Межпозвонковая грыжа L5-L6

armanijastin

Новичок
Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь.Перекосило спину, передвигаюсь буквой "зю", боль в спине с иррадиацией в левую ногу от поясницы через ягодицу до кончиков пальцев постоянная.Уже полтора месяца. МРТ показало - задняя дифузная протрузия L4/L5 до 0,25 см с деформацией дурального мешка.Левосторонняя пармедианная грыжа L5/L6 до 0,7 см с компресией дуральной воронки левого с/м нерва умеренной деформацией дурального мешка.Лечение сложными капельницами,физио не помогает.Врач предлагает операцию.Посоветуйте,что делать?
 

Вложения

  • DICOM.zip
    16,4 MB · Просмотры: 8

La murr

Администратор
Команда форума
armanijastin, Надежда, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме, воспользовавшись этими рекомендациями - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

armanijastin

Новичок
Отсканировала выписки о проведенном лечении и результат расшифровки МРТ

004.jpg 008.jpg 009.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если даже в областной больнице неврологи лечат "сложными капельницами", от которых проку нет, то остаётся обратиться за помощью к нейрохирургу.
Мог бы помочь грамотный врач мануальной терапии (вертеброневролог), но в Иваново о таких не слыхал.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Должен согласиться с доктором Воротынцевым . .. Выраженный сколиоз и заключение неврологов говорят о выраженном мышечно-тонической синдроме, который может давать сильные боли... Грыжа также может способствовать этому... Если нет мануального терапевта , умеющего диагностировать и лечить мышечные проблемы , то хотя бы обратиться к нейрохирургу . .
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Сколиоз и мышечно-тонической синдроме чаще является следствием компрессии корешка спинного мозга м/п грыжей. Это охранительный механизм (мышечно-тонический синдром), который приводит к сколиозу. Я рекомендую Вам операцию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сколиоз и мышечно-тонической синдроме чаще является следствием компрессии корешка спинного мозга м/п грыжей. Это охранительный механизм (мышечно-тонический синдром), который приводит к сколиозу.
У огромного количества пациентов имеется и сколиоз и мышечно-тонический синдром и нет грыжи..:shy: поэтому в данном случае не все так однозначно..
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Согласен с первым утверждением, но:
1. Клиническая картина развилась остро, пациент связывает нарушение осанки с корешковой болью в ноге.
2. По МРТ нет признаков спондилеза, спондилоартроза, что свидетельствует, что нарушение осанки развились недавно.
3. Единственной объективной причиной болевого мышечной тонического синдрома у Нашего больного я нахожу грыжу диска, радикулопатию.
 

armanijastin

Новичок
спасибо что отвечаете. Пишу вместо жены она боится уже врачей, мнений много а жить ей
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. Единственной объективной причиной болевого мышечной тонического синдрома у Нашего больного я нахожу грыжу диска, радикулопатию.
Пример из жизни , так сказать...
Пришли практически одновременно две пациентки с форума, с одинаковыми жалобами - боли по ходу ноги с онемением в стопе. .. Заочно предположение по ситуации было одинаковым.. В результате, у одной занимался с поясницей, а у другой со стопой. ... И этот случай далеко не единичный .. Поэтому заочно категорические вердикты выношу редко и крайне осторожно . .:shy::hello:
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Снимки МРТ- объективный метод исследования. Жалобы подробные.
Скажите AIR, что Вам еще требуется от человека, что бы поставить диагноз?
P.S. не совсем понял, что Вы хотите сказать, описывая "пример из жизни"? Сначала устанавливается диагноз, а потом назначается лечение. Диагноз супруги armanijastin ясен (конечно очная консультация предпочтительно, но это ведь форум).
 
Это форум, и Вы хирург, и лечите операциями.
Тут все правильно.
Но тогда возможно оговорить показания к операции.
Неотложные, плановые, профилактические...

....Вам показана плановая операция при неэффективности консервативного лечения. На консервативное лечение государство даёт три месяца (больничный), но при Вашем согласии поведение операции возможно в любое время этого отведённого периода....
 
Сверху