Парез стопы. Как обернуть все вспять?

Вика Ли

Новичок
Добрый день участникам ресурса!
Не знаю, верно ли я выбрала раздел для создания этой темы, но более подходящего не нашла, а писать в Псих-ю помощь не хочется.

в 2008 году был компрессионный перелом L-4 позвонка, впоследствии 2 операции. Первая в первые сутки после травмы, установили конструкцию на позвоночник. Вторая спустя 2 недели, извлекали осколки позвонка, которые не заметили на первой операции. В общей сложности месяц я провела в больнице, ноги оставались параллизованными, прогнозы врачей были неутешительными- коляска пожизненно, ходунки в лучшем случае. Не трудно представить что значит такой приговор в 25 лет.. Поэтому с прогнозом я не была согласна, силы и нервы в кулак, и после выписки был центр Бубновского, где я встала на ноги и спустя полгода ушла оттуда на ходунках. Многочисленные массажи, консервативное лечение в вертебрологическом центре дважды в год. Даже в самом начале по результатам ЭМНГ мне сказали, что жизненно важный нерв, отвечающий за стопы (извиняюсь за обывательское объяснение) умер, и что бы я ни делала, парез стопы мне не убрать никак.
Сейчас, спустя 8 лет, я практически восстановилась. Управляю авто (парез левой стопы, и коробка с АКПП то что надо), родила двоих детей, работаю на дому. Практически все это время занималась в тренажерном зале с тренером, который поднял меня на ноги в ц. Бубновского. Конечно, с занятием спортом стопа стала вести себя чуть лучше. Но на каком-то этапе все застопорилось, и не идет дальше ни в какую.
Все бы хорошо. Но парез стопы не дает мне расслабиться. В нашей стране люди без видимых физиологических проблем часто беспардонные, и из-за моей походки я регулярно ловлю на себе недоуменные взгляды, а то и смешки слышу. Из-за пареза нарушено равновесие, я могу оступиться и упасть в любое время даже идя по ровной поверхности. Что сегодня и случилось в очередной раз. Опять на улице, опять разбила колени, в этот раз еще и стопу сильно вывихнула. Про эмоциональную сторону проблемы и говорить не хочу, не в моих правилах ныть.
После сегодняшней ситуации решила погуглить, может за эти 8 лет, что я живу с парезом, что-то изменилось в медицине. В начале своего пути я носила тканевый ортез на шнуровке. Не удобный и бесполезный, по моим ощущениям. Был и пластиковый ужасный ортез, в нём и шага не смогла сделать.

Прошу помощи и совета, у кого были подобные проблемы, или просто есть что посоветовать по моему вопросу!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вика Ли, здравствуйте!
Темы о парезе стопы, которые могут быть Вам интересны и полезны -
https://www.medhouse.ru/threads/24611/
https://www.medhouse.ru/threads/23451/
https://www.medhouse.ru/threads/7445/
https://www.medhouse.ru/threads/22128/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Вика Ли

Новичок
La murr, Благодарю!
Перед оформлением темы я воспользовалась поиском, эти темы прочитала. Также написала доктору И.И. Зинчуку. Но может и тут кто-то откликнется...
 

Вика Ли

Новичок
AIR, смотреть на нынешнее состояние?
Проблематично, я в Воронеже
парез левой стопы. могу давить стопой, немного шевелить пальцами, водить стопой вправо и влево. чуть потянуть на себя большой палец. не могу потянуть на себя стопу
не могу стоять на носках и пятках
проблемы с равновесием
в темноте равновесие теряю окончательно

да, голень левой стопы сильно худее правой, мышцы плохо прощупываются, т.к. они не включаются в работу практически
 
Последнее редактирование модератором:
1. 8 лет. Конечно можно сделать ЭНМГ, но думаю не восстановить.
2. Значит, задача не восстановить, а научиться жить с этим.
3. Научиться жить с этим - подобрать правильный ортез.
4. Правильный ортез, по моей практике: http://www.gsgortopedia.ru/market/3/3/302/
5. Про равновесие особенно в ночное время или с зарытыми глазами - почитайте Сенситивная атаксия.
6. Нервы лечат не только неврологи, но и психотерапевты. Успокоиться и жить долго и счастливо.
 

Вика Ли

Новичок
Доктор Ступин, я научилась с этим жить. Но к сожалению, или к счастью мой перфекциониз не дает мне успокоиться. Буду стараться преодолеть плато в спорте.
По Вашему мнению ношение ортеза не усугубит ситуацию? Я боюсь, что с его использование у меня пойдет регресс. Получается, что я тренирую (если этот термин применим в данном случае) мышцы-стабилизаторы и нагружаю себя силовыми, а ношение ортеза наоборот держит их в покое? Получается бестолковая белка в колесе...
Ну нервы сдают редко, поэтому к специалистам по этой части рановато, думаю. А ро сенситивную атаксию начала читать, спасибо!

Доктор Ступин, да, такой ортез значительно бы облегчил мне передвижения и проблему равновесия тоже несколько бы решил. Но как я понимаю, его можно использовать только с открытой летней обувью, и обувью на шнуровке?
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин, да, такой ортез значительно бы облегчил мне передвижения и проблему равновесия тоже несколько бы решил. Но как я понимаю, его можно использовать только с открытой летней обувью, и обувью на шнуровке?
Если сапог не жесткий, то можно и с зимней.
 
Сверху