Боли в спине, спондилолистез

Дима777

Новичок
Добрый вечер.Во время работы,поднимал тяжесть (где-то 40 кг) почувствовал прострел в спине,согнуло,как старого деда.Такой прострел первый раз был 5 лет назад.А потом 2-3 раза в год во время поднятий тяжести на работе,прокалывал диклоберл,отпускало.В этот раз обратился к врачу вертебрологу , сделали блокаду с флостером,
2 миостимуляции ,1 лазер высокой интенсивности.После блокады прострелы ушли,осталась ноющая боль.Сделал МРТ,обратился к нейрохирургу,он подтвердил диагноз,спондилолистез 1 ст. смещение 5 позвонка 11 мм.Назначил лечение:трентал на физ.р-ре №7-10,диклоберл №3,нейрокобал,альгерика,медикалм в табл.Нейрохирург,сказал,что попробуем пока консервативным путем пролечится,но в дальнейшем,нужно будет прооперироваться,если позвонок подвижный.Можно ли обойтись в моем случае без операции,а при обострениях обходится консервативным лечением?
Веду активный образ жизни:велосипед,беговые лыжи,горный туризм.Можно ли заниматься всем этим при данном диагнозе.

IMG_2309.JPG IMG_2321.JPG IMG_2322.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дима777, здравствуйте!
На форуме консультируют пациентов Ваши соотечественники, врачи -
Игорь Зинчук
Владимир Воротынцев

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какие жалобы имеются в настоящее время?
Для более точной оценки функционального состояния поясничного отдела позвоночника необходимо выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами.
 

Дима777

Новичок
Прошло 10 дней после обострения иду на поправку,есть застой в спине, чуть отдает в правую ногу ,есть немножко перекос идет как то интересно один день в правую сторону другой день в левую, жжение в спине .
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Нейрохирург Вам правильно все сказал. Укрепляйте мышцы спины (естественный корсет), консервативная терапия, ЛФК и ФТЛ. Так же выполняйте периодический рентгенологический контроль, чтобы листез не увеличивался. Показания к плановой стабилизирующей операция (спондилодез 360) есть. Пока можно обойтись без декомпрессии, операцию можно сделать малоинвазивно.
 

Дима777

Новичок
Жена подбивает на операцию ближайшее 2-3 года ,я же думаю тянуть до последнего ,кто прав?
 
Сверху