Нужна ли операция?

KLER

Новичок
2. Зовут меня Елена, 39 лет, рост 170, вес 83кг
3. Меня беспокоят боли в правой ноге, спине. Менее болезненно могу стоять и лежать. Сижу практически плохо – усиление боли. В октябре 2007 года после физической нагрузки, связанной с поднятием тяжестей, заболела спина. Боль утихла, но вернулась через несколько недель. Я в силу некомпетентности не связала боль с нагрузками. И продолжала посещать физкультурные занятия. К боли в спине прибавилась боль в ноге. Обратилась к неврологу в июне 2008 года. Консервативное лечение не помогло. Боли усилились.
4. Заключение МРТ:
a. На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордроз выпрямлен. Определяются дегеративно-дистрофические изменения наиболее выраженные в сегментах L4-5, L5-S1 в виде хондроза дисков со снижением интенсивности сигнала на Т2 ВИ от них. Высота дисков сохранена. Спондилоартроз. На уровне сегмента L5-S1 определяется правосторонняя грыжа диска до 0,95 см, стенозирует межпозвоночное отверстие, грубо компремирует правый корешок. Дуральный мешок компремирован. На уровне сегмента L4-5 диффузная протрузия диска до 0,4 см, межпозвонковые отверстия симметричные, сужены, без признаков компрессии корешков. Дуральный мешок деформирован. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформирваны, участки патологически изменённого сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены
5. После диагностики 3 невролога отправили на консультацию к нейрохирургу, который предложил собрать анализы и на операцию
Вот и не знаю, нога ведь болит у меня, а не у нейрохирурга
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

После диагностики 3 невролога отправили на консультацию к нейрохирургу, который предложил собрать анализы и на операцию
Вот и не знаю, нога ведь болит у меня, а не у нейрохирурга
Грыжа большая. И "старая". Сильно надеятся, что ее размер уменьшится не стоит. Другими словами, вероятность операции большая. НО!!! при показаниях к операции главным являются клинические проявления (выраженность) и оценка консервативной терапии (комплексной, в том числе и мануальной). А это можете оценить только Вы.
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Спасибо, Тимур! Я приблизительно так и предполагала:(
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

3.09 сделана была операция интерламиноэктомия Л%-З1 позвонков справа, удаление грыжи диска. Пока лежала внейрохирургии состояние показалось нормальным, нога чуть-чуть болела (доктор сказал - отёк, так и должно быть). А дома почувсвовала опять те же боли в правой ноге. Хирурги отправили долечваться к неврологу, а такого специалиста в нашем посёлке нет. Может я тороплюсь, но приходят мысли, что зря прооперирована. Могут ли быть такие же боли? Чем лечиться и у кого? У терапевта или хирурга?:(
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

Может я тороплюсь, но приходят мысли, что зря прооперирована. Могут ли быть такие же боли? Чем лечиться и у кого? У терапевта или хирурга?:(
Еще рано судить о результатах. Все таки желательна консультация и назначения невролога. Через 2-3 месяца стоит сделать контрольную МРТ. В сочетании с Вашими ощущениями это даст достаточную информацию для оценки результатов.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

болей быть не должно.
подробнее о послеоперационном периоде и Ваших действиях.
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

В первые 3 дня ничего не болело. Назначен промидол и анальгин, на 3 сутки - ЛФК. К вечеру потянуло ногу. На вопрос "почему болит" ответ -"отёк, так должно быть". Пока лежала периодически были боли, но не сильные. На 7 сутки поставили на ноги. В выписке указано, что боль купирована, состояние удовлетворительное, анализы в норме. Назначен повторный осмотр невролога через 3 месяца, ЛФК и алфлутоп. Терапевт (невролога в посёлке нет) продлевает больничный и через месяц на комиссию. Боли раньше были по всей задней поверхности правой ноги, теперь в основном в икроножную мышцу отдаёт. Вот, пожалуй и всё. Что назначено - выполняю.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

Как тут у Вас быстренько. Я первый с Ell подружилсяfurious.
А когда должна боль проходить не Вы одни знаете:blush200:
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

вот и побщались:victory: Мне то что делать?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

в категоричности мы схожи :p:p. Будем дружить? good

Как тут у Вас быстренько. Я первый с Ell подружилсяfurious.
не ссорьтесь, мальчики! yahoo :victory:

вот и побщались:victory: Мне то что делать?
да что делать, времени дать пройти :D
Не садитесь? На сегодняшний день боли какого характера? У всех и болевой порог разный, и определение боли - тоже. Что у Вас?
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Доброе время суток! Сидеть не велели и не сижу. В общей сложности перемещаюсь - по дому и на уколы - около 3-4:prankster2: ч, остальное время лежу. Характер боли попробую описать: при неловких движениях - прострел в правую ногу, когда стою хочется переминаться с ноги на ногу, потому что боюсь упасть Спасибо за участие. Буду ждать лучшего.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Нужна ли операция?

то есть в ноге слабость и Вы боитесь ее нагружать. Верно?
Вы ЛФК делаете? Сколько раз в день, сколько по времени?
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Не то чтобы боюсь нагружать, но оглядываться приходится всем корпусом.С удовольствием постояла, походила бы подольше, но боли приводят к кровати. Лежу на щите, сначала в ноге чуть постреляет, а потом становится легче. ЛФК делаю утром перед тем как первый раз встать 15-20 минут. А потом в середине дня, тоже после покоя
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Корсет ношу. Больше часа на ногах не стою. Похоже я попала в категорию пациентов, которые в послеоперационный период не ощущают положительной динамики. Ладно, спасибо за советы. Придётся ждать 1,5 месяца, пока можно будет сидеть и отправляться к неврологу. :(
 

KLER

Новичок
Ответ: Нужна ли операция?

Алфутоп, ЛФК (только то что показали в больнице, больше узать не у кого), ортопедический режим (походил-полежал), корсет. Всё. Может ссылочку подскажите про ЛФК почитать, того что делаю может мало?
 
Сверху