Признаки остеохондроза, спондилоартроза, протрузия, грыжа, вторичное сужение позвоночного канала

vikulya86

Новичок
Здравствуйте!
Боли в спине начались ещё в 2010 году, боль была нестерпимая, отдавала в ногу от ягодицы до стопы. Пошла на приём к неврологу, сделала МРТ, оказалось что у меня протрузия и грыжа L5-S1. К сожалению, не сохранились результаты и снимки, потерялись при переезде. Тогда врач мне назначила трентал, детралекс и избегать подъема тяжестей, длительных физических и статических нагрузок. Вроде стало получше, но периодически боли всё-равно были. В 2012 году опять обострение, сильная боль в пояснице и онемела нога, муж носки мне надевал, т.к не могла ногу поднять. Пошла к нашему терапевту, он не направлял меня на МРТ, просто прописал таблетки обезболивающие, опять стало полегче. Боль периодически появлялась, я пила обезболивающее и мазала мазью, но в августе 2016 года опять пришла эта нестерпимая боль. Боль в пояснице, которая отдает в ягодицу по ноге до самой стопы, пальцы немеют, когда встаю с кровати по ноге как будто током бъет. Я записалась к неврологу, но ждать нужно было 2 недели. Я решила пока сделать компьютерную томографию. Вот результаты:
На серии МСК-томограмм, выполненных по стандартной программе:
Физиологический лордоз L1-3 выпрямлен отмечается небольшой S-образный сколиоз.
Позвонки имеют обычную конфигурацию, травматических, деструктивных изменений, признаков аномалий развития не выявлено.
Определяются диффузные дорзальные протрузии дисков, распространяющиеся на оба межпозвонковых отверстия, сужая их: L1-L3 до 2,5 мм, L3-L4 до 3,5 мм.
Определяются медианная, правая парамедианная, задне-латеральная, фораминальная, диффузные дорзальные грыжи дисков, суживающие просвет позвоночного канала,межпозвонковых отверстий: L4-L5 до 5,6 мм, L5-S1 до 5,5 мм.
Сужены суставные щели дугоотростчатых суставов, определяются субхондральный склероз сочленяющихся суставных поверхностей, края их заострены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки начального остеохондроза, спондилоартроза. Признаки протрузии межпозвонковых дисков на уровне L1-4, грыж межпозвонковых дисков L4-S1. Вторичное сужение позвоночного канала. Показана МРТ.
Через два дня я решила сделать и МРТ.
Результаты:
Определяется дорзальная срединная грыжа межпозвоночного диска L4-L5 на фон диффузной протрузии, размером до 7 мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка, равномерное сужение латеральных карманов и межпозвонковых отверстий.
Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвоночного диска L5-S1, размером до 5 мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка, равномерное сужение латеральных карманов и межпозвонковых отверстий.
Определяются краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на всем протяжении.
Высота тел позвонков сохранена, интенсивность МР сигнала от них неоднородно повышена на Т1ВИ и Т2ВИ за счет жировой дегенерации костного мозга.
Дугоотростчатые суставы с признаками начальных дегенеративно-дистрофических изменений. Желтые связки не утолщены.
Конус спинного мозга находится на обычном уровне, МР сигнал от него и корешков конского хвоста не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Протрузия межпозвоночного диска L5-S1.
Сегодня была у невролога, она сказала:"Ужас" и покачала головой. Написала мне направление к нейрохирургу и назначила таблетки.
Я, честно говоря, устала уже пить таблетки, да и у меня хронический гастрит, но всё-таки хочется надеяться, что ещё можно обойтись консервативным лечением. Или я ошибаюсь?
 

La murr

Администратор
Команда форума
vikulya86, Виктория, здравствуйте!
Какие таблетки назначила Вам невролог?
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

vikulya86

Новичок
vikulya86, Виктория, здравствуйте!
Какие таблетки назначила Вам невролог?
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Здравствуйте!
Название таблеток сейчас никак не могу разобрать, приложила файл.

WP_20160923_001.jpg
 

vikulya86

Новичок
Подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы и проведённое лечение. Покажите снимки МРТ.
Сейчас уже острая боль пропала, есть тянущие боли в пояснице и в верхней части спины. Небольшое онемение левой ноги и её увеличение в размере по сравнению с правой на 1 см.
Не могу долго ходить, долго стоять, долго сидеть в одной позе.
Для снятия боли использую мазь "Кетонал" и "Ибупрофен", становится получше.
Снимки МРТ прилагаю.

Безымянный1.JPG Безымянный2.JPG Безымянный3.JPG Безымянный4.JPG Безымянный5.JPG Безымянный6.JPG Безымянный7.JPG Безымянный8.JPG Безымянный9.JPG Безымянный10.JPG
Катадолон, Виктория.
Вы не начали их принимать?
Пока ещё нет, собиралась только ехать в аптеку сегодня.
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Придется все-таки постараться и выложить снимки. Пока мало.
 

vikulya86

Новичок
Нашла недостающие снимки)

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG

И ещё

17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG 26.JPG 27.JPG

И ещё

28.JPG 29.JPG 30.JPG 31.JPG 32.JPG 33.JPG 34.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
vikulya86, добрый вечер.
Укажите с какого вы города. Может кто из докторов консультантов или форумчан находится рядом с вами. Это может существенно помочь в лечении.
 

Колокол

Активный пользователь
Очень хороший доктор на форуме с Санкт-Петербурга - abelar. Обратитесь к нему.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
При МРТ никакого большого криминала не видно. Никита Заборовский если не ошибаюсь из СПбНИИТО.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет.
Обратитесь за помощью к питерскому консультанту форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar). Всю необходимую информацию о нём легко найдёте в сети.
 

abelar

Врач
То что на снимках, плохо соотносится с жалобами и течением заболевания. Да. протрузия есть, и все остальное по заключению. Но, все остальное - как у другого человека. Загадочно.
 
Сверху