Протрузия L4-5

Valkor

Новичок
Алексей, 33 года, Ростовская область.
Добрый день. последний год стала болеть (зудит, ноет) поясница. В основном всегда занимался спортом, качалка, год перед трамвой - одни гири.
Работа целый день сидячая, программистом.

Началось все когда качал пресс, щелкнуло в спине на уровне груди, потом стало болеть ниже. пошел к мануальщику, он сказал что бы сделал рентген. по нему сказал что у меня смещен позвоночник на пояснице (возможно из-за травмы) из-за этого болит спина выше. Ну в итоге он вправил поясницу, спина выше перестала болеть, но стала болеть поясница. Все его дальнейшие советы свелись приходи ко мне раз в месяц. Оно то помогало, но до любой нагрузки.

Пошел к неврологу, она отправила на МРТ. Описание во вложении. Сказала у тебя все возрастное. При болях пить таблетки, витамин B, ЛФК и к ревматологу.

Ну у меня 3 вопроса.
1. Можно ли как-то восстановиться, чтобы забыть о пояснице - "как раньше было".
2. Пишут что из протрузии может образоваться грыжа, как этого избежать?
3. Можно ли мне заниматься гирями (толчок, рывок) и рукопашкой?
 

Вложения

  • МРТ.pdf
    1,1 MB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
Valkor, Алексей, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Valkor

Новичок
Вообще-то не все так просто.
Есть признаки врожденной патологии.
Есть признаки возможной нестабильности.
Я бы послал на рентгенографию с функциональной нагрузкой.
А как правильно на рентгене сказать, попросить сделать снимок поясницы с функциональной нагрузкой?
 

Valkor

Новичок
Да и шут с ней, жил же как-то и не замечал. А посоветуете что-нибудь, по 2 и 3 вопросу?
 
2. Пишут что из протрузии может образоваться грыжа, как этого избежать?
Зависит от Вас. Есть тема на форуме, про правильное поведение, нашли?
3. Можно ли мне заниматься гирями (толчок, рывок) и рукопашкой?
Почему нет. Можно. Тут важно не чем, а как?
 

Valkor

Новичок
Я понял, про поведение не видел, поищу. Просто многие пугают, что кроме ЛФК и плавания про все забудь, вот и интересуюсь, насколько у меня запущено.
 
Сверху