Компрессионный перелом Th6 позвонка у ребенка 11 лет. Был или нет?

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Mod, 23 сен 2016.

1. Mod Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день! 28.04.2016 сын упал во время тренировки на роликах (занимается в горнолыжной спортивной школе). Было кратковременное апное, по словам тренера: "упал, но не страшно". В этот день немного болела спина, но мы думали это царапины ( так как в следствии падения была расцарапана спина). На следующий день пошел в школу, был урок физкультуры, на боль не жаловался. 30.04.2016 после тренировки на батуте стал жаловаться на боль, после чего поехали в травмпункт. Был сделан рентгеновский снимок и нас сразу по скорой оправили ДГБ№7 (бывшая Тушинская). Где нам сказали, что кладут нас для подтверждения диагноза, сделают прицельный рентген-снимок, хотите ложитесь - не хотите не ложитесь. Мы отказались от госпитализации и поехали сразу делать платно МРТ. На МРТ диагноз подтвердился. На следующий день мы приехали на госпитализацию в больницу. Ребенок пролежал 3 недели, не вставая даже в туалет, не садясь и тд. В отделении делали: вытяжение, ЛФК, массаж, физиотерапию. После лечения прямо из больницы был переведен ДГБ св. Владимира филиал (загородное отделение"Турист"). Там находился с 24.05.2016 по 10.06.2016. Получал лечение: орт. режим с постепенным расширением двигательной активности, ЛФК по периодам, массаж мышц спины и н/конечностей, эл.форез кальция и фосфора, на грудной отдел позвоночника, кальцинова. Все рекомендации по постепенному сидению, ношению корсета после выписки были выполнены. Болей больше не было (их в принципе не было с после той тренировки на батуте). Сейчас волнуют несколько вопросов. Во-первых, как быть дальше со спортом? Что можно, чего нельзя и можно ли вообще, а если нет, то когда будет можно? Основной спорт - горные лыжи и дзюдо. Пока нет снега они занимаются ОФП и роликами, 5 раз в неделю по 2 часа. Во-вторых, когда уже после выписки из больницы пришлось заехать к лечащему врачу (по вопросу страховки) он в разговоре сказал: "У вас там не ясно вообще был ли перелом". Вот меня очень беспокоит это замечание. Как-бы понять, как обстояло все на самом деле, ведь есть мнение, что врачи обычно перестраховываются? Может нам можно жить спокойно и полноценно? Мальчик очень не хочет бросать спорт, а в выписке значится:"освобождение от физкультуры на год" и учебная нагрузка 2-3 часа в день (а уроков бывает 6-7). Насколько это серьезный диагноз, как все может сказаться в последствии? Волнение матери не описать словами, поэтому очень надеюсь на ваши рекомендации и какую-то ясность. Спасибо.

_М.jpg 1.jpg 2.jpg .jpg 1.jpg _М.jpg 1.jpg 2.jpg .jpg 1.jpg

23 сен 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Mod, Любовь, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

23 сен 2016
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Перелом был 100%. На МРТ есть все признаки, если нужно я покажу и дам разъяснению вашему сомневающемуся доктору. Перелом произошёл на фоне наличия у ребенка спондилодисплазии (б-нь Шиермана-Мау). Зачем на год освобждать от физ.культуры мне непонятно, перелом давно консолидировался и можно заниматься всем без ограничений, кроме длительного непрерывного сидения и поднимания штанги (тяжестей).

23 сен 2016
  4. Mod Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое за ответ! Час от часу не легче. Почитала о спондилодисплазии... Насколько сложная ситуация у ребёнка сейчас и какие меры нам срочно принимать в связи с таким диагнозом?

23 сен 2016
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Никакие, живите обычной жизнью, занимайтесь спортом и помните, что вам нельзя долго сидеть за столом и таскать тяжести.

23 сен 2016
  6. Mod Новичок

Симпатии:
    1
    Ваш ответ обнадеживает. Но, что скажете именно о занятиях горными лыжами, знаете стойку горнолыжника? При ней спина не прямая, чуть сгорбленная. Может быть это одна из причин возникновения болезни? Можно продолжать заниматься?

IMG_1186.PNG

23 сен 2016
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Да причем тут стойка?Он что, с горы в такой стойке спускается непрерывно в течении нескольких часов? Я не знаю таких спусков. Он дольше сидя едет на подъёмнике и на машине, чем спускается с горы. Повторяюсь, делайте, что хотите, вам нельзя долго сидеть за столом и таскать тяжести.

23 сен 2016
  8. Mod Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое! Я прошу прощения, но у меня ещё вопрос: здесь на форуме я прочитала, что с болезнью Шиермана-Мау нельзя прыгать, играть баскетбол, волейбол, это так? В горнолыжном ОФП основная нагрузка на ноги - это прыжки через бревно, скакалка и т.д. Это можно или нет? Хочу сразу сказать, что спиной заниматься мы обязательно будем, всем, что рекомендуется при этой болезни.

23 сен 2016
  9. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Выложите описательную часть протокола МРТ. Говорить о чём-то определённо не могу (снимки очень мелкие), хотя на боковом больше похоже на остеохондропатию.

23 сен 2016
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Все рекомендации этой "болезни" бесполезны, а их соблюдение абсурдно. Максимум что можно сделать, это ограничить статические перегрузки (сидение) и динамические (подъём штанги). У вас процесс локализуется в верхнегрудном отделе, прыжки в вашем случае не критичны (для спондилодисплазии), так как масса тела над клиновидностью незначительна.

23 сен 2016
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.425
    Мне кажется Вам это надо, больше чем ему.

23 сен 2016
  12. Mod Новичок

Симпатии:
    1
    И еще: в описании снимка МРТ ничего не говорится о спондилодисплазии, речь идет о сколиозе и остехондрозе. разъясните пожалуйста какую картину Вы видите на снимке? Какие именно позвонки клиновидной формы? и что значит "перелом консолидировался"? Может кто-то еще из докторов выскажет свое мнение. Спасибо!
    Мне надо, что бы у него было все хорошо со здоровьем. Спасибо Вам за ответы.
    мрт_описание.png

Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    24 сен 2016
  13. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Маловато информации для меня лично. Ну, раз пишет трабекулярный отёк, значит есть компрессия... Хотя перелом самый начальный -1 ст.

25 сен 2016

Статьи о спине и позвоночнике