Болезнь Шейермана-мау

Тема в разделе "Болезнь Шейермана-Мау", создана пользователем Ruslan555545, 10 сен 2016.

1. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день! У меня на днях по снимку выявили эту болезнь. Ходил в зал. Сейчас с тренером заменили упражнения чтобы не было на позвоночник нагрузки. Буду лечиться и плавать. Скажите пожалуйста можно в зале заниматься и какие упражнения не делать вообще? Спасибо.
    Я очень растерян. Мне всего 23 года(

10 сен 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.061
    Ruslan555545, здравствуйте!
    Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

10 сен 2016
  3. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    IMG_20160910_180905.jpg IMG_20160910_180829.jpg

image-0-02-01-d2585c2c6cc9063828229511066cb2a6abcb75c2b9fbcf8f92ab176afbe39059-V.jpg

10 сен 2016
  4. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Подскажите что не будь

11 сен 2016
  5. Колокол Активный пользователь

Симпатии:
    252
    Ruslan555545, не паникуйте.
    Сегодня ведь воскресенье, выходной.
    Напишите докторам в личку. В понедельник вам что-нибудь подскажут. Обычные пользователи не знают что это за болезнь и мало чем помогут.
    Лучше больше опишите, что мучает и когда началось. А то и рекомендации не смогут дать доктора.

11 сен 2016
  6. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Вроде ничего не мучает, только иногда трудно дышать и немного болить между лопаток. Неделю назад делал рентген лёгких там все чисто, а вот на снимке позвоночника видно эти клинкоподобные позвонки. Все говорят бросай спортзал, но я не хочу. По советовался с тренером,он исключил все упражнения в вертикальном положении, ещё на пилатес меня отправил. Я боюсь чтобы это не искривилось ещё больше, что делать чтобы этого не допустить. Спасибо!

11 сен 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    В 23 года можно быть и самому активнее.
    Но давайте разбираться вместе.
    Начните с главного, попытайтесь разобраться откуда это у вас.
    1 задача. Найдите в интернете информацию о том что такое хондропатия Шойэрман-Мау и её причинах
    Покажите нам что нашли, разберём причины по Вашим косточкам, вот тогда будет понятно.
    И сразу подзадача. Найдите сколько кг можно поднимать грузчику.

11 сен 2016
  8. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Так в интернете пишет что эта болезнь с детства. Я не знаю откуда у меня эта штука. Но врач сказал что на рентген снимках видно эти клиновые позвонки. Почему оно вылезло сейчас не знаю. Вот и пытаюсь разобраться. Там выше есть снимок рентген, что вы можете сказать? Спасибо.

11 сен 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    Итак первое. Она у вас с детства. Это принято?
    А что написано про её причины нашли?

Нашли Вы её случайно и это хорошо.
    Теперь задача чтобы вы про неё знали, но она вас не беспокоила.

У меня было два вопроса?

Последнее редактирование: 11 сен 2016
    11 сен 2016
  10. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Насчёт грузчика я не понял)

Причин много,но я не знаю какая из них. Мне кажется что я плохо спал почти всегда. Имею ввиду кровать и поза. Всё время на животе спал. Может это повлияло. Не знаю. Веду подвижной способ жизни

11 сен 2016
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    Давайте выбирать причину.

Начнем с самого простого. с википедии:
    Причины сутулости, кифоза, кифосколиоза и болезни Шейермана - Мау
    1-я причина: "школьно-офисный стиль жизни". Осанка человека в ее нынешнем виде сформировалась с переходом людей к прямохождению - предположительно, примерно 2 миллиона лет назад. Но древние люди, в отличие от нас, большую часть времени либо двигались (охотились, собирали плоды и коренья, пахали в поле, воевали), либо отдыхали - исключительно лежа или полулежа. И почти никогда не сидели.
    Однако несколько столетий назад люди изобрели стул, и стали все больше времени проводить, сидя на стуле - во вредном с точки зрения физиологии сидячем положении. Наша спина эволюционно совсем не приспособлена к сидению; мало того, долгое сидение в неудобном положении способно провоцировать любые нарушения осанки - от кифоза до сколиоза.
    Проблема усугубилась в 18-19 веках – с началом массового школьного обучения и переходом человечества к офисной работе. И стала глобальной в наше время - с появлением компьютеров, когда люди совсем перестали двигаться и все больше времени проводят не поднимаясь со стула, кресла или дивана. Из всего этого вырисовывается вторая причина сутулости (кифоза):

2-я причина: слабость мышц спины. Слабость мышц спины - это, пожалуй, главная причина возникновения сутулости, кифоза, кифосколиоза и болезни Шейермана - Мау.
    Слабость мышц спины обычно дает о себе знать в период активного роста ребенка, в 11-17 лет. В это время все кости подростка начинают расти особенно быстрыми темпами. Позвоночник тоже стремительно вытягивается, «удлиняется».
    Беда в том, что у субтильных детей, слабо развитых физически, мышцы спины не успевают за бурным ростом позвоночника. Они как бы растягиваются вдоль вытянувшегося позвоночника, труднее сокращаются и плохо держат осанку. В результате ребенку тяжело сидеть ровно, и ему трудно стоять — мышцы грудного отдела спины у такого ребенка быстро устают, и он начинает сутулиться все больше и больше.
    В наиболее тяжелых случаях слабость мышц спины сказывается даже на костях позвоночника: оставшись без мышечного корсета, позвонки грудного отдела позвоночника при нагрузках (при ношении тяжестей, прыжках, стоянии, долгой ходьбе и при долгом сидении) подвергаются повышенному давлению.
    Из-за такого давления позвонки постепенно сплющиваются с одного края (спереди) - возникает их клиновидная деформация. Вдобавок тела позвонков продавливаются, и в них возникают грыжи Шморля. Такие симптомы (клиновидная деформация нескольких позвонков в грудном отделе позвоночника и появление в позвонках грыж Шморля) - признак болезни Шейермана-Мау.

3-я причина: рефлекторное напряжение грудных мышц, мышечный дисбаланс - грудные мышцы (мышцы груди) развиты лучше, чем мышцы спины.
    Некоторые подростки (да и взрослые люди тоже), пытаясь приобрести совершенные формы тела, начинают усиленно "качать" свои мышцы с помощью штанг, гантелей или на силовых тренажерах. При этом очень многие начинающие атлеты делают одну и ту же классическую ошибку - стараются накачать грудные мышцы, чтобы грудь была широкой и мускулистой, "как у Шварценеггера". Но вместо широкого красивого торса получают впалую грудь и сутулую спину.
    Всё дело в том, что будущие "Шварценеггеры" не знают главного правила: грудь нужно закачивать в пропорции 1 к 2 или даже 1 к 3 по отношении к мышцам спины. Поясню: делая упражнения для укрепления груди, нужно в обязательном порядке параллельно закачивать спину. Причем упражнениям для укрепления спины нужно посвятить в 2-3 раза больше времени и сил, чем упражнениям на грудь. Если этой пропорции не соблюдать, грудные мышцы, которые накачиваются быстрее и проще, чем мышцы спины, очень скоро стянут вперед ваши плечи. В результате вы будете сутулится еще сильнее, а ваша грудь станет впавшей.
    Вот пожалуй похоже на основную причину? во сколько начали заниматься?
    Отсюда вопрос и про грузчиков. Посмотрите и заодно посмотрите какой вес может поднимать подросток до 18 лет на работе?.

Вывод: сначала укрепляем мышцы спины, и лишь потом - m/pectoralis, то есть грудные мышцы.

4 убираю, она не ваша

5-я причина: высокий рост. Какой у вас рост?

6-я причина: врожденная слабость мышц и связок, повышенная гибкость спины и суставов, или, по-научному, синдром гипермобильности суставов. При синдроме гипермобильности слабые от рождения мышцы и связки плохо справляются со своей поддерживающей функцией, плохо держат осанку, и это приводит к возникновению сутулости или искривлению позвоночника - сколиозу.

Если ли у вас гипермобильность легко определить попробовав достать большим пальцем до предплечьяю

Редкие причины сутулости, кифоза и кифосколиоза
    1. Кифоз или кифосколиоз на фоне рахита - возникает из-за нехватки в рационе витамина Д. Такой кифоз или кифосколиоз обычно очень быстро прогрессирует, и приводит к очень тяжелой сутулости - вплоть до развития горба.
    Это можно спросить у мамы.

2. Врожденный кифоз - следствие нарушения внутриутробного развития позвоночника. Он закладывается еще до рождения ребенка, в животике матери.
    Вот это часто сочетается с другими причинами, а пусковой механизм нагрузки.

11 сен 2016
  12. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Занимаюсь я недавно. Начал с марта. Рост 174, вес 70. До спортзала был худой где-то 61 кг. Набрал за время занятий. В детстве тоже был худой, но так как вырос в деревне помогал дома в т.ч. носил тяжести всякие может это и есть причина?
    В спортзале занимаюсь без фанатизма постепенно.
    Хожу 3 раза в неделю. В понедельник день спины, в среду - грудь, пятница- ноги и плечи. Раньше делали приседания со штангой может этим и нарушил позвонок не знаю...

11 сен 2016
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    Если бы нарушили штангой, то перелом, а у Вас такое развитие.
    Так какую причину считаете главной?

И сколько кг может поднимать грузчик?

11 сен 2016
  14. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Сейчас мышцы грудные больше прокачанные может это и вызвало дискомфорт и нарушения
    Мне кажется слабость мышц в детстве плюс тяжести. Насчёт грузчика погуглил там пишет 50-80 кг

11 сен 2016
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    50. А сколько поднимаете в зале?

Причина ясна.
    Теперь задайтесь вопросом, что сделать чтобы все это осталось только констатацией факта, а не болезнью?

11 сен 2016
  16. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Штангу над собой как раз и 50 больше не поднимал. А жым лёжа 60.
    Жым ногами 220.
    Не знаю что делать. Говорили плавать, гимнастика и много всего... Вот и хочу у Вас спросить что делать и как быть с спортзалом?
    Я уже отменил все упражнения стоя. Делаю все лёжа в тренажёрех.

11 сен 2016
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    То есть вы что-то делаете, вот и хорошо.
    Плавание по сравнению с тренировками, разминка.
    Посмотрите тему про правильное поведение.

11 сен 2016
  18. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    А можно ссылку пожалуйста. Я так понимаю грудь надо меньше качать?

Просто я хочу делать правильно чтобы не навредить

11 сен 2016
  19. Ruslan555545 Новичок

Симпатии:
    2
    Доктор, подскажите как лучше.
    Спасибо.

11 сен 2016
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    Как правильно тренироваться, это тренер решит, должен же и он за что-то отвечать.
    А как себя вести,https://www.medhouse.ru/threads/967/

11 сен 2016

Статьи о спине и позвоночнике