Грыжа после родов

Д32

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в лечении грыжи.
Во время беременности болела нога, я особо не переживала, мазала мазью в надежде что послсе родов пройдет.
Месяц назад я родила, и боль в ноге только ухудшилась, в роддоме я еле поднимала ребенка, не могла ходить, меня все перекрутило, ходила как старушка.
После выписки, спустя неделю я сделала МРТ, что выявило:
МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием грыж межпозвоночных дисков L4-L5 3,9 мм, L5-S1 8 мм-компримирующая передние отделы дурального мешка и правое корешковое отверстие. Выпрямление поясничного лодзера. Гемонгиома тела L4 позвонка.
После консультации с невролога, с учетом того,что ребенок находится на грудном вскармливании мне назначили:
1.Цель -Т 5дн
2. Дискус композитум 5дн
3. Аппликатор Ляпко
4.ванны с морской солью/горчицей
5 Парацетамол
После курса уколов мне стало совсем не много лучше, хотя можно сказать и не легче.

После курса лечения и повторного визита к врачу, я прервала на курс лечения ГВ и проколола(после конечно же вернула ГВ):
Мовалис 5дн
Мидокалм 5дн
Нейромультивит 5дн
Мильгама 10 дн
Мне стало лучше, боль в ноге не много утихла, меня не много выпрямило.
Были консультации у нейрохирургов, и все в один голос говорят операция, но никто из них не думает, что у меня маленький ребенок и он находится на ГВ. Все таки довольно таки долгая реабилитация после операции, сидеть нельзя, ничего поднимать нельзя. Когда мне было дано направление на операцию,я все таки сказала себе "стоп" , хотя боль невыносимая в ноге, и пошла в одну из клиник к мануальному терапевту+ ударно волновая терапия.
Спустя два сеанса мне стало лучше.
Подскажите, не уже ли необходима операция в моем случае? Как можно избежать ее.
Надеюсь на Вашу помощь и советы.Прошу не забывать что у меня маленькие дети, одну 2,5г ,второму 1 месяц и он находится на гв. НИКАК МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ.
Спасибо!

IMG_0363.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оперироваться ненужно. Как и не нужно ничего "колоть", особенно бесполезные траумели и дискусы.
 

Д32

Новичок
Так Вы же написали, что стало лучше, после медикаментозной терапии, мануальной терапии и ударно-волновой терапии.
Зачем операция?
Доктор,спасибо за ответ. Операцию делать не хочу,но боюсь ремиссии . Какими еще методами можно уменьшить грыжу?
Оперироваться ненужно. Как и не нужно ничего "колоть", особенно бесполезные траумели и дискусы.
Спасибо за ответ,что еще можете посоветовать для уменьшение грыжи?
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за ответ,что еще можете посоветовать для уменьшение грыжи?
Грыжу не надо уменьшать. Это не опухоль. Симптоматика не всегда связана с размером грыжевого выпячивания. Меры необходимы для предупреждения усугубления деградации диска и увеличения компрессии нервного корешка. Однако, с маленькими детьми трудно полностью исключить нагрузки. Если боли будут нарастать и\или появится онемение\слабость в ноге к вопросу об операции придется вернуться.
 

Д32

Новичок
Грыжу не надо уменьшать. Это не опухоль. Симптоматика не всегда связана с размером грыжевого выпячивания. Меры необходимы для предупреждения усугубления деградации диска и увеличения компрессии нервного корешка. Однако, с маленькими детьми трудно полностью исключить нагрузки. Если боли будут нарастать и\или появится онемение\слабость в ноге к вопросу об операции придется вернуться.
(((( если бы не дети ,я бы с удовольствием ее сделала... Но у меня большое НО... Посоветуйте , что предпринять что бы уменьшить грыжу? Наверняка в Вашей практике были случаи и похуже моего случая и люди справлялись без операции!
Главный быстрый доктор в уменьшении грыжи диска (считать боли в спине от грыжи), в первые дни (дни отека) - это стероиды.
Дальше нейрохирург.
А затем время.
Спина то совсем не болит,вот вообще не болит! Нога зараза,что б ее.... Но посещения мануального+ увт дает уменьшение боли. И в Вашей практике наверняка были случаи похуже моего и люди наверняка справлялись без операции?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху