Как обуваться после операции на позвоночнике

La murr

Администратор
Команда форума
Да интересует методика обувания
Используйте длинную обувную ложку (рожок), старайтесь выбирать обувь без шнурков.
Не отказывайтесь от помощи близких, если есть такая возможность.
 

Веронника

Активный пользователь
Дома то помогут, а на работе? Интересует методика обувания сапог, можно ли делать все это , наклоняюсь уже, как то плохо у меня с наклонами.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ВЕРОННИКА, смотрите, как я обуваю высокие сапоги: расстёгиваю молнию, отворачиваю голенище, ставлю сапог на пол, при помощи длинного обувного рожка стопу засовываю в сапог - всё это делаю стоя.
Затем наклоняюсь, расправляю голенище и застёгиваю "молнию" (выберите, как удобнее Вам) -

ппп.PNG пппа.PNG

Я уже давно свободно наклоняюсь, но стараюсь поставить ногу на возвышение и застегнуть сапоги в таком положении.
Ну, а Вам, наверное, удобнее будет действовать так, как я описала.
Может быть ещё кто-нибудь предложит что-то из своего опыта.
 

Веронника

Активный пользователь
ВЕРОННИКА, смотрите, как я обуваю высокие сапоги: расстёгиваю молнию, отворачиваю голенище, ставлю сапог на пол, при помощи длинного обувного рожка стопу засовываю в сапог - всё это делаю стоя.
Затем наклоняюсь, расправляю голенище и застёгиваю "молнию" (выберите, как удобнее Вам) -
...
Я уже давно свободно наклоняюсь, но стараюсь поставить ногу на возвышение и застегнуть сапоги в таком положении.
Ну, а Вам, наверное, удобнее будет действовать так, как я описала.
Может быть ещё кто-нибудь предложит что-то из своего опыта.

Спасибо за ответ, сапоги евро, молния не на весь сапог, придётся учиться наклоняться или лучше сесть на стул и сидя сделать всё это? Правильно ли это будет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо за ответ, сапоги евро, молния не на весь сапог, придётся учиться наклоняться или лучше сесть на стул и сидя сделать всё это? Правильно ли это будет?
Я думала о таком вопросе.
Т.е. сначала сапог надевается, затем застёгивается "молния".

b995012b7f6c5d2214bf26a1dd83aba8.jpg

Если Вам для этого удобнее сесть, почему бы и нет?
 

sholdi

Пользователь
Всем привет. Очень актуальная тема. Тоже мучилась этим вопросом. Сначала я решила отказаться от сапог с молнией, но без молнии нормальные найти не удалось. Купила низкие сапожки на молнии и длинный рожок. Поначалу у меня тоже не получалось застегивать, но со временем я принаровилась. С левой ногой то у меня проблем не было, а вот с правой (был парез) было труднее, поэтому застегивать правый сапог мне труднее до сих пор. Я сначала надеваю сапоги с помощью рожка, затем ставлю одну ногу на возвышенность, другую ногу отставляю немного назад и сгибаю в колене вниз, рукой дотягиваюсь до молнии. Но на работе возвышенности нет, поэтому там у меня другая техника, приходится опускаться на колено (как на картинке выше), чтобы дотянуться до молнии. А снимаю я так, стоя держась одной рукой за что-нибудь, поднимаю ногу сгибая колено вверх на сколько возможно, и второй рукой дотягиваюсь до молнии.
 
Сверху