь, тяжело поднимать руки, руки иногда слегка немеют иои наоборот как будто горят лодошки, на правой руке ощущение как будто надето кольцо на безымянном пальце, иногда ощущение вакуума в ушах, шея при поворотах трещит, по левой стороне лица ощущение мурашек, ощущение мышечного спазма в шее сзади, бывает ощущение дурноты и нереальности, трудно смотреть на движущиеся предметы, головокружения и МИГРЕНИ которые зарождаются в основании шеи либо слева либо справа, перебои в сердечном ритме.......Могу еще долго жаловаться((( но по существу вроде все....Спасибо
 

verukos

Новичок
Когда последний раз были у невролога? Каковы результаты визита?
Владимир, была у невролога в сентябре, но я к ней ходила со спиной. Мы с Вами общались в той теме, Вы мне посоветовали обратиться к мануальному терапевту с поясничным отделом https://www.medhouse.ru/posts/286761/ А невролог мне выписала аэртал и консультаию нейрохирурга, к нейрохирургу, кстати, съездила в Екатеринбург, и они ( нейрохирург и ортопед) посоветовали заменить диск L5S1 на имплант, естественно я пока не тороплюсь, хотя они мне говорят, что я забуду о боли в спине совсем после операции... мануального терапевта нашла у нас в Каменске, ну спину я могу еще доверить, но с шеей к мануальщику идти боюсь.

А с шеей у невролога была давно..примерно год назад, просто я до этого 4 года бегала к ним со страшными болями (в шее, голове, руке, лопатке) чуть ли не каждую неделю, тогда у меня на руках была КТ и они ничего страшного не видели, выписывали стандартно НПВС+Мидокалм+лфк , я все это делала. Последний невролог поставил корешковый синдром. До этого другой ставил цервикокраниалгию, одна невролог ставила астено-невротический синдром...

Сейчас конечно таких страшных болей нет, вернее они есть, но эпизодические, а тогда они были постоянные каждый день на протяжении месяцев. Последний раз 28-29.10.16. Сама по себе боль чем то похожа на мигрень, всегда только слева, когда она появляется ( стала подмечать, что спровоцировать ее может переохлаждение, легкая простуда, если несу пакет с продуктами) лицо слегка немеет слева и бегают мурашки, субъективно ощущение, что левая часть лица висит, выдавливает изнутри глаз, болит над бровью. В основании шеи слева появляется боль (разная жгучая, ломящая.) Но даже когда и нет приступа я все равно чувствую леву половину лица в мурашках, тяжесть в левой руке. Не могу сидеть если нет опоры для рук под локти, начинается головная боль. Сейчас вот сижу за компом и печатаю, также начинается тяжесть в левом плече, немеют руки и немеет лицо слева. И еще шея стала как бы закостенелая, трудно ей поворачивать, при наклоне вправо чувствуется натяжение и боль. И еще замечаю что мелкие предметы всегда выпадывают из рук, колпачок от зубной пасты не было ни дня чтоб не упал))

Есть лишний вес( при росте 176 98кг), хочу его скинуть, кроме диеты что можно из спорта? И как так что пострадал весь позвоночник? это отразилась беременность, наследственность? года полтора назад была у ортопеда, заказывала стельки, так вот он выявил поперечное плоскостопие, плюс еще маюсь шпорой пяточной на правой ноге (сейчас хожу на ударно-волновую, надеюсь поможет).

Что мне делать??


С уважением.

Когда последний раз были у невролога? Каковы результаты визита?
Да и забыла сказать, сейчас записана к неврологу на 7.11.16
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Попросите невролога подробно описать неврологический статус.
О результатах визита отпишитесь.
Если мануальный терапевт умеет работать с мышцами (остеопатические техники), тогда можете обратиться к нему. К хиропрактику обращаться ненужно.
 

verukos

Новичок
Владимир Воротынцев, Добрый день! В общем была у невролога... в нашем городе его хвалят, сказал, что конечно с позвоночником беда, но оперировать (l5s1) рано, т.к. все рефлексы на месте. В общем ложусь в больницу в неврологию, (там будет лечебная гимнастика). Попробую сначала полечить так. Также невролог посоветовал после больницы в санаторий где есть радоновые ванны, Вы что нибудь слышали о них? Пока как-то так). Спасибо за внимание к моей проблеме!!!
 

конст2013

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, Добрый день! В общем была у невролога... в нашем городе его хвалят, сказал, что конечно с позвоночником беда, но оперировать (l5s1) рано, т.к. все рефлексы на месте. В общем ложусь в больницу в неврологию, (там будет лечебная гимнастика). Попробую сначала полечить так. Также невролог посоветовал после больницы в санаторий где есть радоновые ванны, Вы что нибудь слышали о них? Пока как-то так). Спасибо за внимание к моей проблеме!!!
Операция крайняя мера лучше обойтись без неё.рекомендую прислушаться к мнению доктора Воротынцева
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никакого смысла в госпитализации нет. Куча бесполезных "уколов" и "капельниц". Но какой антураж!
Что касается санаторно-курортного лечения, то после устранения имеющихся симптомов заболевания можно и в санатории отдохнуть.
 

verukos

Новичок
2018-01-24 20-36-13.JPG 2018-01-24 20-35-26.JPG 2018-01-24 20-35-35.JPG 2018-01-24 20-35-59.JPG 20180127_085352.jpg

Доброго времени суток! Прошу посмотреть мои исследования. В скором будущем планирую беременность. Возможно ли это с моими болячками? Исследование от 24 января. Из симптоматики- головные боли, напоминающие мигрень, но начинаются из шеи, отдают в руку, лопатку, лицо. Боль бывает и справа и слева. Но тяжелее переносится та что справа. Бывает немеют руки или горят ладошки, но это терпимо. Боль не постоянная, приступ провоцируется неудобным положением. Сейчас работа сидячая за компьютером.
 
Сверху