Парамедианная левосторонняя грыжа. Как загнать её обратно?!

vadiara

Новичок
Добрый день! Хочу посельсоветоваться. Всю жизнь занимался потихоньку, для себя, спортом. В юности футбол, потом железо, потом бокс в институте, после института футбол до сих пор (сейчас 32 годика)-особо никогда спина не беспокоила-иногда только, после работы перед сном над копчиком разливалась ноющая боль на несколько мгновений. И я засыпал. Работа в основном сидячая (я сисадмин), но двигаться и поднимать что-нибудь тоже приходится. И тут 11 сентября прям посреди игры, после падения на газон-поднимаюсь- и разогнуться не могу (упал не сильно-я так сотни раз падал, видимо, просто время настало). Кое как доиграл-доковылял домой, вечером напился и ночь пережил спокойно.
Утром проблемы возобновились-ни перевернуться, ни пятку почесать-в общем болела спина.
Доковылял до эскулапа, невролога, который сразу предположил, что это грыжа или протрузия (как выяснилось, он оказался совершенно прав) и отправил на МРТ, назначив целебрекс. После приёма на след.день меня начало потихоньку отпускать и я доскакал до МРТ.
На МРТ меня обрадовали следующим диагнозом: эластическая протрузия диска L4-5, парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1. Я немного погоревал и пошёл на повторный приём к врачу.
Врач мне очень понравился, рассказал всё как есть, но чёткого лечения не назначил, предложив на выбор ЛФК, массаж и появиться, в случае ухудшения.
В принципе, я уже разбегался, вечером делаю гимнастику небольшую и сильно спина не беспокоит (берегусь). Но меня теперь мучает проблема выбора. Куда направиться? Есть центр Бубновского, но не официальный (действуют на тех же тренажёрах по его методике), есть другие клиники, есть подводная вытяжка в городе в 2х местах-но там не соблюдают полностью её технологию и доктор там делать не советовал. В волшебную силу карепазина (карепаина) не верю-там больше электрофорез помогает, насколько я смог узнать. Хочется заниматься спортом, но в игровые виды и единоборства, как я понимаю, мне теперь путь заказан... Плавать не умею (и, видимо, уже не научусь).
Но заниматься и бороться с заболеванием очень хочется, там более, к постоянному спорту привык.
Пока побеждает мысль идти закачивать спину в качалку.
Посоветуйте, пожалуйста, специалисты, буду очень благодарен!!!
PS живу в Ставрополе, материалы прилагаю.

Заключение1.jpg 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
vadiara, Вадим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Колокол

Активный пользователь
vadiara, добрый день.
Вам, если так можно сказать в данном случае, повезло. На форуме консультирует и лечит в реале доктор с вашего города - Леонид Михайлович. Обратитесь к нему. Случай у вас не запущенный и все получится.
 

Колокол

Активный пользователь
vadiara, не за что.
Главное отпишитесь, как идет процесс лечения, чтобы другие не опускали руки и верили, что все возможно.
 

vadiara

Новичок
Колокол, обязательно. Только Леонида Михайловича не было на сайте с 27 июня((
Попробую найти вживую!
 

конст2013

Активный пользователь
Колокол, обязательно. Только Леонида Михайловича не было на сайте с 27 июня((
Попробую найти вживую!
Леонид Михайлович классный доктор, ну как и доктор Ступин судя по сообщениям. Видно многих спас от операции.
 

vadiara

Новичок
Перечитал.
Не увидел вопросов.
Посоветуйте ....
Что?
Грыжа особо не беспокоит, правда, у нас с ней пакт о ненападении временный-я её не провоцирую-она меня не долбит. Но очень беспокоит факт её наличия. Уже мысленно настроился на УВТ, осталось только договориться с доктором Овчаренко Л.М, если, он, конечно, в городе, на форуме его давненько не было.
Ходить я постараюсь побольше, если работа позволит. Но от посиделок у компа никак не уберегусь, по причине той же работы. Могу я заняться каким то атлетизмом? (без осевых нагрузок) и что из него можно делать? Подтягиваться? Экстензии (гиперэкстензии)? Гребной тренажёр? Либо оставить организм в покое до нового года(или побольше)? Просто к спорту привык и ничем не заниматься тягостно....
 

конст2013

Активный пользователь
Грыжа особо не беспокоит, правда, у нас с ней пакт о ненападении временный-я её не провоцирую-она меня не долбит. Но очень беспокоит факт её наличия. Уже мысленно настроился на УВТ, осталось только договориться с доктором Овчаренко Л.М, если, он, конечно, в городе, на форуме его давненько не было.
Ходить я постараюсь побольше, если работа позволит. Но от посиделок у компа никак не уберегусь, по причине той же работы. Могу я заняться каким то атлетизмом? (без осевых нагрузок) и что из него можно делать? Подтягиваться? Экстензии (гиперэкстензии)? Гребной тренажёр? Либо оставить организм в покое до нового года(или побольше)? Просто к спорту привык и ничем не заниматься тягостно....
Профилактическое лечение в тренажёрном зале может быть на пользу если будете делать всё правильно и вред если неправильно.Начинать надо с минимальных нагрузок и то только когда пройдёт полностью обострение: висы на турниках,поднимание ног вверх на перекладине(пресс),качание ног сидя на тренажёре без осевой нагрузки.Потом через некоторое время можно переходить на другие упражнения:подтягивание на перекладине,отжимание на брусьях без рывков и толчков не быстро.Ну и потом ещё чрез некоторое время поднимание штанги от груди без толчков и прогиба ну и так далее.Становую и присед лучше вообще не начинать по моему мнению.
Ну вообще надо начинать ещё и с профилактического лфк для спины.
 
Грыжа особо не беспокоит, правда, у нас с ней пакт о ненападении временный-я её не провоцирую-она меня не долбит. Но очень беспокоит факт её наличия. Уже мысленно настроился на УВТ, осталось только договориться с доктором Овчаренко Л.М, если, он, конечно, в городе, на форуме его давненько не было.
Ходить я постараюсь побольше, если работа позволит. Но от посиделок у компа никак не уберегусь, по причине той же работы. Могу я заняться каким то атлетизмом? (без осевых нагрузок) и что из него можно делать? Подтягиваться? Экстензии (гиперэкстензии)? Гребной тренажёр? Либо оставить организм в покое до нового года(или побольше)? Просто к спорту привык и ничем не заниматься тягостно....
Позвоните Овчаренко Л.М., если поедете.
 

vadiara

Новичок
Позвоните Овчаренко Л.М., если поедете.
Обязательно наберу, не люблю незапланированных визитов.
Доктор Ступин, конст2013, а нет ли, случайно, готового комплекса для спортзала? для 2-3 дней в неделю с разрешенными для грыжи упражнениями.
Буду очень признателен!
 
Давайте ещё раз.
Есть три уровня тренировки:
- лечебный
- восстановительный
- тренировочный
Чтобы придти к тренировке больного места, надо пройти два первых и выполнять их без боли и с уверенностью.
Прошли два первых.
Или Вы спрашиваете про тренировку не больного места?
При больной пояснице тренировать руки вполне можно, соблюдая технику безопасности, направленную на профилактику обострения боли в больном месте!
 

vadiara

Новичок
Давайте ещё раз.
Есть три уровня тренировки:
- лечебный
- восстановительный
- тренировочный
Чтобы придти к тренировке больного места, надо пройти два первых и выполнять их без боли и с уверенностью.
Прошли два первых.
Или Вы спрашиваете про тренировку не больного места?
При больной пояснице тренировать руки вполне можно, соблюдая технику безопасности, направленную на профилактику обострения боли в больном месте!
Доктор, а есть ли где то пример лечебной и восстановительной тренировки?
Острый период закончился 1.5 недели назад, я пока только гимнастику делаю, но жажду приступить к следующему этапу
 
Как вариант есть и на моем сайте, и тут на форуме.
Тренировочный уровень, это уже с инструктором лучше, но как вариант берём восстановительную и одеваем отягощение на руки и ноги, и получаем тренировочный уровень.
Есть тут несколько пациентов, они уже на тренировочном уровне и много это обсуждают.
Админ подскажет.
 

La murr

Администратор
Команда форума

конст2013

Активный пользователь
Обязательно наберу, не люблю незапланированных визитов.
Доктор Ступин, конст2013, а нет ли, случайно, готового комплекса для спортзала? для 2-3 дней в неделю с разрешенными для грыжи упражнениями.
Буду очень признателен!
Ну в спортзал если нет опыта тоже желательно с инструктором.Ну если нет то можете начинать как у меня ну или сами продумайте план тренировок.
 

vadiara

Новичок
Созвонился с доктором Овчаренко, сходил на приём.
Сегодня приступаем к лечению - буду отписываться по мере развития ситуации.
 
Сверху