Грыжи в поясничном отделе

fisher-77

Новичок
Здравствуйте!
Очень надеюсь, что мне помогут, выкладываю заключение МРТ.
Все как всегда внезапно. "Клин" шеи и поясницы в результате неудачного приземления после прыжка на волейболе (((.
Теперь стационар, системы, уколы.
Понимаю, что картина МРТ указывает, что все началось очень давно.
Тем не менее, что же делать дальше?
Мой рост и вес 168/90.

На серии МР томограмм применены импульсные послед овательности: T 2 – ax, sag, сor; T 1 – sag; ST IR
— sag в трех проекциях пояснично-крестцового отд ела позвоночника .
Лорд оз выпрямлен .
Просвет позвоночного канала на уровне L2-L3 перед не-зад ний размер составляет 18 мм., ширина -20
мм.
Высота межпозвонковых д исков L3/S1 и сигналы от них по Т 2 снижены, высота и сигналы от
остальных д исков исслед уемой зоны сохранены.
Зад няя парамед иальная грыжа д иска L5/S1, распространяющаяся в просвет позвоночного канала и
на правое межпозвонковое отверстие, размером д о 0,6 см. с признаками компримирования перед них
отд елов д урального мешка и частичной компрессией нервного корешка.
Зад няя мед иально-парамед иальная грыжа д иска L4-L5, с признаками муцинозной д егенерации
д иска, распространяющаяся в просвет позвоночного канала , размером д о 0,6 см. с признаками
компримирования перед них отд елов д урального мешка , без компрессии нервных корешков.
Зад няя мед иально-парамед иальная грыжа д иска L3-L4, с признаками муцинозной д егенерации
д иска, распространяющаяся в просвет позвоночного канала , размером д о 0,6 см. с признаками
компримирования перед них отд елов д урального мешка , без компрессии нервных корешков.
Д орзальная д иффузная протрузия д иска L2-L3, размером д о 0,3 см, распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон , без признаков компрессии нервных корешков.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии д исков д о 14 мм , сигнал от структур
спинного мозга (по Т 1 и Т 2) не изменён.
Спонд илезные краевые костные наросты тел позвонков по перед ним и боковым краям.
Нарушения ликвород инамики нет.
Желтые связки не изменены. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки д истрофических
изменений в телах позвонков.
Почки – без особенностей.
Тазобед ренные суставы с признаками проявления артроза , больше справа.
Заключение: МР картина грыжи д иска L3-L4,L4-L5,L5-S1. Протрузия д иска L2-L3.Спонд илез,
спонд илоартроз, остеохонд роз. Рекоменд уется консультация невролога.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
fisher-77, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

fisher-77

Новичок
Периодически возникающие простреливающие боли в пояснице и правой ноге с последующим " клином". После чего - только обезболивающее. Вчера был последний назначенный укол диклофенака, сделали блокаду. Вечером благополучно пережил очередной "приступ". Благо боль была не такая сковывающая, прошла после серии упражнений на растягивание и хождения на "четвереньках". Сегодня с утра состояние как всегда, свободно хожу.
Да, совсем забыл, не могу сидеть, начинает тянуть и сводить переднюю поверхность бедра правой ноги до колена. Поначалу при приступах также жутко болело колено.
 

fisher-77

Новичок
Владимир, сходил на прошлой неделе, под обезболивающим уколом.
Обычно, когда прихватывало, так и делал. И проходило как максимум на следующий день. В этот раз не помогло. Мануал сказал что сильный оттёк. И лечащий врач и мануальный терапевт говорят, что пока болевой синдром не уйдёт, не получится.
Со вчерашнего дня болевые симптомы изменились. Теперь идут сильные прострелы где-то в области передних внутренних мышц т/бедренных суставов. Изредка опоясывающий прострел ниже поясницы. Причём возникают спонтанно.
Изменение характера болей не может быть это связано с блокадой, и сколько длится действие блокады?
Каждое утро и вечер прохожу примерно 1 км. Теперь могу делать некоторые упражнения. До носков дотянуться не могу- начинает сводить ( может не сводить, а сильно тянуть) правое бедро.
Может на этот случай есть какое спец упражнения?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам явно не везёт. Лечащим врачом должен быть один врач. И желательно, чтобы им был не "мануал", а врач мануальной терапии (вертеброневролог), который сам проводит опрос пациента, неврологический и ортопедический осмотр, сам изучает снимки МРТ и рентгенограммы, проводит курс мануальной и медикаментозной терапии, разучивает с Вами комплекс ЛФК.
 

fisher-77

Новичок
Врач один- невролог. Лечение в стационаре. Две недели - динамика слабая, сегодня опять ступор. Полдня понаблюдав за мной решили вколоть катарол, через 10 минут отпустило, по крайней мере можно нормально без прострелов ходить.
 

fisher-77

Новичок
Здравствуйте!
Вчера пережил обострение, начались судорги где-то в районе таза, в передней части, и по ногам.

Очередное обострение вечером, вначале накатывает тяжесть в бёдра, потом таз и начинаются прострелы, вызывающие что-то наподобие судорогам.
Уважаемые врачи, что делать??? Становится все хуже. Кеторол уже помогает не так хорошо. В данный момент не могу лечь- начинает болеть тянущей болью ниже поясницы в районе таза и бёдер. Боль нарастающая, и если не менять положение тела - начинает сводить мышцы. Наилучшее положение- стоя, оперевшись ягодицами на край чего-нибудь.

Стоит ли настоять на корсете в данной ситуации? Поможет ли он избавиться от болевых синдромов?
И сколько может держаться оттёк, от избавлении от которого я так понимаю, направлено все моё лечение?
В больнице лежу уже третью неделю.
 
Последнее редактирование модератором:

fisher-77

Новичок
Почему никто не торопится помочь? За три недели в больнице состояние только ухудшилось. Раньше была просто боль отдающая в ногу, теперь это простреливающая, как удар тока. Ходить нормально невозможно, такое ощущение, что ноги не мои, подкашиваются.
 

fisher-77

Новичок
Да, нахожусь в стационаре. Кормят с утра финлепсином, вечером толпирезолом и финлепсином. Днём капают трентан. На ночь начали делать трамадол.
 

fisher-77

Новичок
Такое ощущение, что врачи не понимают, что происходит. Естественно, я озвучиваю проблемы, и мало того, врач видит как меня скручивает.
 

fisher-77

Новичок
Здравствуйте!
История не закончилась. Она продолжилась в новом качестве, к сожалению. Примерно через месяц моего лечения, в виду ухудшения состояния, меня направили на мрт всего позвоночника.
Снимки тут: https://yadi.sk/d/6zyuniznvhN2V
Тут же перевели в другой стационар, в нейрохирургию.
Обнаружилось образование неизвестной природы в районе Th11-Th12, сдавливающее спинной мозг, которое изначально приняли за грыжу. Приглашенный фтизиоортопед диагностировал не специфичный эпидурит, вызванный бактериальным заражением. Назначили лечение антибиотиками. По истечении трех недель мрт изменение размеров не показал. Врач настаивает на продолжении лечения, уверяет что эффект проявится через месяц, а может и через три. Нейрохирурги не торопятся лезть, потому как состояние нормальное, неврологических изменений нет. Говорят, рискованно, можно разнести инфекцию, или задеть спинной мозг, и тп. Анализы все в норме, температуры нет. Образование контраст не накапливает( со слов врачей). Сейчас болевых синдромов нет, но скорее всего вследствие постельного режима. Сегодня после трех недель попытался встать, походить, одев корсет- ощутил знакомый удар выше поясницы, пробивающийся в ноги(в течении всего этого времени передвигался только по нужде и с помощью упора в полусогнутом положении). Болевой синдром, правда, не такой сильный как раньше.
Может есть врачи на форуме, кто сталкивался с чем-то подобным??? Куда вообще дальше двигаться???

11-31-13-downloadfile.jpg
Выглядит это так, если вкратце
 

fisher-77

Новичок
Неужели нет никаких предположений?
:faq:
Третий месяц провожу в больнице.
 
Сверху