Протрузия C3-4, гемангиома L5-S1 и спорт

ASTG

Новичок
Здравствуйте. Был бы очень благодарен за советы.

Мне 20 лет, рост 188, вес 70 кг., студент. Занимался всегда различными видами спорта в том числе в последний год и тяжелой атлетикой дабы нарастить так недостающую массу. Предельные веса не поднимал. Было все отлично, нагонял мышцы до 80 кг., чувствовал себя превосходно.

На ФГДС случайно нашли грыжу пищеводного отверстия 2 ст., которая потом подтвердилась на рентгене. Спорт связанный с поднятиями штанги запретили. В итоге за несколько месяцев "лежки на диване" слил все мышцы. Выхожу играть в футбол, после пары часов бега вроде все неплохо, но на следующее утро меня просто начало сковывать, ни повернуться, ни развернуться. Да и простая ходьба стала доставлять неудобства, спина быстро устает, болят плечи и шея. Все виню плоскостопие, которое с детства. Также я неправильно держу шею, она у меня как бы всегда наклонена немного вперед, из-за чего, скорее всего, в последние года 2 она начала сильно хрустеть и немного побаливать.

Решился на поход к невропатологу. МРТ шейного отдела: Протрузия диска C3-4 на 2 мм. МРТ поясничного отдела: Гемангиома L5-S1(11х12.8мм), признаки спондилоартроза L5-S1. Левосторонний сколиоз. Про гемангиому ничего толком не сказали, пожали плечами, направили на консультацию к нейрохирургам, которых у нас нет. По возможности съезжу.

Возможно это все на бумаге звучит так страшно, а на деле эти все болячки у каждого второго? Так ли это все страшно? Не хочется в 20 лет лежать пластом... Как быть со спортом, в том числе с занятиями со штангой?

Извиняюсь за сумбурное изложение и заранее благодарю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ASTG, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Выпячивание МПД до 2мм является нормой. С гемангиомой можно прожить ещё лет 100.
Штангу можно заменить на турник, брусья, гантели, тренажеры, Медленный бег.
ЛФК для стоп при плоскостопии.
 

ASTG

Новичок
Страшного ничего нет. Выпячивание МПД до 2мм является нормой. С гемангиомой можно прожить ещё лет 100.
Штангу можно заменить на турник, брусья, гантели, тренажеры, Медленный бег.
ЛФК для стоп при плоскостопии.
Спасибо) Когда ранее делал становую с небольшими весами и гиперэкстензию: чувствовал мышцы спины и не испытывал дискомфорта при ходьбе. Сейчас с запретом вертикальных нагрузок не знаю как укреплять мышцы на пояснице.
Как быть с постоянным похрустыванием в шее, которого не было раньше? Особенно сильно это проявляется при покачивании головой вправо влево, при круговом движении головой хруст происходит только только когда голова находится в запрокинутом положении. Такое ощущение, что там что-то кристаллизируется; вертеть головой уже вошло в привычку.
Нужно ли делать ЛФК(какое?) для шеи и спины?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гимнасты никогда не занимаются со штангой, но мышцы у них развиты великолепно.
В разделе подразделе "Физическая реабилитация" раздела Форума "Статьи, обзоры, полезное" можете выбрать себе любой комплекс ЛФК для позвоночника.
Что касается хруста в шее, то в этом ничего ужасного и вредного для Вас нет и никакого лечения ненужно.
 
Сверху