Нестабильность в колене при ходьбе

Тема в разделе "Ортопедия и травматология", создана пользователем Andrii, 10 окт 2016.

1. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Три года назад сделал операцию - восстановление передних крестообразных связок в правом колене. Все было хорошо, до недавнего времени. Стал чувствовать нестабильность в колене при ходьбе. Небольшую колющую боль в сзади внутри колена. Никаких травм, никаких гемотом, отеков. Такое чувство тревожное и знакомое, когда порвал связку. Отличие в том что тогда не мог ногу полностью выровнить. Подскажите пожалуйста, к какому доктору написать? МРТ наверное надо сделать?

Три года назад, перед игрой в футбол, я не разогрел суставы и на резком повороте порвал. Сейчас нагрузка - приседания ни тренеровке после хорошего разогрева, скакалка, небольшие перебежки . Всё!!! Откуда хруст? Почему нога в колене не жестко становится? Буду очень благодарен совету доктора.

Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    10 окт 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    Andrii, здравствуйте!
    Пригласите в тему докторов Зинчука, Воротынцева, Ступина. :hello:

11 окт 2016
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Нужен очный осмотр травматолога.

11 окт 2016
  4. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Здравствуйте! Спасибо большое за создание отдельной темы. 13.10 записан на визит к доктору, обязательно вернусь с ответом. С помощью гугла, опытным путем хотел определить нестабильность, не получилось))

11 окт 2016
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Нестабильность?
    Боковая, вперёд назад. От мышечной слабости или от связочной неполноценности.
    Тут никакие МРТ не поможет.
    Осмотр врача для диагноза и обследование доя его подтверждения.

12 окт 2016
  6. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Добрый день! Не пойму, пробую, вроде как есть люфт, а на другом колене такой же. Надо показать доктору. Все время дергаю свою коленку даже в обществе приличных людей))). Спасибо.

12 окт 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Хорошо что коленка, а если бы грушевидная мышца!

12 окт 2016
  8. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Добрый День!
    Тонко и смешно, доктор))

Вернулся после осмотра доктора.
    Что я хотел понять - есть ли нестабильность? Доктор при осмотре не поняла и отправила меня на рентген. Фото будут ниже. Она заметила, что 4-х главая мышца слабее чем на второй ноге, а еще результаты рентгена показали что мои надколенники "завалены" в наружу.
    Что имеем.
    1. Ответа на вопрос в порядке ли передние крестообразные связки, нет.
    2. Лечение (восстановление) мышцы - током, лфк, горячая грязь.
    3. Анатомия моих надколенников является показанием к плановой операции ,и при желании ее можно сделать.
    4. Если закачка 4-х главой мышцы не уберет чувство нестабильности ,тогда направят меня на мрт.

Еще раз о моих ощущениях.
    1. Нога полностью выравнивается ,в отличии от того что было 3 года назда когда порвал.
    2. При ходьбе хромоты нет, то нога становится не так твердо что ли, не так жестко как вторая.
    3. Хруст есть иногда при сгибе, иногда при осевом вращении (не специально вращаю, а во время движения).
    4. Отеков, гематом, нет. Травмы перед этим не было. Была нагрузка - 3 мес активно на зале приседаю в различных вариациях.
    5. У меня навязчивое желание сделать МРТ, может это новый вид обсессии?)

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста правильная ли тропинка выбрана?

Заранее благодарен.

4.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg

Два последних фото похожи на попугаев.
    Уверен, в этом есть какой-то скрытый смысл.

Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    13 окт 2016
  9. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Любопытные снимки - видимо пытались вывести пателло-феморальный сустав. А что за инородное тело в нижней 1\3 бедренной кости? А так в общих чертах артро-артрозище.

13 окт 2016
  10. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Спасибо, Доктор за ответ. Вроде инородных тел нет. Может это брак на пленке? Царапина... Ноги были чистыми, даже мытые, извиняюсь за подробности.
    Меня волнует развал коленных чашек. На вопрос доктору сколько людей имеют такую особенность, ответ был 70%. Вот теперь то и думаю, надо ли планировать операцию, или продолжать эксплуатацию.

13 окт 2016
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    1. Вообще-то нестабильность определяется руками. МРТ тут не Помошник. Даже если что-то на мрт. Тогда уж надо эндоскопию делать.
    2. Хорошо.
    3. Проще отрез с дыркой. Пока по крайней мере.
    4. В первом.

Поднадколенниковый артроз. Полечить надо.

Последнее редактирование: 13 окт 2016
    13 окт 2016
  12. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Спасибо, доктор! Очень кратко, поэтому не совсем понял ответ на третий вопрос. Делать ли эту операцию? Или в крайней мере?
    Как я понял, сначало надо артроз пролечить, а если не уйдет чувство нестабильности, смотреть на колено - что с ним делать.

13 окт 2016
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Про операцию. Не думаю что надо.
    И вообще пока непонятно почему болит.

13 окт 2016
  14. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Добрый день! Спасибо, доктор за ответ. Мне тоже пока не понятно. Пойду еще к другому доктору на осмотр.

14 окт 2016
  15. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    По МРТ можно посмотреть целостность связочного аппарата надколенника - собственной связки надколенника, поддерживающие связки, связка 4-х главной мышцы.

14 окт 2016
  16. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Спасибо, доктор. Мне уже посоветовали обратиться к еще одному ортопеду - травматологу. Надеюсь он внесет ясность при осмотре.

14 окт 2016
  17. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Здравствуйте, друзья! Сегодня был у доктора ортопеда. Ситуация несколько прояснилась. Колено вроде стабильно. Люфта нет, или есть но очень незначителен. Доктор увидел небольшой отек возле 4-х главой мышцы. Лечение - противовосолительные - 7 дней. Дней 7-10 не нагружать колено спортом. Закачивать мышщу не приседаниями а сгибанием ноги с грузом.Пользоваться наколенником. И самое интересное - PRP или аутолазмотерапия. Прогуглил - вроде нормальная процедура! Думаю попробую.

Спасибо большое за советы, уважаемые доктора. Надо подлечить колено. Надеюсь стабильность вернется. Буду осторожнее с приседаниями и кроссфитовскими упражнениями.

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2016
    17 окт 2016
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    :):hello:

17 окт 2016
  19. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Друзья!
    Колено уже не беспокоит. Надел на него специальный корсет. Не добрался до PRP, буду осторожнее приседать (точнее меньше и с меньшей скоростью).
    Но теперь мои грыжи о себе опять напомнили ,после трехлетней спячки ,или просто потянул спину
    Но это уже другая история.
    https://www.medhouse.ru/threads/20618/page-17#post-288707

Спасибо огромное докторам, за советы, ваша помощь бесценна!

26 окт 2016

Статьи о спине и позвоночнике