Боли при сидении

Valentin

Новичок
Два года испытываю жгучие боли при сидении, больше пяти минут сидеть не могу. Лежа на спине боли есть, но в меньшей степени. Качество жизни упало, работать приходится лежа, благо работа позволяет. Но транспорт для меня - это тяжелое испытание. По ощущениям боль похожа на сидение на раскаленной сковородке, только ощущения глубоко внутри, на уровне костей таза. Локализуется в области глубоких тазовых мышц, седалищных бугров (самая сильная), крестцово-подвздошного соединения, больших вертелов.

За эти два года сложа руки не сидел. Обошел много врачей, сделал много исследований и консультаций. Итак, что я имею.

49 лет, 91 кг, рост 177. Работа связана с компьютером. Живу в Москве.

МРТ
Грыж нет, есть протрузии. Все в пределах возрастной нормы.

Рентген
Показал очаги воспаления в районе крестцово-подвздошного соединения и седалищных бугров. При сильной пальпации есть боль.

Анализы крови
Все в пределах референсных значений. Ревматоидный фактор не повышен. Часто повышена мочевая кислота, с ней постоянно борюсь диетами.

Физкультура
Активно занимаюсь растяжками, физкультурой, элипсным и силовым тренажерами. Боль появляется при упражнениях на группу глубоких тазовых мышц. Особенно одно, связанное с притягиванием колена к подбородку.

Сопутствующие болезни
Артроз уже лет 5-6. Коксартроз, гонартроз. Боли частые и затяжные. Из-за этого трудности с длительной ходьбой. Также испытываю сильные мышечные боли, особенно в области спины и шеи. После часовой прогулки часто надо отлеживаться 2-3-4 часа, чтобы придти в норму. Трохантерит. Плечевой тендинит. Шейный остеохондроз.

Посетил множество врачей, ни один не смог поставить диагноз и назначить лечение. Помогает кратковременно уколы мовалиса на 2-3 дня и дипроспама (на месяц-полтора). Сняты подозрения на Бехтерева (я носитель гена HLA-B27), онкологию, грыжи. Но есть сильные подозрения на энтазопатию. Но что с этим делать никто не знает.

Истрачено 2 года времени и прорва денег. Результат - ноль. Куда двигаться дальше? Хочется снять воспаление и повысить качество жизни.

Предоставлю любую дополнительную информацию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Valentin, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Valentin

Новичок
Вид исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Описание: На полученных изображениях физиологический лордоз сохранен. Тела позвонков имеют обычную форму и взаиположение, кортикальный слой исследуемых позвонков нормальной толщины. Краевые заострения тел позвонков. На исследуемом уровне костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет однородную интенсивность МР-сигнала. Высота межпозвонковых дисков не снижена, МР-сигнал от дисков неоднородно снижен на Т2-ВИ в сегментах L4-S1.
На уровне L4-L5 определяется циркулярная протрузия диска размером 2мм. Латеральные каналы не сужены.
Передняя и задняя продольная связки не утолщены. Желтые связки не гипертрофированы. Позвоночный канал не сужен.
Контуры дурального мешка четко дифференцированы. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста, структуры его четкие однородные. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного канала, которые, в свою очередь, имеют нормальные размеры и структуру на уровне L1-S1. Ликворные пространства проходимы.
Дугоотросчатые суставы деформированы на уровне L4-L5, L5-S1.

Заключение: Сегментарный остеохондроз, спондилоатроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (L4-L5, L5-S1). Протрузия диска L4-L5.

МРТ 16.04.2016.jpg

Рентген таза за 24.10.2015

рентген 24.10.2015.jpg

Рентген таза за 02.04.2016

рентген 02.04.2016.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Valentin

Новичок
Дипроспан делали в трохантеры. Помогало! Полтора месяца я был счастливым. Делали именно в трохандры, поскольку в тот момент именно они разболелись сильнее всего. Но заодно комплексно ушли и остальные боли в тазу. Но делать часто его не рекомендуют.

Диагноз "трохантерит" не единственный, поскольку самые сильные и жгучие боли живут не в трохантерах, а в области седалищных бугров и крестцово-подвздошного соединения. На рентгене это прослеживается.
 

Valentin

Новичок
Спасибо!

УВТ дает только обратный эффект. Плазму буду пробовать, спасибо за совет. Отпишу по результату.

Больше никак эта болезнь не лечится?
 
А начинать надо с чуть чуть.
Хорошо вместе с высокоинтенсивный лазером. Чередовать Увт и лазер (2 раза в неделю) с озокеритом и. Ультразвуком.
И конечно много ЛФК.
Сидеть правильно и на мягком.
На мышцы - ПИР
 
Сверху