Плавание и грыжа

Artashes

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора. Можно ли мне плавать с нежеприведенным заключение МРТ. Спасибо. С уважением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На серии МР-томограмм шейного и верхнегрудного отделов позвоночника в трех проекциях от краниоспинального перехода до Th4 шейный лордоз сглажен. Выраженное формирование остефофитов на всех уровнях. Высота тел позвонков сохранна. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков с понижением их высоты.

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: спондилоза, спондилоартроза

С3-С4 : центральная протрузия до 2мм с деформацией дурального мешка без признаков компрессии спинного мозга.

С4-С5 : центральная протрузия до 3мм с деформацией дурального мешка без признаков компрессии спинного мозга.

С5-С6 : парафораминальная экструзия справа до 5 мм с деформацией дурального мешка и умеренной компрессией ( сагитальный диаметр дурального мешка не более 9мм). Фораминальные компоненты грыжи (диск-остеофитные комплекся), с гипертрофированными фасетами, вызывают билатериальное сужение межпозвонковых отверстий : значительное – справа и умеренное -слева.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Спортивно нельзя и долго тоже, застудите или продует после. Не понимаю почему рекомендуют плавание? Ну да, снимает вода давление, но остальное плохо, холод, возможные нескоординированые резкие движения. Бывает хлебанешь от встречного, так от кашля бассейн содрогается. Плавание хорошо для сердца, легких ну и общий тонус от разницы температур. Спине нужна целевая нагрузка по нарастающей тогда мышцы не заклинит если не туда нагнетесь, Имхо.
 
Сверху