Компрессионный перелом Th6 позвонка у ребенка 11 лет. Был или нет?

Mod

Новичок
Добрый день! 28.04.2016 сын упал во время тренировки на роликах (занимается в горнолыжной спортивной школе). Было кратковременное апное, по словам тренера: "упал, но не страшно". В этот день немного болела спина, но мы думали это царапины ( так как в следствии падения была расцарапана спина). На следующий день пошел в школу, был урок физкультуры, на боль не жаловался. 30.04.2016 после тренировки на батуте стал жаловаться на боль, после чего поехали в травмпункт. Был сделан рентгеновский снимок и нас сразу по скорой оправили ДГБ№7 (бывшая Тушинская). Где нам сказали, что кладут нас для подтверждения диагноза, сделают прицельный рентген-снимок, хотите ложитесь - не хотите не ложитесь. Мы отказались от госпитализации и поехали сразу делать платно МРТ. На МРТ диагноз подтвердился. На следующий день мы приехали на госпитализацию в больницу. Ребенок пролежал 3 недели, не вставая даже в туалет, не садясь и тд. В отделении делали: вытяжение, ЛФК, массаж, физиотерапию. После лечения прямо из больницы был переведен ДГБ св. Владимира филиал (загородное отделение"Турист"). Там находился с 24.05.2016 по 10.06.2016. Получал лечение: орт. режим с постепенным расширением двигательной активности, ЛФК по периодам, массаж мышц спины и н/конечностей, эл.форез кальция и фосфора, на грудной отдел позвоночника, кальцинова. Все рекомендации по постепенному сидению, ношению корсета после выписки были выполнены. Болей больше не было (их в принципе не было с после той тренировки на батуте). Сейчас волнуют несколько вопросов. Во-первых, как быть дальше со спортом? Что можно, чего нельзя и можно ли вообще, а если нет, то когда будет можно? Основной спорт - горные лыжи и дзюдо. Пока нет снега они занимаются ОФП и роликами, 5 раз в неделю по 2 часа. Во-вторых, когда уже после выписки из больницы пришлось заехать к лечащему врачу (по вопросу страховки) он в разговоре сказал: "У вас там не ясно вообще был ли перелом". Вот меня очень беспокоит это замечание. Как-бы понять, как обстояло все на самом деле, ведь есть мнение, что врачи обычно перестраховываются? Может нам можно жить спокойно и полноценно? Мальчик очень не хочет бросать спорт, а в выписке значится:"освобождение от физкультуры на год" и учебная нагрузка 2-3 часа в день (а уроков бывает 6-7). Насколько это серьезный диагноз, как все может сказаться в последствии? Волнение матери не описать словами, поэтому очень надеюсь на ваши рекомендации и какую-то ясность. Спасибо.

_М.jpg 1.jpg 2.jpg .jpg 1.jpg _М.jpg 1.jpg 2.jpg .jpg 1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mod, Любовь, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.


Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Перелом был 100%. На МРТ есть все признаки, если нужно я покажу и дам разъяснению вашему сомневающемуся доктору. Перелом произошёл на фоне наличия у ребенка спондилодисплазии (б-нь Шиермана-Мау). Зачем на год освобждать от физ.культуры мне непонятно, перелом давно консолидировался и можно заниматься всем без ограничений, кроме длительного непрерывного сидения и поднимания штанги (тяжестей).
 

Mod

Новичок
Перелом был 100%. На МРТ есть все признаки, если нужно я покажу и дам разъяснению вашему сомневающемуся доктору. Перелом произошёл на фоне наличия у ребенка спондилодисплазии (б-нь Шиермана-Мау). Зачем на год освобждать от физ.культуры мне непонятно, перелом давно консолидировался и можно заниматься всем без ограничений, кроме длительного непрерывного сидения и поднимания штанги (тяжестей).
Спасибо большое за ответ! Час от часу не легче. Почитала о спондилодисплазии... Насколько сложная ситуация у ребёнка сейчас и какие меры нам срочно принимать в связи с таким диагнозом?
 

Mod

Новичок
Ваш ответ обнадеживает. Но, что скажете именно о занятиях горными лыжами, знаете стойку горнолыжника? При ней спина не прямая, чуть сгорбленная. Может быть это одна из причин возникновения болезни? Можно продолжать заниматься?

IMG_1186.PNG
 
Да причем тут стойка?Он что, с горы в такой стойке спускается непрерывно в течении нескольких часов? Я не знаю таких спусков. Он дольше сидя едет на подъёмнике и на машине, чем спускается с горы. Повторяюсь, делайте, что хотите, вам нельзя долго сидеть за столом и таскать тяжести.
 

Mod

Новичок
Да причем тут стойка?Он что, с горы в такой стойке спускается непрерывно в течении нескольких часов? Я не знаю таких спусков. Он дольше сидя едет на подъёмнике и на машине, чем спускается с горы. Повторяюсь, делайте, что хотите, вам нельзя долго сидеть за столом и таскать тяжести.
Спасибо большое! Я прошу прощения, но у меня ещё вопрос: здесь на форуме я прочитала, что с болезнью Шиермана-Мау нельзя прыгать, играть баскетбол, волейбол, это так? В горнолыжном ОФП основная нагрузка на ноги - это прыжки через бревно, скакалка и т.д. Это можно или нет? Хочу сразу сказать, что спиной заниматься мы обязательно будем, всем, что рекомендуется при этой болезни.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Выложите описательную часть протокола МРТ. Говорить о чём-то определённо не могу (снимки очень мелкие), хотя на боковом больше похоже на остеохондропатию.
 
Хочу сразу сказать, что спиной заниматься мы обязательно будем, всем, что рекомендуется при этой болезни.
Все рекомендации этой "болезни" бесполезны, а их соблюдение абсурдно. Максимум что можно сделать, это ограничить статические перегрузки (сидение) и динамические (подъём штанги). У вас процесс локализуется в верхнегрудном отделе, прыжки в вашем случае не критичны (для спондилодисплазии), так как масса тела над клиновидностью незначительна.
 
Спасибо большое! Я прошу прощения, но у меня ещё вопрос: здесь на форуме я прочитала, что с болезнью Шиермана-Мау нельзя прыгать, играть баскетбол, волейбол, это так? В горнолыжном ОФП основная нагрузка на ноги - это прыжки через бревно, скакалка и т.д. Это можно или нет? Хочу сразу сказать, что спиной заниматься мы обязательно будем, всем, что рекомендуется при этой болезни.
Мне кажется Вам это надо, больше чем ему.
 

Mod

Новичок
И еще: в описании снимка МРТ ничего не говорится о спондилодисплазии, речь идет о сколиозе и остехондрозе. разъясните пожалуйста какую картину Вы видите на снимке? Какие именно позвонки клиновидной формы? и что значит "перелом консолидировался"? Может кто-то еще из докторов выскажет свое мнение. Спасибо!
Выложите описательную часть протокола МРТ. Говорить о чём-то определённо не могу (снимки очень мелкие), хотя на боковом больше похоже на остеохондропатию.
Мне кажется Вам это надо, больше чем ему.
Мне надо, что бы у него было все хорошо со здоровьем. Спасибо Вам за ответы.
Выложите описательную часть протокола МРТ. Говорить о чём-то определённо не могу (снимки очень мелкие), хотя на боковом больше похоже на остеохондропатию.

мрт_описание.png
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Маловато информации для меня лично. Ну, раз пишет трабекулярный отёк, значит есть компрессия... Хотя перелом самый начальный -1 ст.
 
Сверху