Боли в крестце и ягодице (DS: двухсторонний сакроилеит неясного генеза)

Peppie

Новичок
Уважаемые специалисты, нужна Ваша помощь, второе мнение.
Мне 27 лет (жен), и меня беспокоят боли в крестце справа (область крестцовой ямки) и мышечная боль в глубине правой ягодицы. В ногу не отдает. С некоторых пор похожие ощущения появились и слева.
Кроме того болят колени - вокруг коленных чашечек "блуждающие" боли в совершенно разных местах обоих коленей, то латерально, то медиально, то над, то под чашечкой, то пульсация, то жжение, как правило характер - тихая, нарастает-отпускает. Беспокоит и в состоянии покоя, но более выражена при ходьбе. Крестец болит с переменным успехом все время, даже ночью.
Выраженные симптомы в крестце, ягодице и коленях появились в июле-августе этого года после вакцинации от ветрянки и гепатита B. Вакцинацию проходила в рамках подготовки к беременности. Подготовилась, ага. Было 2 введения препаратов с разницей в 6 недель. Сначала спина заболела немного, не обращала внимания. После второго введения 22 августа, почти сразу начался весь букет. Правая сторона в области крестцовой впадины болела и сильно немела, болела ягодица, боль не проходила ни днем, ни ночью, начались те самые блуждающие боли в коленях.

Ранее: лет 5 уже меня иногда беспокоило легкое "побаливание" в области правой крестцовой ямки. Не такое, чтобы обращаться к врачу, мануальному терапевту говорила об этом, списывала на нарушение осанки - ну, побаливает, дисбаланс... Также с 2015 года беспокоили легкие, редкие неприятные ощущения вокруг коленей. Что-то "тянуло" иногда, в связи с чем сделала МРТ коленей в январе 2016 года. Результат во вложении. Пока в динамике не переделывала. Занимаюсь фитнесом 3 года (силовые со свободными весами, рабочие веса всегда были в пределах 20 кг, не более), ощущения в спине на фоне фитнеса не прогрессировали. Наоборот, многие вещи стабилизировались. С января по июнь проходила обучение на тренера по фитнесу - пилатес и тренал, сверхнагрузок, как я считаю, не было. Травм позвоночника и крестца не было. Сделала прививку - и все заболело как никогда.

Результаты пройденных обследований, назначенных ревматологом и гастроэнтерологом:

- DS: двухсторонний сакроилеит неясного генеза. Воспалительное заболевание кишечника - ?
- типирование HLA B27 - Отрицательно
- ревматоидный фактор - менее 20 МЕ/мл (антитела не обнаружены)
- антитела к кардиолипину класса IgM - 0,76 MPL-U/ml (антител нет)
- Диагностика первичного анифосфолипидного синдрома (антитела к бета-2 гликопротеину классов IgGAM) - 1,87 RU/ml (антитела не обнаружены)
- антитела к кардиолипину класса IgG - 0,69 MPL-U/ml (антител нет)
- Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 с определением 6 типов свечения <1:160
- C-реактивный белок - 2.0 мг/л
- МРТ коленных суставов, крестцово-подвздошных сочленений (б/контраста + с контрастом), поясничного отдела - результаты во вложенных файлах, снимки могу прикрепить позже

По гинекологии обследована, все ок. При наличии сопутствующих симптомов подозрение пало на возможность ВЗК, которое дает сакроилеит. Гастроэнтеролог подозревал болезнь Крона или целиакию.

Результаты обследования ЖКТ:

- Кальпротектин 149,08 мкг/гр (повышен)
- УЗИ ЖКТ - норма
- Колоноскопия - норма
- Антитела ASCA класса IgA - 1,13 RU/ml (антител не обнаружено)
- Антитела ASCA класса IgG - 3,79 RU/ml (антител не обнаружено)
- Антитела к эндомизию класса IgA - <1:5
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG - 0,54 (отрицательно)

Анализы крови:
Подробные - во вложении, повышены тромбоциты (на протяжении нескольких лет уже), билирубин по верхней границе (тоже выявлялся ранее), железо сначала 37.15 мк/моль, через месяц в другой лаборатории 21.9 мк/моль.

На данном этапе причина сакроилеита по-прежнему не ясна. Гастроэнтеролог направил на гидро-МРТ тонкого кишечника (т.к. это единственный необследованный участок ЖКТ, где может сидеть "Крон", и при пальпации живот болезненный). Записалась на через месяц (раньше нет мест), стоит это удовольствие 11 000= Как и колоноскопия. Как и все остальное, так как все это я сдавала платно.

Помогите, пожалуйста советом: мне еще месяц ждать гидро-МРТ, результаты которого, возможно покажут, что по ЖКТ я здорова. Описанные боли продолжаются. Я понимаю, что сакроилеит - это следствие - собственно какой-то болезни суставов, либо следствие некоего инфекционного/воспалительного процесса где-то еще.

Считаете ли вы ревматологическое и др. обследования полнымы? Все ли факторы, направления поиска причины отметены? На что нужно обратить внимание? Как искать причину, какие вопросы задавать, на какие симптомы обратить внимание? Можно ли заниматься фитнесом и каким? Описанные ощущения влияют на качество моей жизни, отсрочивают подготовку к беременности (а я чувствую, как время уходит), влияют на мое моральное состояние, ставят под вопрос профессиональную деятельность в фитнесе (основная профессия у меня другая, тренировки и преподавание - это моя отдушина).

Простите за длинный и подробный текст, и заранее благодарю за Ваше время и мнение.

V_cVHp_XQ_E.jpg FYNrG-K_51M.jpg DMDv6MtA00c.jpg IlfFaAQh2hw.jpg Kk5EUJfDQQ8.jpg _w_XsXZD33A.jpg aMuT9GiCkBg.jpg TYp_6FCrUDM.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Peppie, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Peppie

Новичок
Покажите снимки МРТ крестца и ПКС.

Добрый день! Снимки приложены, подписаны. Надеюсь, формат и размер подходят.
Думаю, Вы так и открываете, но если открыть картинку в новой вкладке (правая кнопка мыши - в новой вкладке) и нажать на лупу, она откроется в исходном - большом формате. Это на случай, если снимки покажутся Вам маленькими. Надеюсь на Ваш ответ. Сегодня крестец и колени ныли ночью, в состоянии покоя. Ужасть.

Крестцово-подвздошные без контраста

крестцово-подвздошные без контраста.jpeg

Крестцово-подвздошные с контрастом

крестцово-подвздошные с контрастом.jpeg


Правый коленный сустав

правый коленный сустав.jpeg

Левый коленный сустав

левый коленный сустав.jpeg

Пояснично-крестцовый

пояснично-крестцовый.jpeg
 

Evenelf

Активный пользователь
Peppie,
Гастроэнтеролог направил на гидро-МРТ тонкого кишечника (т.к. это единственный необследованный участок ЖКТ, где может сидеть "Крон"

А как насчёт капсульной эндоскопии, сам об этом задумывался со своим сакроилеитом.
И температуры у Вас нет??
 

Peppie

Новичок
Peppie,


А как насчёт капсульной эндоскопии, сам об этом задумывался со своим сакроилеитом.
И температуры у Вас нет??

Температура в порядке и не повышалась. Насчет капсульной эндоскопии - не изучала этот вопрос. Сейчас обследованы все участки ЖКТ кроме тонкого кишечника, будет это капсульная или гидро-МРТ - мне кажется, не велика разница.

Волнуюсь и думаю, какие еще причины могут быть. Собственно заболевание сустава, соединительной ткани? Какое?
И какое влияние оказала прививка - спровоцировала или запустила с нуля? (Ветрянка - это вирус герпеса III типа, насколько я знаю). А пока идет время, сустав страдает...
 

Evenelf

Активный пользователь
Про герпес тут есть на форуме темы и внимание как раз к ветрянке (варицелла зостер).
А что говорит Ваш мануальный терапевт?? Насколько Вы ему доверяете??
 

Peppie

Новичок
Про герпес тут есть на форуме темы и внимание как раз к ветрянке (варицелла зостер).
А что говорит Ваш мануальный терапевт?? Насколько Вы ему доверяете??

Спасибо, почитаю. Жду ответов врачей в ветке, надеюсь также получить мнение. По данным жалобам была только у ревматолога и гастроэнтеролога. У мануального терапевта наблюдаюсь с 13 лет, он периодически вставляет мне позвонки на место. Доверяю. С этими симптомами не обращалась, причину хочу найти, точнее, понять, лежит она в области мануальной теарипии и остеопатии (дисбалансы, перегрузка, неправильное распределение нагрузки, сглаженные изгибы позвоночника, сколиоз и так далее тянут за собой) или нет
 

Evenelf

Активный пользователь
Что ж, будем следить за Вашей темой, интересно чем всё закончится. Только Вы пожалуйста не пропадайте И обязательно поправляйтесь!!
 

Peppie

Новичок
Что ж, будем следить за Вашей темой, интересно чем всё закончится. Только Вы пожалуйста не пропадайте.

Договорились! Получила один ответ в личке - рекомендация сдать на антитела к бореллиозу и бруцеллезу IgA и IgG. Как вариант...

Уважаемые специалисты! Буду благодарна за Ваш комментарий относительно моей истории и снимков МРТ. Очень хочется жить, родить и трудиться)

xhHhlIr4TiY.jpg

Добавлю к картине:
Вирус простого герпеса IgG - положительный - то бишь, есть. Обострение было весной
Вирус простого герпеса IgM - отрицательный
ЗППП, ИППП - отрицательны
 
Ну исходя из всех лаб.исследований вероятней всего появление боли после вакцинации всего лишь совпадение. Как боль-то снимаете, какие препараты пьёте? Как вообще настроение, сон, степень внутренней напряжённости, страха. Ещё, почитайте про фибромиалгию.
 

Peppie

Новичок
Ну исходя из всех лаб.исследований вероятней всего появление боли после вакцинации всего лишь совпадение. Как боль-то снимаете, какие препараты пьёте? Как вообще настроение, сон, степень внутренней напряжённости, страха. Ещё, почитайте про фибромиалгию.

Спасибо за ответ! Меня, правда, насторожила ветка про связь различных болей в спине и вируса герпеса, а именно: https://www.medhouse.ru/threads/16208/

Скажем так, я человек мнительный и в силу основной профессии находяще

Ну исходя из всех лаб.исследований вероятней всего появление боли после вакцинации всего лишь совпадение. Как боль-то снимаете, какие препараты пьёте? Как вообще настроение, сон, степень внутренней напряжённости, страха. Ещё, почитайте про фибромиалгию.

Спасибо за ответ! Меня, правда, насторожила ветка про связь различных болей в спине и вируса герпеса, а именно: https://www.medhouse.ru/threads/16208/

Скажем так, я человек мнительный и, в силу основной профессии (телевидение), находящийся очень часто на пике стресса. Знаю это за собой, справляюсь как могу.
Настроение - бодрюсь как могу, есть страхи - расстаться с фитнесом, упустить время... "Было хорошо, пока не стало плохо" - скажем так.
Сплю ровно, но по утрам муж рассказывает, что я почти каждую ночь разговариваю во сне. Из свежего:

> Мне на днях посоветовали попробовать техники аутотренинга, чтобы снимать напряжение от нашей стрессовой работы. Похоже, мой организм все понял:
> Муж: Ты сегодня, после того как закончила работу в 3 ночи, и уже спала, вдруг села на кровати с закрытыми глазами, стала гладить себя по волосам и говорить "Все в порядке, я разберусь с этим завтра в первой половине дня"

Так что из-за болей и неизвестности настроение нормальным трудно назвать.

У меня был довольно стрессовый период жизни с февраля по июль.
Но неужели стресс может привести к отеку костного мозга крестцово-подвздошного сочленения, субхондральному склерозу и эрозии на фоне него? (МРТ)

Что назначали:
- катадолон
- вольтарен-пластырь
- мазь ДИП-Рилиф
пропила, сделала

- найз 1 месяц (пропила)
- хондропротекторы (продолжаю)
все прошло, продолжила умеренные тренировки - стало снова как было

- мидокалм
- ибупрофен
пью сейчас - не помогает

Это все. Пью и терплю

Напишите, пожалуйста, Ваши мысли в продолжение
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Скажу исходя из своего опыта долго больного. Сдайте все возможные анализы на нейроинфекции (мало ли и правда клещ какой укусил или на фоне стресса герпевирус проснулся или те же бруцеллы в зависимости от региона) и это в первую очередь (и этому особое внимание т.к. ревматологическое лечение в целом предполагает снижение иммунитета). Дальше на фоне отрицательных ревматических анализов ревматологи руками разведут и скажут раз анализы в норме а сакроилеит есть (да и колено подключилось) то его нужно лечить а там база (а ля сульфасалазин месяцами) и нпвс (что универсально для всего). И вероятнее всего скажут что нужно попробовать полечиться и пока не попробуете не узнаете в этом была причина или нет. Далее к мануальному терапевту толковому, заранее вооружитесь знаниями как его отличить от шарлатана. Если инфекции/ревматизм не причём то нужно успокоить свои нервы и полечиться у мануальщика который как Вы говорили и позвонки поставит но главное поработает с мышцами (а нервы ой как могут их спазмировать и как результат перегружать суставы). Хотя нервы свои успокоить нужно в любом случае.
Версий может быть много вплоть до глистов, но раз работа нервная то что то на нервной почве может быть на первом плане (а ля психосоматическое).
По ревматизму загляните на "ревматриков.нет" а по крону и няку на "кронпортал.ру".
Про хондропротекторы тоже тема есть на этом форуме.
Не претендует на истину и исключительно из собственного опыта.

И ещё на иерсиниоз можно попробовать сдать если не сдавали.

А так же может врачи форума подскажут о целесообразности иммунограммы чтобы заменить миллион ифа анализов.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Теперь ясно, что имеется вертеброневрологическая, а не ревматологическая патология. Для избавления от неё нужен грамотный врач. В Питере помочь вам сможет консультант форума доктор Абель Александр Вячеславович (abelar). В сети легко найдёте его контакты.
 

Peppie

Новичок
Теперь ясно, что имеется вертеброневрологическая, а не ревматологическая патология. Для избавления от неё нужен грамотный врач. В Питере помочь вам сможет консультант форума доктор Абель Александр Вячеславович (abelar). В сети легко найдёте его контакты.

Спасибо! Читала здесь о нем, обращусь
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Peppie Добрый день! Прошу Вас по возможности посмотреть и прокомментировать мою тему
"Боли в крестце и ягодице (DS: двухсторонний сакроилеит неясного генеза)". Снимки МРТ добавлены новым сообщением в теме
https://www.medhouse.ru/threads/26147/
Спасибо!

Добрый день.

Сакроилеит в Вашем случае может быть вызван несколькими проблемами: обострением герпетической инфекции, иммунной реакцией на вакцину, сопутствующими проблемами позвоночника. Может быть сочетание этих факторов, а может быть и что-то еще. Боюсь, что установить точную причину будет затруднительно (или вовсе невозможно), поэтому нужно лечить именно сам сакроилеит, а диагностический поиск отложить до лучших времен

Можно ли заниматься фитнесом и каким?
Можно без ограничений, чем больше движения будет в Вашей жизни - тем лучше. Также рекомендую начать посещение бассейна, хотя бы дважды в неделю

С уважением, Галина
 

Peppie

Новичок
Сакроилеит в Вашем случае может быть вызван несколькими проблемами: обострением герпетической инфекции, иммунной реакцией на вакцину, сопутствующими проблемами позвоночника. <...>

Можно без ограничений, чем больше движения будет в Вашей жизни - тем лучше. Также рекомендую начать посещение бассейна, хотя бы дважды в неделю

С уважением, Галина

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Остается вопрос - как лечить сакроилеит? Выше описала назначенные и употребленные препараты и динамику.

Еще не могли бы Вы написать, как правильно пойти плавать в бассейне, как бы смешно это ни звучало. Ревматолог говорила об этом, но рекомендовала найти "бассейн с теплой водой", т.к. стандартная прохладная вода может усилить боли. Есть ли такие "теплые бассейны"? И как начать плавать для здоровья, если я не умею плавать? Делаю это с поднятой над водой головой (перегиб шейного отдела) и больше устаю, чем разгружаю спину. С тренером заниматься?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Остается вопрос - как лечить сакроилеит? Выше описала назначенные и употребленные препараты и динамику.
День добрый.

Извините, я не рискую давать рекомендации по интернету (не видя пациента, ни зная анамнеза его заболевания, без возможности физикального осмотра). Вы можете записаться на консультацию к специалисту вертеброневрологу ООО "ММЦ ОДА" (координаты указаны в моем профайле), который подберет оптимальное для Вас лечение (судя по Вашим жалобам, предыдущая терапия не оказала ожидаемого эффекта)

Еще не могли бы Вы написать, как правильно пойти плавать в бассейне, как бы смешно это ни звучало. Ревматолог говорила об этом, но рекомендовала найти "бассейн с теплой водой", т.к. стандартная прохладная вода может усилить боли.
Это абсолютно без разницы и влияет исключительно на Ваш комфорт

И как начать плавать для здоровья, если я не умею плавать? Делаю это с поднятой над водой головой (перегиб шейного отдела) и больше устаю, чем разгружаю спину. С тренером заниматься?
Лучше всего - да, с тренером. Но это не имеет принципиального значения :)
 

Peppie

Новичок
Учитывая нормальные показатели крови, можно порекомендовать провести инъекцию противовоспалительного препарата в крестцово-подвздошное сочленение.
Спасибо за ответ! А что делать с причиной всего этого "добра"? Не будет ли инъекция временной мерой, тогда как истинная причина снова запустит процесс воспаления?

И еще один вопрос к врачам: а с коленями что делать?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху