Боли в пояснице, грыжа L5-S1

Алексей 84

Новичок
Добрый день!

Меня зовут Алексей и у меня болит поясница. Видимо таких как я тут много.

Мне 32 года, раньше занимался велоспортом. Первые проблемы со спиной начались году в 2007, просто начала болеть поясница и при разгибании ноги сидя отдавало в спину. Лечил мануалкой и массажем. Вроде отпустило, переодически прихватывало, но не критично. Катался, участвовал в соревнованиях, даже выигрывал.
В 2013 году неудачно спрыгнул с полутора метров на прямые ноги, вот тут и началось. Встать уже не смог из-за спазма мышц. Никакие НПВП не помогали в течении 2 месяцев. На рентгене чисто было. Через 3 месяца добрался до МРТ, на нем грыжа, сужение межпозвоночной щели. В ногу при этом не отдвало, ну немного по заднице болело по нерву, но не сильно.

Через 4-5 месяцев отпустило почти, осталась скованность и боли при наклонах. Перебивался так до этого лета, иногда к мануальщику, если обострялось, то мовалис колол на ночь с мильгаммой и вроде отпускало за пару дней. В этом году что-то пошло не так и неделю лежал с жуткими спазмами от любого движения. Начало отпускать и поехал по рекомендации в клинику Бубновского. Тамошний врач подтвердил мое предположение, что грыжа тут особо не причем и это клинит нерв. Позанимался, меньше сидел и откровенно говоря стало сильно легче, гибкость увеличилась, для того чтобы "нащупать" боль нужно было покрутиться долго.

Потом начался первый откат назад: просто началось напряжение мышц и опять нет кайфа жизни. Особенно, конечно после того как за рулем проедусь от 30 минут и больше. Самое сложное - выходить из машины.
Сейчас второе уже такое ухудшение. Нет, жить могу, но полноценно нет. Сейчас попробовал по совету семейного невропатолога попринимать катадолон, стало существенно легче, но откровенно говоря не хочу садится на таблетки полностью

Кто что посоветует в данном случае? Могу полностью переписать все что в расшифровке МРТ написано.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей 84, здравствуйте!
...началось напряжение мышц и опять нет кайфа жизни. Особенно, конечно после того как за рулем проедусь от 30 минут и больше. Самое сложное - выходить из машины...
Прочтите, пожалуйста, эти рекомендации -
https://www.medhouse.ru/threads/1178/
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А "вид спереди" есть? а то только сбоку...
 

Алексей 84

Новичок
Все, что есть, еще есть КТ, если поможет, то могу сфоткать, вроде там фронтальная проекция есть
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хоть что то, рентген был бы оптимальным..
 

Алексей 84

Новичок
Вот КТ (2013 год)

7D2_1816.jpg

А операция решит проблемы? Сейчас я живу, могу ходить, стоять, сидеть, лежать, бегать, наклоняться вперед и до доставать пол руками. Не могу вести тренировок на велосипеде, поднимать большие тяжести. И постоянно меня преследует ноющие боли в пояснице и напряжение мышц там.

Просто в какой-то момент я был готов лечь на стол, но 2 невропатолога, 1 мануальщик и простая логика (в ногу не отдает, не немеет и пр) говорят, что может грыжа это следствие, а не причина?
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Причина. Ведь грыжа диска не всегда проявляется типичной клиникой радикулопатии (когда грыжа давит на корешок спинного мозга). Иногда вертебральный синдром (боль в пояснице, скованность и т.д.) вызван раздражением задней продольной связки. Плюс перед операцией надо выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональным пробами, чтобы определиться с объемом вмешательства (нужна ли фиксация и пр.).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просто в какой-то момент я был готов лечь на стол, но 2 невропатолога, 1 мануальщик и простая логика (в ногу не отдает, не немеет и пр) говорят, что может грыжа это следствие, а не причина?
. И постоянно меня преследует ноющие боли в пояснице и напряжение мышц там.
Как говорится, нужно ориентироваться на местности... Смотреть какие именно мышцы и в каких зонах напряжены... Поэтому нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Стандартный набор манипуляций не совсем то, что нужно..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ желательно повторить. Со свежими снимками к мануальному терапевту, о котором уже говорил доктор Рудковский.
 
Сверху