Тренировки в спортзале после операции на позвоночнике

Giorgi

Новичок
Всем привет.после операции l5s1 прошло 8 месяцев. Хотел бы знать когда можно начать ходить в трж.зал?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если полностью восстановились после операции, тогда приступайте к тренировкам. Только без форсирования нагрузок.
 

Giorgi

Новичок
Здраствуйте, а в каких положениях можно тренироваться? Сидя на тренажерах или полулежа? Чтоб не было осевой нагрузки на позвоночник. И вообще хотел бы составить программу специальных тренировок. Спасибо
 

Викторт

Новичок
@Владимир Воротынцев,Здравствуйте, а приседы без веса, после эндоскопического удаления L4-L5, можно постепенно включать? 40 лет тренировок, сейчас в глубоком ауте, что можно, что нельзя)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев,Здравствуйте, а приседы без веса, после эндоскопического удаления L4-L5, можно постепенно включать? 40 лет тренировок, сейчас в глубоком ауте, что можно, что нельзя)
Можно и нужно через месяц после операции. Без штанги можно делать практически все, в том числе и медленный бег (джоггинг).
 

Викторт

Новичок
@Владимир Воротынцев, Спасибо. А не подскажите, по плаванию какие общие рекомендации. Я до операции плавал довольно интенсивно, хирург разрешил с 4 недели начинать, но подозреваю, что - то надо пока ограничивать
 

Giorgi

Новичок
Здравствуйте решил написать несколько слов как я восстанавливался после операции.ну в общем соблюдая все предписания врача и меня не было никаких проблем.хотя я восстанавливается 6 месяцев на работу я вышел уже пoсле 2 месяцев, a уже после 6 месяцев начал опять ходить в зал и хожу по сей день.

Кстати после операции прошло уже 3 года и все нормально, нет никаких проблем.если кому то что-то интересно обращайтесь.
 

roman11

Пользователь
@Giorgi, здравствуйте. Да, очень интересно, что за грыжа у Вас была. Если не затруднит выложите пожалуйста Вашу программу тренировок.
 

Giorgi

Новичок
привет грыжа у мения была L5 S1. 13 миллиметровая.а что касается тренировок то сначала небольшими весами 4 раза в неделю и в течении 6 месяцев исключил все упражнения стоя.только сидя и лежа.кстате и не носил некоких поясов.самое главное после операции 6 месяцев никаких спортзалов.у меня есть знакомый который не соблидал некоких рекомендации после операции и ему понадобилась повторная операция.
самое главное это строго сοблюдать все правила во время этого периода
и все будет ok.вот моя программа тренировок .кстате после одного года я начал заниматься и стоя.
День 1:грудь-бицебс/трицебс: жим лежа 4×10.12. Жим в наклонной скамье 4×10.12. развод гантелей в наклонной скамье 4×10.15. упражнение на грудь в тренажере сидя 4×15.бицепс штангой стоя4×15. бицепс гантелями сидя млoтки4×15 бисебс на скамье скотта 4×15 бисебс кривой штангой стоя 4×15.

трицебс веревкой на блоке4×15. triceps ровной рукоятью на блоке 4×15.французкий жим лежа 4×15
франтцуцки жим сидя гантелью за голову 4×12.15. конце тренировки 10 минут кардио.

день 2 спина плечи бицебс трицебс.хочу заметить бицепс и трицебс я делаю на каждой тренировке.

День 3 только ноги велосипед и кардио.

день 4 аналогично с первым днем.
вот это мой комплекс упражнений один месяц занимались так а потом меняю программу .
а у вас тоже была операция?удачи
@Giorgi, здравствуйте. Да, очень интересно, что за грыжа у Вас была. Если не затруднит выложите пожалуйста Вашу программу тренировок.
К стати врачи мне запретили все виды занятий.сказали чтоб больше 5 кг не поднимал.
 

roman11

Пользователь
@Giorgi, здравствуйте.Спасибо что откликнулись и расписали свою программу тренировок. У Вас достаточно серьезная осевая нагрузку во время тренировок). И кстати врачи также запретили мне поднимать больше 5 кг. На счет тренировок спрашивал потому что никак не могу подобрать себе правильную программу, так как на следующий день после зала чувствую дискомфорт в спине.
 

tankist

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, здравствуйте! Прошло 4 месяца как мне удалили шейную межпозвоночную грыжу С4-С5, передний спондилодез имплантом. Сейчас небольшое жжение в левой руке, то плече то предплечье непостоянно, а также подобные ощущения и ломота между позвоночником и левой лопаткой, в средней трети.
Собственно вопрос: допустимы ли занятия в тренажерном зале, а если да, то какого рода? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Если очень вам неймётся" не занимайтесь чем придётся. Упражнения в зале должны быть с малыми весами, безболезненные. Но лучше будет, если пойдёте в зал , когда боль исчезнет. Пока же лучше упражнения из гимнастических комплексов "Восемь кусков парчи", Стрельниковой. Упражнения для ног можете делать и вне зала.
Да и курс массажа в плане медицинской реабилитации принесёт пользу.
 

tankist

Активный пользователь
Понятно, спасибо.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Добрый день? У меня прошёл год после операции, стоит имплант вместо диска L5-S1. @Владимир Воротынцев, можно ли начать заниматься растяжкой, садиться на шпагаты? весь год делала только лфк плюс плавание. В «прошлой» жизни ходила на занятия по стрейчингу, а также на восточные танцы. Сейчас чувствую себя отлично, ничего нигде не болит.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Добрый день! Хочу похвастаться результатами :shy: Год и три месяца живу с имплантом вместо диска L5-S1. Вот уже третий месяц занимаюсь занимаюсь в тренажёрном зале с персональным тренером три раза в неделю, а также раз в неделю хожу на эффективную растяжку (шпагаты) :) Все отлично!! Никакого дискомфорта и болей в пояснице. Нагрузка постепенная и без фанатизма. Очень довольна результатом! Похудела на 5 кг и начал «прорисовываться» рельеф)
 
Сверху