Компрессионный стабильный перелом Th11 и L1. Прошу помочь

Штирлиц99

Новичок
Доброго времени суток! Мне 30 лет. 7 августа 2016 упал с лестницы-стремянки (с высоты примерно 2 м., на бок). Обратился в поликлинику, но там сказали, что просто ушиб, пройдет. 5 сентября обратился в НИИ ортопедии на прием к неврологу, так как спина еще побаливала, но уже гораздо меньше, чем в первые дни. Сделали рентген и КТ. Диагноз: стабильный компрессионный перелом Th11 и L1. Прописали носить корсет, при боли мазь «Аэртал» и все. Еще напутствовали, что «ничего страшного, заживет». Сейчас я дома на больничном. Большую часть времени лежу, выхожу на небольшие прогулки минут по 20, кушаю стоя. Ночью спина не беспокоит, сплю хорошо, днем хожу в корсете, боли практически нет, только если поза неудобная.

Подскажите пожалуйста, действительно ли для лечения перелома достаточно только ношение корсета? И как долго его носить (в рекомендации врача - 1 месяц)?

Сколько времени в день можно ходить? Когда можно на работу (сидячая)?

Нужно ли сейчас делать ЛФК? Если да, то как правильно?

Что еще сделать, чтобы поскорее поправиться?

Буду очень благодарен любой помощи!
 

Вложения

  • Рентген.JPG
    Рентген.JPG
    2,7 MB · Просмотры: 66
  • КТ.JPG
    КТ.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 73
  • КТ описание.JPG
    КТ описание.JPG
    2,5 MB · Просмотры: 65
  • Консультация невролога.JPG
    Консультация невролога.JPG
    2,9 MB · Просмотры: 60

La murr

Администратор
Команда форума
Штирлиц99, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

ansuz

Пользователь
Стремянки и дачи зло ! Половина травматологии лежали с дач ...
 

Штирлиц99

Новичок
Корсет 3 месяца.
Не сидеть или сидеть правильно 3 месяца.
Лфк делать
Как вариант:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
№ 26.27,28
Спасибо за ответ. Можно чуть подробнее про ЛФК? Не совсем понятно какие упражнения можно делать, а какие нет при моей травме? Сколько раз в день делать физкультуру? Можно ли делать упражнения стоя?

Ещё подскажите можно ли мне париться в бане и когда можно плавать в бассейне?
 

Штирлиц99

Новичок
А массаж мне еще рано делать? Или легкий общеукрепляющий массаж не повредит?
 

Штирлиц99

Новичок
Дома есть аппарат "Дарсонваль". Можно ли его использовать для лечения перелома?
А ещё подскажите: я всегда сплю на боку (привык так) и матрас у меня обычный, не слишком жесткий. Это как-то влияет на лечение перелома?

Простите мою дотошность. Истина в деталях.
 

Штирлиц99

Новичок
Сегодня был на приеме. Принимал другой врач. Посмотрел снимки (те, что здесь на форуме, других пока нет) и очень сильно меня напугал. Сказал, что дело идет к инвалидности. Рассмотрел перелом L1 2 степени и Th11 1 степени. Назначил строгий постельный режим, вставать только по необходимости. Ещё сказал, что плохо что я не лежал первое время...
Неужели все так плохо? Посмотрите мои снимки. Посоветуйте как мне быть. А то у меня сейчас такое настроение, что жить не хочется(((.
 

Штирлиц99

Новичок
Так как мне быть? Строгий постельный режим? Или можно гулять понемногу? ЛФК?

В больнице сказали лежать на спине на жесткой подстилке. Подложил фанеру, лег, но лежать так очень не удобно. Кажется, что так спина сильнее устает. Раньше слышал, что самый лучший матрас для позвоночника в меру жесткий.
 

Штирлиц99

Новичок
Это понятно. Только первый врач никаких рекомендаций кроме корсета мне не дал. А другой врач, который вышел на время отпуска дал совсем другие рекомендации.
 

ansuz

Пользователь
Не , волнуйтесь , вы молоды , перелом срастается быстрее , и насколько я знаю , 2 ст. тоже лечится консервативно . Но свежие снимки нужны для контроля срастания .А спать пришлось купить просто жесткий матрас с кокосовой койрой .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Ситуация практически стандартная, к тому же доктор Ступин расписал мероприятия восстановительного и поведенческого характера..
 
Сверху