Дорзальная диффузная грыжа L5-S1

Лилия 84

Новичок
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
История моего заболевания такова: в 19-летнем возрасте во время прогиба стоя на коленях назад и касаясь головой пола , при возвращении в горизонтальное положение ,из-за резкого и неожиданного звука, отклонилась от средней оси в сторону.Произошел громкий хруст в спине и меня пронзила сильнейшая боль. Два дня толком не могла встать с постели, но училась я в то время в медицинской академии, с посещениями занятий было очень строго и в понедельник, сцепив зубы я села в автобус и поехала на занятия. Около недели спина сильно болела, но видимо молодость победила на тот момент, меня практически ничего не беспокоило. Только усталость в спине после долгого сидения. Уже после родов в 27 лет , когда ребенка на руках носила многие часы в сутки начались разнообразные парестезии по лампасу то на правую то на левую ногу, резких болей не было. В 29 лет вышла на работу, я анестезиолог-реаниматолог. Работа в Африке, рабочий день с 8 до пяти плюс 10 ночных смен в месяц. Таким образом в операционной в среднем приходилось проводить минимум по 10 часов практически каждый день и конечно же перекладывать больных со стола на каталку. Через семь месяцев такой жизни первое серьезное обострение. Пришла с работы, на меня на радостях прыгнул сын, в моей пояснице произошел "укол зонтиком" как я это называю, и следующие 4 месяца на работу выйти практически не могла, коллега делал мне паравертебральные блокады, становилось легче, но при возвращении в операционную боли усиливались, стоять долго не могла, упражнения делать не могла даже через 2 месяца так как боль не пускала меня совсем , было очень больно чихнуть или кашлянуть. Через 6 месяцев с трудом вернулась к активной жизни. Но обострения мегя замучали, то села не так, то в постели повернулась не так, то при кашле замкнуло меня (был бронхит, обкашлялась) к нормальному качеству жизни вернуться было тяжело несмотря на упражнения и лфк. 9 месяцев назад во время перелета 10часов, у меня онемели левая ягодица и вся поверхность левого бедра сзади, перепугалась я жутко а на дворе был новый год, еле успела 30 декабря сделать мрт.Заключение: на серии томограмм в трех проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от l3-l5 дисков по T2, снижены. Передняя продольная связка уплотнена. Дорзальная диффузная грыжа с преобладанием левостороннего фораминального компонента l5-s1 размером 0, 45 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия , с их сужением (больше слева) , компремирующая дуральный мешок с компрессией обоих нервных корешков. Дорзальные протрузии дисков l4-l5 размером 0,3 , распространяющиеся в межпозвонковые отверстия и деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне грыжи, сигнал от структур конуса спинного мозга ( по T1 и T2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые остеофиты. С этим результатом к нейрохирургу я попала на прием только 18 января, за эти 3 недели я отлежалась неделю с легкими упражнениями, на второй неделе начала ходить понемногу на улице, каждый день прибавляя время. К нейрохирургу пришла бодрым шагом , без онемения , спокойно доставая рукамт пола, ходя на носках и пятках. Он меня внимательно осмотрел, повертел , составил свое профессиональное мнение.В последнюю очередь посмотрел снимки и заключение мрт. Сказал, что раз я могу восстанавливать себя сама до такого состояния, то все хорошо, и никакие оперативные вмешательства мне не показаны. Я еще начала плавать после этого и через месяц была полна сил и энергии, перелет обратно в Африку прошел без проишествий, полтора месяца отработала , зарядку не бросала, плавать и ходить ьылр негде, ну совсем не было возможности. В апреле сильнейшее обострение , целебрекс, сирдалуд, муж делал мне паравертебральную блокаду и нашли мы маленький басссейн. Вот бассейн дал мне существенную помощь. Боль за неделю практически отпустила. Продолжила упражнения, бассейн пришлось оставить, так как начался холодный сезон, вода ледяная была. Я опять вернулась к почти нормальному образу жизни, но до конца восстановиться не могла , при длительном стоянии , сидении очень устает и начинает опасно подергивать поясница. Сразу принимаю горизонтальное упражнение на полу и занимаюсь, но 2 недели назад уже во время упражнений на пресс вдруг прогнулась в спине и все сначала. За 3 дня поставила себя на ноги без таблеток почти, только Норфлекс 7 дней(миорелаксант). И нашла этот замечательный форум, начала делать упражнения доктора Ступина в остром периоде, не сижу почти, плаваю в теплом бассейне, боли почти ушли, но есть онемение тонкой полоской от ягодицы до стопы рядом с лампасом (кзади , а не по середине ноги) сейчас это онемение в течение дня то появляется, то исчезает. Все ощущения только с левой стороны
. Справа никогда еще онемения не было, только боли. Но обе стопы часто мерзнут. На носках хожу, на пятках хожу.
Прошу прощения за столь долгий расказ, он для полноты картины. Мне 32 года, за последние 3 года меня замучила уже моя спина, сейчас у меня наконец - то есть возможность не работать, и есть возможность заняться спиной всерьез и надолго.
1) Нужно ли мне сделать свежие снимки мрт( или можно выложить предыдущие? )
2) Нужно ли мне сделать рентген на выявление спондилолистеза? (При упражнении ножницы очень хрустит l5-s1 чувствую движения там, то слева то справа)
3) У меня была хорошая осанка еще не так давно, а сейчас левосторонний сколиоз. Что с этим можно сделать?
4) Могу ли я при помощи консервативной терапии вернуть себя к нормальной жизни ? Обострений уже не счесть, болит то справа , то слева, то и там и там( тогда совсем тяжко и больно достать подбородком груди, тянет до копчика очень больно).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лилия 84, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
1. Снимки чем свежее, тем лучше.
2. Наличие рентгена улучшает понимание ситуации.
3. Если это не анталгический сколиоз, то чаще всего это с детства. Посмотрите на свои фото, там небеса плечи криво.
4. Опишите что и как болит на сегодня.
 

Лилия 84

Новичок
Снимки постараюсь на этой неделе свежие сделать.
Сколиоз может и был раньше, но его не было видно, а сейчас я вижу в зеркале , что одно плечо выше и выемки на талии стали неодинаковые справа и слева.
Последнее обострение случилось ровно две недели назад, боль началась слева во время упражнения лежа на полу, при вставании она разлилась на обестороны, лордоз тут же исчез совсем. Целебрексов и диклофенак есть не стала, так как сколько раз я их пила, столько раз никакого эффекта не получала.

Сразу начала пить миорелаксант . Зарядку в постели начала на следующий же день, лежать ничего не делая не позволяю себе, так как мышцы ослабевают моментально. Через три дня нашла видео комплекс сам себе мануальный терапевт, при упражнении на поясницу хрустнуло немного справа, и очень громко слева (я очень плавно и аккуратно делала, руками не помогала себе) сразу стало лучше. Через 5 дней пошла в бассейн, боли практически ушли после бассейна. Но после исчезновения сильного болевого синдрома в течение дня слева то появляется( при ходьбе , при стоянии) тонкая полоска онемения из центра ягодицы к стопе. После отдыха она полностью исчезает. На первой неделе после обострения были боли в обоих тазобедренных суставах, их нет сейчас. При ходьбе более 30 минут. Начинается сначала тяжесть, потом боль в центре спины в районе грыжи, начинает болеть щиколотка слева и большой палец.
Вчера час проплавала, из бассейна решила до дома идти пешком. Бодрым шагом я шла почти час( никто бы не посчитал меня больной) но последние 10 минут идти было тяжело, так как начались ощущения описанные выше. Отдыхала 3 часа лежа, после спокойно сделала лфк в подостром периоде, позанималась домашними делами без фанатизма, к вечеру онемение вернулось слева, в бедрах обеих ног появились легкие мозаичные боли, и в стопах тоже какие-то нечеткие болевые ощущения. Лежа все проходит , но в районе грыжи есть небольшой дискомфорт. Легкая болезненность и чувство что там что-то есть.
 
1) Нужно ли мне сделать свежие снимки мрт( или можно выложить предыдущие? )
Это старые.
2) Нужно ли мне сделать рентген на выявление спондилолистеза? (При упражнении ножницы очень хрустит l5-s1 чувствую движения там, то слева то справа)
Нет показаний
3) У меня была хорошая осанка еще не так давно, а сейчас левосторонний сколиоз. Что с этим можно сделать?
Не свежий сколиоз. Исправлять не надо.
4) Могу ли я при помощи консервативной терапии вернуть себя к нормальной жизни ? Обострений уже не счесть, болит то справа , то слева, то и там и там( тогда совсем тяжко и больно достать подбородком груди, тянет до копчика очень больно).
Должны.
 

Лилия 84

Новичок
Добрый вечер,уважаемый доктор Ступин! За прошедшие 4 дня симптоматика моя сильно ухудшилась . Появилось постоянно мигрирующее в левой ноге онемение .Мигрирует по голени, и пальцам (только мизинец и 4палец. Острых болей нет,но при ходьбе более15мин начинает болеть под коленкой то справа то слева. На носках хожу, на пятках хожу. Принимаю норфлекс ,целебрекс, лирику. Вчера сделала мрт ,сегодня из ЮАР пришла расшифровка, но она меня очень разочаровала, написано очень скудно ,без указания размеров грыжи. Со вчерашнего дня начались судороги в обеих икрах при сгибании ног, на глаз видно как сокращаются мышцы. Проблема в том, что врачей в Намибии очень немного , узких специалистов ещё меньше, консультироваться толком не с кем. В пятницу еду к нейрохирургу в столицу. И это будет человек, которого я увижу в первый раз в жизни и кроме него больше нет нейрохирургов(с опытом ). Мануальный терапевтов тоже нет. Есть только хиропракт.
1)Не могли бы Вы прокомментировать мою симптоматику и снимки, пожалуйста.
2) Какую операцию лучше делать в моем случае?
Хотела доехать до Москвы, но я до неё явно не в состоянии сейчас добраться...
С уважением, Лилия.
 

Лилия 84

Новичок
Завтра выложу снимки , которые я делала 9 месяцев назад. Там была проблема на уровне l5s1, а сейчас l4 l5 .

А отчего так сводит икры? В жизни такого не было. Ноги чувствую, пальцами всеми шевелю. Сегодня только поплавала и лежу весь день, в туалет ползаю, боюсь встать. Но ещё вчера с удовольствием ходила по улице в течение 30 минут без болей. Состояние моральное оставляет желать лучшего , уже три раза ревела на этой неделе, и остановиться сама не могу, лирику пить начала, и мой жизнерадостный настрой вернулся. Зимой с онемением ягодицы и бедра я как-то не концентрировалась на проблеме, так как сын пневмонией болел, за него больше боялась. Я делала упражнение кошка 150 раз в день, лодочку без прогиба держала три минуты, Планку 2 минуты держала. Сейчас только упражнения в остром периоде делаю и то какие-то болезненные ощущения при отведении ноги в сторону чувствую.

Операцию делать нет ни малейшего желания, но мне страшно , пропустить момент , когда она будет необходима.

Снимки выложенные сделаны вчера, старые ещё не выкладывала.

Фёдор Петрович, большое спасибо , что уделяете внимание моей проблеме!
Какими должны быть мои действия на данный момент? Как можно дольше лежать с маленькими перерывами на зарядку? Уже не уверена на счёт плавания , может подождать... сегодня справа какое-то покалывание начала чувствовать справа, и ушла из бассейна раньше.
 
Последнее редактирование модератором:
Фёдор Петрович, большое спасибо , что уделяете внимание моей проблеме!
Какими должны быть мои действия на данный момент? Как можно дольше лежать с маленькими перерывами на зарядку? Уже не уверена на счёт плавания , может подождать... сегодня справа какое-то покалывание начала чувствовать справа, и ушла из бассейна раньше.
Делать все, что не усиливает боль.
При правильном поведении, можно все.
ЛФК делать. Подострый, хорошо.
 

Лилия 84

Новичок
Добрый день, Фёдор Петрович ! Вчера нейрохирург попросил выслать снимки мрт, сегодня утром подробно расспросил про симптомы и сказал что на данный момент нет показаний к операции, это меня очень обрадовало и успокоило . Сказал ,если будет нарастать неврологическая симптоматика то доехать к нему на операцию я всегда успею .
Судороги в икроножных мышцах при сгибании ног сохраняются. Ночью судорог не было , спала с прямыми ногами. Онемение в мизинце левой ноги начинается при стоянии, когда ложусь, оно проходит. В спине время от времени колющая боль то справа то слева, со вчерашнего дня так. В общем откат назад , не пойму почему он возник. Бассейн до понедельника отложу.
1)Какая либо физиотерапия мне показана? Или не сейчас?
2) Нужно ли сейчас записаться на массаж?
3) Нужны ли блокады , их здесь делают .
 

Лилия 84

Новичок
IMG_20160922_125003.jpg IMG_20160922_124900.jpg
ЯМР от 30.12.2016. К сожалению, качество не очень хорошее, просила знакомых отфотографировать

Сегодня занималась сбором информации и выяснила,что лечить себя мне придётся только самой, так как мануального терапевта нет, Увт нет, доктор ,который делает блокады приезжает раз в 2 месяца. В арсенале у меня только лфк , ходьба и плавание в тёплом бассейне. Сегодня делала комплекс лфк утром и вечером, при упражнениях боли нет и судороги в ногах не возникали, но в пояснице простреливающие боли иногда возникают при ходьбе почти весь день лежала. Мне кажется ,что я зря опять в начала Норфлекс пить, он меня слишком расслабил.
 
Последнее редактирование модератором:
Лфк, ходьба и плавание- это все виды лечебных упражнений.
Считай основное в лечении боли в спине.
Поставьте себе задачи.
Первая задача: не двигать пораженным местом.
И определите методы достижения этих задач.
В основном это правильное поведение, правильный корсет. Может помочь и лфк - если делать Лфк для формирования стереотипа движений без участия поражённых мест (с минимальной подвижностью). Ходьба хорошо, но помните, тут организм организм сам все решает, надо только постепенно наращивать нагрузку. Можно конечно и ходьбу сделать специализированной лечебной тренировкой, ходить вперёд, назад, в сторону, на полусогнутых, стопами внутрь и наоборот, но не встречал таких отработанных методик. Тоже касается и плавания. Тут методики есть, но едвали найдёте и едвали будете заниматься. Скорее просто будете плавать, поэтому так же остаётся только постепенно наращивать нагрузку, чтобы организм самостоятельно сформировал защитную неподвижность.
Вторая задача: восстановление подвижности в непоражённых сегментах.
Вот тут перечисленные методы важны, они помогут.
Методики тут отработаны, и лфк помогают постепенно добиться результата. Главное постепенный переход от лфк для острого периода к лфк для периода ремиссии.
 

Лилия 84

Новичок
Доброе утро, Фёдор Петрович! Очень благодарна Вам за помощь. Я думаю ,что болезненные ощущения во время плавания возникли из-за норфлекса, в сочетании с бассейном совсем мышцы расслабились. Обычно после плавания я чувствую легкость и ничего не болит, плаваю я медленно и печально, половину времени на спине. За прогибом в спине слежу, чтобы не было его.
Делаю упражнения из видео сам себе мануальный терапевт, на шейный и грудной отдел, и оказалось , что грудной отдел очень зажат, все расшевелила там, мышцы очень болели , сейчас не болят и тяжесть почти ушла.
Честно говоря очень надеюсь восстановиться сама,так как после первого обострения я 5 месяцев не могла нормально жить, но потом с помощью упражнений довела себя до стойкой ремисси, мне пришлось через год после первого обострения работать одной в течение 2 месяцев на 2 операционных ,реанимацию и ещё по 16 дежурств, у меня ноги отваливались тогда, а спина вообще не болела, но зарядку по часу я делала каждый день в любое время несмотря на усталость. Вот и зимой прошлой именно ходьба плавание и упражнения за 2 месяца принесли результат, но вот симптоматика такая , как сейчас пугает меня.
Фёдор Петрович, а что по снимкам от декабря? Получается что грыжаl5-s1 стала меньше, а протрузия l4l5 стала грыжей ?

Я только недавно заметила, что у меня исчез "хвост", на уровне l5s1 у меня было мышечное уплотнение , валик, его вообще нет больше, видимо это было защитное мышечное напряжение , я его извела сама того не ведая и теперь вся в обострениях.
 
Последнее редактирование модератором:

Лилия 84

Новичок
У меня только два исследования Мрт от 30.12.2015 9 месяцев назад и в прошлый вторник второе сделала, эти снимки выложила. Есть ещё снимки КТ 3 года назад после первого обострения , они нужны? Когда у меня был хвост, (его муж нашёл) , то меня особо ничего не беспокоило , и снимков я не делала. А хвост я в зеркале рассмотрела, на ощупь там уплотнение было,я с ним несколько лет жила , а уже в апреле этого года при обострении , муж массаж делал и сказал , что хвост исчез , и он больше не появился. Вот доктора пишут здесь о защитном мышечном напряжении, наверное это оно было.
Я пока хожу в корсете(раньше при обострениях тоже в нем ходила) , пол часа что-то по дому делаю и чувствую , немеет левая голень. Ложусь, отпускает, в спине почти постоянно есть какие -то болезненные ощущения. На пятках носках хожу. Судороги в ногах стали менее выражены, пугают меня, не было их раньше совсем , какая бы сильная боль ни была. Лфк утром и вечером подострый период, мне кажется , что после упражнений судороги меньше.

Фёдор Петрович , снимки которые вверху, я их выложила первыми -это свежие снимки от прошлого вторника. Ниже выложены снимки от прошлого декабря. Старые снимки просила подругу сфотографировать, так как они в Ярославле остались . Каких снимков ещё не хватает?
 
Последнее редактирование модератором:

Лилия 84

Новичок
Добрый день! Продолжаю своё повествование. Состояние моё стабильно неважное, в прошлую субботу вечером онемение в голени слева усилилось , и по поверхности стопы тоже было онемение, на пятках носках стояла, но левая стопа при подъеме на пятки не поднималась так же высоко , как правая, при подъеме на носок чувствовала, что левая стопа слабее, как не моя. В общем я начала активные поиски хирурга, к которому я могу ещё добраться своими ногами. Делаю ЛФК каждый день , при упражнении отведение ноги в сторону(неважно на животе или спине) часто слышу щёлкание в спине, ощущение что косточки трутся друг о друга, и ещё я вся начала щёлкать при ходьбе , я вообще не щёлкала даже месяц назад. Сейчас тазобедренный и коленный суставы справа постоянно щёлкают при ходьбе при каждом шаге . Ноги какие-то ватные обе стали. Теперь ещё выяснить бы причину моих судорог, они теперь не только в голенях , но и в бёдрах, а со вчерашней ночи и в руках начались. А вообще эти судороги начались у меня в день начала приема лирики, отменяю её сегодня для проверки. Наверное доза высока для меня, сплю , как сурок и стала очень рассеянная .
 
Уровень поражения не совсем соответствует слабости корешка L5, хотя и рыжа L4-5 при таком расположении, может быть такой причиной.
Я бы, все же, сделал ЭНМГ.
Щелканье пусть Вас не волнует.
 

Лилия 84

Новичок
Доброе утро, Фёдор Петрович! Спасибо Вам за ответ! Надо выяснить про возможность ЭНМГ. Вчера и сегодня чувствительность в ноге восстановилась, лежу дома с той пятницы не выходя из дома, так как сын опять заболел по полной программе. Видимо рано мне было ходить подолгу. Ноге хуже было от моей лишней активности. К сожалению, на данный момент вообще нет возможности проконсультироваться вживую с действительно грамотным узким специалистом , невролога нет, нейрохирург , как я от коллег выяснила , молодой ещё, а значит , не особо опытный ,из ЮАР прилетает время от времени. Если не прижмёт меня совсем, то не хотелось бы у него оперироваться, так как он высказал предположения о необходимости фиксации в моем случае. Отослала снимки в Израиль, мнение Алексея Попова - полное удаление диска , расширение выхода корешков и фиксация 95% вероятности. С ним лично не общалась, секретарь информацию передаёт. Так же выслала им функциональные рентгеновские снимки, ответа ещё не дождалась. Судороги мои пока со мной, на руках и в спине в том числе, вся я в каких-то подергиваниях. В общем активно собираю информацию, и очень переживаю, что оказалась в такой ситуации не в том месте и не в то время. Медицинская помощь есть и очень неплохая, но не по части нейрохирургии.
 
Сверху