Зажил ли перелом?

Mohini

Новичок
Здравствуйте!

Женщина, 77 лет, 3 месяца назад была травма, обследование на мрт показало компрессионный перелом тела L2 позвонка, а также консолидированный перелом тела L1 позвонка. Левосторонний сколиоз. Антелистез L4 позвонка на 0,3 см.

В заключении было написано:

Отмечается деформация тела L2 позвонка за счёт пролабирования краниальной пластинки со снижением высоты центрального и левого бокового отделов позвонка на 1/4 от исходной, МР-сигнал от костного мозга вдоль краниальной пластинки нерезко гиперинтенсивен по T2 Tirm/

Выявлена передняя клиновидная деформация тела L2 позвонка со снижением высоты переднего отдела на 1/3 от исходной без изменения МР-сигнала от костного мозга по T2 Tirm с формированием крупного узла Шморля по краниалньой замыкательной пластинке.

Спустя 3 месяца снова сделали мрт, на другом томографе в заключении написано:

Компрессионный перелом тела L2 позвонка с наличием неравномерной (преимущественно за счёт краниальной площадки) передней клиновидной в сочетании с двояковогнутой деформации с максимальным снижением высоты в передних отделах на 22% (до 1/4 высоты тела позвонка). Саггитальный размер позвонка увеличен вентрально и дорзально с пролабированием в просвет позвоночного канала задне-верхнего угла позвонка до 0,4 см. Структура костного мозга позвонка в проекции каудальной площадки с признаками усиления МРС за счёт отёка. Контуры кортикальных отделов замыкательных пластинок чётко визуализируются, неровные.

Деформационные изменения тела L1 позвонка с наличием неравномерной (преимущественно за счёт каудальных площадок) передней клиновидной в сочетании с двояковогнутой деформации и максимальным снижением высоты в передних и средних отделах. Усилен сигнал по T2 TIRM от душки позвонка справа.

Сколиоз. Антелистез L4 позвонка до 0,6 см.

На фото последнее МРТ

51728b2f9c87.jpg


Скажите пожалуйста, перелом зажил или ещё нет? Нужно ли продолжать соблюдать постельный режим и лечиться?
 
Сверху