Спондилолизный спондилолистез

Чтобы не флудить в чужих темах решил спросить отдельно.
Поставлен диагноз: спондилолизный спондилолистез L6. Шесть поясничных позвонков. Двусторонняя радикулопатия.
Вопрос: посмотрите, пожалуйста, видно ли на снимках компрессию корешков от сместившегося позвонка и степень спондилолиза. Просто на МРТ пишут: без компрессии невральных структур.
Но у меня сама спина сильно не беспокоит (есть дискомфорт и скованность при сгибании/разгибании),
а вот НОГИ болят 2 года постоянно от ягодиц до пальцев. Ничего не помогает.

01.jpg 02.jpg 03.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
АндрейПинчук, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Снимки (и другие методы диагностики) используются для подтверждения диагноза устанавливаемого врачом на основании осмотра и опроса.
А Вы предлагаете сделать наоборот, по снимкам определить, что и как болит у Вас.

Решающее значение имеет не компрессия на снимках, а клинические данные наличия этой компрессии,, совпадающей с уровнем поражения в позвоночнике. Корреляция клинических данных и данным МРТ не 100% (имхо %90). Именно поэтому используются и другие подтверждения компрессии, например ЭНМГ (имхо % 95). Комплекс результатов позволяет определить наиболее точный диагноз.

На имеющихся снимках есть признаки поражения в ПДС, которые могут давать клинические проявления в ногах. Каков вариант этих проявлений (онемение, слабость, боль), предугадать по снимкам нельзя и не нужно.

Болит-то, что и как?
 
Спасибо, доктор.
Выкладываю ЭНМГ.
Болят обе ноги до пальцев. Слабости вроде нет. Онемение присутствует по утрам в обоих ступнях.
Сначала болела только левая нога, потом стали болеть обе, а сейчас больше болит правая.
Боль в левой ноге тянущая, ноющая постоянная. Особенно усиливающаяся после мало-мальской нагрузки.
В правой ноге уже 2 месяца боль жгучая, иногда стреляющая. Особенно "горит" в зоне выхода седалищного нерва из ягодицы и дальше к пальцам. Не проходит даже в положении лежа.
Вопрос возник потому, что врачи, когда видят снимки говорят: "Ничего страшного нет. Особо болеть не должно". НО БОЛИТ ПОСТОЯННО! Не могу особо сидеть - усиливаются боли в ногах, а потом и начинает болеть внизу спины. При ходьбе усиливается боль в ягодицах....

ЭНМГ 01.jpg ЭНМГ 02.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сколько Тесла томограф? Очень понравилось мне качество изображений. Аксиалов маловато, сложно сказать насчёт компрессии СМН.
Спондилолиз есть справа с признаками артроза, насчёт степени спондилолистеза, 1 степень с натяжкой. Нужны функциональные рентгенограммы.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо, доктор.
Выкладываю ЭНМГ.
Болят обе ноги до пальцев. Слабости вроде нет. Онемение присутствует по утрам в обоих ступнях.
Сначала болела только левая нога, потом стали болеть обе, а сейчас больше болит правая.
Боль в левой ноге тянущая, ноющая постоянная. Особенно усиливающаяся после мало-мальской нагрузки.
В правой ноге уже 2 месяца боль жгучая, иногда стреляющая. Особенно "горит" в зоне выхода седалищного нерва из ягодицы и дальше к пальцам. Не проходит даже в положении лежа.
Вопрос возник потому, что врачи, когда видят снимки говорят: "Ничего страшного нет. Особо болеть не должно". НО БОЛИТ ПОСТОЯННО! Не могу особо сидеть - усиливаются боли в ногах, а потом и начинает болеть внизу спины. При ходьбе усиливается боль в ягодицах....

Здравствуйте!
В принципе МРТ проводится в положении лежа на спине, поэтому не показывает смещения позвонка, которой возможно происходит в положении стоя.
Тем не менее, тут следующие вариант:
1. Комплексной консервативное лечение с постоянной ЛФК
2. При неэффективности консервативного лечения и наличии нестабильности на функциональных рентгенограммах - операция со стабилизацией сегмента
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый вечер, Андрей. Полностью согласен с Никитой Заборовским. Подвижность в позвоночно-двигательном сегменте может быть причиной Вашей боли. Нужна рентгенограмма с функциональными пробами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть ли фронтальные снимки, вид спереди?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не могу особо сидеть - усиливаются боли в ногах, а потом и начинает болеть внизу спины. При ходьбе усиливается боль в ягодицах....
Дополнительно к жалобам... На рентгене совсем легкий левосторонний с небольшой ротацией позвонков . .. Кроме того можно заподозрить мышечно-связочные нарушения на уровне L4-L5-S1 .... предположительно в виде напряжения, застоя и ограничения подвижности. .. Все это учитывая жалобы и снимки.. Что то более конкретно сказать без осмотра нереально..
 
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
Совсем доканала меня моя болячка. Ноги болят постоянно. Спина чуть получше, но только если ее не трогать (корсет и без каких-либо нагрузок).
Попал на консультацию к очень хорошему н\х у нас в Беларуси. Посмотрел меня и все мои исследования и сказал...."когда готов лечь на операцию?". Поставил окончательный диагноз:
НЕСТАБИЛЬНЫЙ СПОНДИЛОЛИЗНЫЙ СПОНДИЛОЛИСТЕЗ 1 СТ. Сказал, что если бы у меня был широкий канал, то при 1 степени не оперировал бы.
У меня вопрос к докторам:
1. ск-ко уровней по-вашему нужно делать?
2. Почему мне предлагают ДВУХЭТАПНУЮ операцию, когда сейчас делают TLIF?
 
Сверху