Так все-таки что лечить - подвывих атланта или сосуды?

Наталья Л.

Новичок
Девушка 18 лет. Имеется подвывих атланта и ВСД, ангиопатия сетчатки, застойный диск зрительного нерва. Постоянно болит голова, уже более года, зрение резко ухудшается. Окулист отправляет к неврологу, который прописывает актовегин, мексидол, витамины группы В. Это чуть облегчает, но проблема остается. Лечение подвывиха (традиционными методами - лазер, массаж) не убрало подвывих совсем, немного уменьшился, но шеей все также хочется "хрустнуть", голова все также болит. Постоянно пьет ноотроп (витамины В с глицином) - при этом голова болит меньше, но болит. Вопрос - так что первичнее? Что лечить? Невролог говорит, что проблема в подвывихе, в интернете везде пишут, что проблема с сосудами и глазами может быть из-за шеи. Куда порекомендуете обратиться в СПб?
Заранее благодарна за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья Л., здравствуйте!
Ответьте на вопросы этого теста, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/5033/
Результат опубликуйте в теме.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Наталья Л.

Новичок
По дате ДР на снимках, 19 будет 1 ноября.
А какие 4 снимка? было 2 до лечения и 2 после.

Еще вот есть осмотры, и список назначений по подвывиху.
После этих осмотров назначались неврологом уколы актовегина, мексидола, витаминов группы В, что и делала, потом еще таблетки пила.
Собственно, прошло полгода - с глазами хуже.
Что лечить вперед? Проблемы от шеи или нет?
В Питере посоветуйте, куда лучше обратиться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
А какие 4 снимка?
Наталья, рентгенография позвоночника с функциональными пробами, то есть, при выполнении специальных упражнений и смещении при этом центра тяжести, проводится для более глубокой оценки состояния позвоночного столба и его функциональных возможностей.
Это позволяет более точно поставить диагноз и оценить степень тяжести патологических изменений.
Выглядит это так -

Позвоночник с функциональными пробами.jpg

В Санкт-Петербурге работает с пациентами доктор Абель Александр Вячеславович -
https://www.medhouse.ru/members/1394/
 
  • Like
Реакции: AIR

abelar

Врач
Странно. "Диагнозов" подвывих и ВСД не существует. При этом "лечение" назначено. Диагнозы "ангиопатия сетчатки, застойный диск зрительного нерва" существуют и лечат это окулисты без участия невролога. Лечение "лазером и массажем" никогда не было "традиционными" методами лечения. Подвывих не может быть больше или меньше. Он либо есть, либо его нет.
В общем, надо функциональные снимки С0-С1, как рекомендовано уважаемыми коллегами.
 

Наталья Л.

Новичок
abelar, я о дочери писала. Сейчас она с неврологами и окулистами разберется, и с вами свяжется, чтобы сделать снимки, нам дали контакты в личных сообщениях.
 

abelar

Врач
"...Сейчас она с неврологами и окулистами разберется, и с вами свяжется..." От этой фразы у меня холодок по спине пробежал.
Если серьезно, то вам, как третьему лицу я скажу немного больше и постараюсь дать правильное направление в поисках. От "подвывиха" позвонка еще не умер ни один человек. А вот эти симтомы: "ангиопатия сетчатки, застойный диск зрительного нерва. Постоянно болит голова, уже более года, зрение резко ухудшается." да еще у пациента 18 лет, да еще прогрессирующие, могут свидетельствовать о серьезных проблемах.
Постарайтесь не пугаться и не пугать дочь, а осторожно разверните ее от неврологов-окулистов в направлении онколога. Функциональные снимки ШОП пока делать не надо. Не тратьте время. Первое, что надо: МРТ головного мозга с ангиографией. В конце концов, сделайте МРТ сами. Разумеется! до получения результатов, исключающих объемный процесс, категорически нельзя ничего трогать, массировать, греть, растирать, лазарем светить и прочий аццкий трэш. Также, отменить прием любых препаратов, кроме обезболивающих. Лечение без диагноза, в самом лучшем случае, препятствует постановке правильного диагноза (С)
 

Наталья Л.

Новичок
Спасибо большое, abelar, за участие. Не пугайте так. МРТ головного мозга делали, там нет проблем. Я сюда не прикладывала и не упоминала именно потому что там нет никаких особенностей.
А как часто его имеет смысл делать? Делали в феврале или марте этого года.
 
Сверху