Секвестрированная грыжа L5-S1 10 мм

Светлана НН

Новичок
Доброго времени суток всем.
Прошу совета, что делать дальше...
Про свою грыжу впервые узнала в 2007году, сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов, жалоб и боли не было совсем, сделала просто случайно, можно сказать. Была небольшая грыжа L5S1, размер 5 мм.
В 2010 году случился первый приступ сильной боли в пояснице, вызывали скорую, потом к неврологу, предварительно самостоятельно сделав МРТ, так как уже подозрение на грыжу было.
На МРТ в 2010 году определилась задняя медианная грыжа L5S1 глубиной 6мм и шириной до 18мм. Также есть протрузия диска L4L5 размером 2мм.
Пролежала дома около недели, обошлась только уколами и таблетками. Никакого физио-лечения мне потом неврологом из нашей поликлинники назначено не было. Да мне тогда и не до этого было, ребенок маленький совсем был.
Потом бывало, что спину "прихватывало", но не особо сильно.
В последние несколько лет вела достаточно активный образ жизни: фитнес-клуб, бассейн, баня, летом пешие прогулки с ребенком,купание, зимой - лыжи. Хотя и за компом сижу тоже прилично по работе. Последние три месяца хожу в бассейн и на йогу, 4-5 дней в неделю. Думала, что все в порядке со спиной.
Недели две назад стало ногу чуть сводить, я пропила магне Б6, думала, что от занятий или аквааэробики это случилось. Вроде бы ломота уменьшилась, а буквально неделю назад левая нога вдруг совсем ослабела как-то, и я еле дошла до дома. Скрутило левую ногу, свело и не отпускало почти постоянно, заметила онемелость пальцев ступни, как ватные стали.
Сделала укол мовалиса, больше ничего под рукой не оказалось... До утра промучившись, вызвала скорую, в надежде, что увезут в больницу, может блокаду сделают. Наивная! Если бы лежала вот так недели три, сказали мне добрые тети со скорой, то может быть, и увезли бы куда-нибудь. Вкололи обезбаливающее и все.
На следующий день сделала МРТ.
_______________________________________________
Вот заключение.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и Stir в трех проекциях, лордоз сохранен. Определяется небольшой правосторонний сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, выраженные в большей степени в смежных поверхностях L5S1.
Отмечается деформация замыкательных пластинок L5S1 с формированием грыж Шморля, субхондральный склероз и краевые костные заострения тел позвонков.
Высота межпозвонкового диска L5S1 и сигналы от него и от L4L5 по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5S1, глубиной 1,0 см и шириной основания 2,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и каудально в левый латеральный карман на 1,3 см с тенденцией к секвестрации, выражено компримирующая корешки слева и суживающая просвет спинного канала до 0,4 см в саггитальной плоскости.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4L5 размером 0,2 см, незначительно деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
В сравнении с МР исследованием от 23.06.2010г определяется отрицательная динамика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи межпозвонкового диска L5S1 с тенденцией к секвестрации и абсолютным стенозом спинного канала.
Рекомендована консультация нейрохирурга.
_______________________________________
Лечение, рекомендованное врачом скорой помощи: диклофенак в/м 5 дней, мидокалм в/м 5 дней, комбилипен.
К неврологу у нас в поликлиннике так просто не попасть. Запись будет как раз 20 го, может смогу добыть талон. А врач вызванный на дом вообще ничего не назначил, только направление выписал к нейрохирургу.
К нейрохирургам решила обращаться (заранее на всякий случай) в места предполагаемой операции, то есть в гос.учреждения, так как таких средств на оплату нет(((
Но в нейрохирургию известной у нас в Нижнем б-цы 39 записали только на 1 ноября. А в консультативное отделение НИИТО совсем невозможно дозвониться на запись, скорее всего только ехать туда в живую очередь и не факт, что попадешь.
А долгие поездки сейчас еще пока проблематичны для меня, сидеть тяжело, ногу сводит, хотя состояние уже лучше с каждым днем.Но нога еще онемелая, особенно пальцы. Стараюсь не залеживаться, хожу по дому и на улицу. Терпимо.
Смогла попасть без проблем в день обращения лишь на консультацию в частном мед.центре к доктору-неврологу (он, кстати, зав.неврологическим отделением НИИТО, но и в частном тоже принимает.) Он сказал, что можно попробовать вытяжение у них на чудо-аппарате DRX-9000, нужно 20 сеансов+ ФТЛ(не поняла, что это такое???) и массаж ноги. Стоимость немалая, гарантий, как я уже поняла, - никаких. Назначил целебрекс и сирдалуд. Сейчас только таблетки и принимаю. Обезбаливающие не пью.

За время своего лежания перечитала много тем на форуме, что-то совпадает...но у каждого все индивидуально. Поэтому очень прошу ваших советов и консультаций.
1. Пугает в заключении фраза "абсолютный стеноз канала", он у меня уже есть или предвидится?
2. Возможно ли, что такой устрашающий размер грыжи из-за отека/воспаления?
3. Можно и нужно ли что-то предпринимать до того, как я смогу попасть на консультацию невролога? Может пойти на подводное вытяжение или качели Юлина ?(это у нас в поликлиннике есть)
4. Можно ли сейчас пойти в бассейн, может, там лучше станет? Или просто начать делать гимнастику дома для острого периода?
5. Возможно ли вообще консервативное лечение в моем случае?
Очень сомневаюсь в приеме нашего невролога, что он там поймет- так как снимки МТР только на диске, а у них там компьютеров в кабинете отродясь не бывало. Со своим ноутом идти, чтоли?
Кстати, снимки сейчас попробую скопировать и выставлю.
Извините за многобукв, хотелось более подробно описать картину моей свалившейся грыжи.

МРТ заключения

фото 156.jpg фото 154.jpg

Фото

грыжа0002.jpg грыжа0003.jpg грыжа0004.jpg грыжа0005.jpg грыжа0006.jpg мрт0007.jpg мрт0008.jpg грыжа 10006.jpg грыжа0002.jpg грыжа0003.jpg

Какие проекции надо искать на МТР?
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана НН

Новичок
Смогла с диска скопировать только 22 фото.Сюда не все загружаются, почему-то.

20160002.jpg 20160003.jpg 20160004.jpg 20160005.jpg 20160006.jpg 20160006.jpg 20160007.jpg 20160006.jpg 20160008.jpg 20160009.jpg 20160010.jpg 20160011.jpg 20160012.jpg 20160013.jpg 20160014.jpg 20160015.jpg

Еще снимки

мрт 20002.jpg мрт 20003.jpg мрт 20004.jpg мрт 20005.jpg мрт 20006.jpg мрт 20007.jpg мрт 20007.jpg мрт 20008.jpg мрт 20009.jpg мрт 20010.jpg мрт 20011.jpg мрт 20012.jpg мрт 20013.jpg мрт 20014.jpg мрт 20015.jpg мрт 20016.jpg
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый вечер! Мануальный терапевт, бассейн, гимнастика и пр. не желательно, т.к. имеются признаки сегментарной нестабильности на уровне L5-S1 (белым позвонки светятся (Модик)). Рекомендую Вам симптоматическое лечение (обезболивание и пр.), покой. И ждать операцию. Если болит только левая нога, я бы рекомендовал малоинвазивное вмешательство (MIS). Удалить секвестр с видеоэндоскопической ассистентцией. Если обе ноги - удалить грыжу с 2х сторон и иплантировать динамический межостистый фиксатор. С уважением, Касаткин Д.С.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
92544


Этот снимок?
 
Добрый вечер! Мануальный терапевт, бассейн, гимнастика и пр. не желательно, т.к. имеются признаки сегментарной нестабильности на уровне L5-S1 (белым позвонки светятся (Модик)). Рекомендую Вам симптоматическое лечение (обезболивание и пр.), покой. И ждать операцию. Если болит только левая нога, я бы рекомендовал малоинвазивное вмешательство (MIS). Удалить секвестр с видеоэндоскопической ассистентцией. Если обе ноги - удалить грыжу с 2х сторон и иплантировать динамический межостистый фиксатор. С уважением, Касаткин Д.С.
Доктор.
А разве мануальная терапия делается на уровне нестабильности?
И подскажите, где прочитать, что "Модик" является признаком нестабильности?
 
  • Like
Реакции: DNK
Делается. К несчастью больного.
Про нестабильность добавляю статью...
Это Вы имеете ввиду неправильных мануальных терапевтов, а разве неправильных хирургов меньше?
Но это не позволяет говорить что нельзя делать операции.
На форуме про позвоночник мы выражаемся точнее, не делать мануальную терапию на пораженных сегментах. Мануальная терапия на непораженных сегментах, на мышцах, как раз может оказаться решающей в компенсации имеющихся проблем или восстановлении после оперативного вмешательства.
 

Georg_I

Активный пользователь
Уважаемые Доктора!
Непонятно мне из статьи - какой механизм возникновения нестабильности в позвоночном сегменте при наличии очага воспаления костного мозга? Или это просто клинические наблюдения?
Очаг Модик1, он возникает только по ходу замыкательной пластинки?
И, однажды возникнув, в нормальный костный мозг уже не восстанавливается, только в Модик2?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Это Вы имеете ввиду неправильных мануальных терапевтов, а разве неправильных хирургов меньше?
Но это не позволяет говорить что нельзя делать операции.
На форуме про позвоночник мы выражаемся точнее, не делать мануальную терапию на пораженных сегментах. Мануальная терапия на непораженных сегментах, на мышцах, как раз может оказаться решающей в компенсации имеющихся проблем или восстановлении после оперативного вмешательства.

Согласен с Вами.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Уважаемые Доктора!
Непонятно мне из статьи - какой механизм возникновения нестабильности в позвоночном сегменте при наличии очага воспаления костного мозга? Или это просто клинические наблюдения?
Очаг Модик1, он возникает только по ходу замыкательной пластинки?
И, однажды возникнув, в нормальный костный мозг уже не восстанавливается, только в Модик2?

Все проще. "Модик" - это формализованная шкала оценки тяжести дегенеративного поражения позвонков. Часто "модик" является признаком нестабильности в позвоночно-двгательном сегменте, сами изменения в замыкательных пластинках, телах и т.д. не являются причиной.
 

Georg_I

Активный пользователь
Касаткин Денис, спасибо.

А очаг асептического воспаления костного мозга в позвонке по каким причинам возникает?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Касаткин Денис, спасибо.

А очаг асептического воспаления костного мозга в позвонке по каким причинам возникает?
Нестабильность, дегенерация, остеопороз и пр. Только там губчатое вещество замещается, грубо говоря, жировой тканью, поэтому "светится" на МРТ.
 
Все проще. "Модик" - это формализованная шкала оценки тяжести дегенеративного поражения позвонков. Часто "модик" является признаком нестабильности в позвоночно-двгательном сегменте, сами изменения в замыкательных пластинках, телах и т.д. не являются причиной.
Часто, не всегда.
Скажем так, наличие этих изменений, это показание к исследованию на нестабильность. Рентгенография с функциональной нагрузкой.
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо за уточнение.

Асептический спондилит в поясничном позвонке какой может иметь исход?
 
Сверху