Грыжа. Куда мне двигаться дальше?

Кудрин77

Новичок
Добрый день уважаемые специалисты. Чтобы не занимать Ваше время опишу в кратце. Сентябрь 2015 - заболела нога сзади колена и усиливалась иногда в пятку и ягодицу отдавала. Декабрь2015-январь2016, страшные боли в ноги и немного в пояснице, ходил скрюченный, в основном лежал, сидел через боли. МРТ поясничного отдела, грыжа L5-S1 5,5 мм, Шморля, пара протрузий. Бросил зал, начал ходить много и зарядки делать по интернету, плавал в бассейне через боль. Март - восстановился полностью почти что, пошел в зал непонятно зачем и через месяц опять началось тоже самое. Бросил зал, много старался ходить, делать лфк, сидеть на корточках и к маю прошел мануальщика, который меня ломал через боль. После этого начал восстанавливаться и сейчас в принципе качество жизни в этом плане устраивает, хожу прямо и много, занимаюсь только на турниках и хожу по 5 км в день, правда иногда есть дискомфорт в ноге и пояснице. Но есть одно но. Я раньше на корточках сидел и болей не было. Да и боли раньше были общие такие. А сейчас сажусь на корточки( на пятки) и у меня такая острая боль неприятная по шкале 2 из 5 в позвонках всей поясницы снаружи. И вообще если пальцем давишь на позвонки как то неприятно.
В чем мои вопросы. 1. Что делать чтобы опять не слечь? 2. МРТ надо делать повторно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кудрин77, Александр, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Колокол

Активный пользователь
Кудрин77, мануальный терапевт, который хрустит и ломает - зло.
Новое МРТ лучше сделать, потому что после первого "ломал мануальшик". Пока нет его результатов с турником я бы повременил. Не факт, что все верно делаете, особенно противопоказано с него спрыгивать. Зал исключить, но это вы сами поняли уже. Делайте ЛФК, но упражнения, которые не приносят боль. Обязательно посетите невролога.
И ожидайте врачей форума, которые глянут ваши снимки. Но и новые снимки, когда сделаете МРТ, непременно выложите.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Соблюдение режима труда и отдыха позволит до минимума снизить вероятность возникновения нового рецидива заболевания.
С этой целью продолжайте выполнять упражнения на турнике и ходить по 5 км в день (более длительная дистанция бесполезная). Можете из упражнений по ОФП добавить отжимания на брусьях. Добавьте ЛФК для позвоночника. комплекс можете подобрать в подразделе "Физическая реабилитация" раздела "Статьи, обзоры, полезное".
В случае вынужденного переноса или подъёма тяжелых предметов, при проведении хозяйственных работ одевайте полужесткий поясничный корсет или пояс штангиста.
 
Показаний для радикального лечения нет. В Вашем случае надо надеяться не на высокотехнологичное чудо, а на свои мышцы и разум (правильная нагрузка, ЛФК и т.д.)
 
Можно мануальную, только у доктора, который работает в первую очередь на мышцах. Возможно, что во время обострения было защитное напряжение мышц спины и теперь нужно их порастягивать.
 

Кудрин77

Новичок
Кудрин77, мануальный терапевт, который хрустит и ломает - зло.
Новое МРТ лучше сделать, потому что после первого "ломал мануальшик". Пока нет его результатов с турником я бы повременил. Не факт, что все верно делаете, особенно противопоказано с него спрыгивать. Зал исключить, но это вы сами поняли уже. Делайте ЛФК, но упражнения, которые не приносят боль. Обязательно посетите невролога.
И ожидайте врачей форума, которые глянут ваши снимки. Но и новые снимки, когда сделаете МРТ, непременно выложите.

Спасибо. С турника я не спрыгиваю, я подобрал такой турник чтобы он был не более моего роста. С залом покончено на всегда, тут вы правы. К неврологу ходил еще в период обострения. Парень посмотрел на снимки, вздохнул и говорит - "ну что иди, лечись, что я могу сделать". Выписал какие то таблетки от которых толку небыло и прописал хондропротекторы: глюкозамин+хондраитин я купил в магазине спортпита и пил 3 месяца. Это было еще в начале весны.

Соблюдение режима труда и отдыха позволит до минимума снизить вероятность возникновения нового рецидива заболевания.
С этой целью продолжайте выполнять упражнения на турнике и ходить по 5 км в день (более длительная дистанция бесполезная). Можете из упражнений по ОФП добавить отжимания на брусьях. Добавьте ЛФК для позвоночника. комплекс можете подобрать в подразделе "Физическая реабилитация" раздела "Статьи, обзоры, полезное".
В случае вынужденного переноса или подъёма тяжелых предметов, при проведении хозяйственных работ одевайте полужесткий поясничный корсет или пояс штангиста.
Спасибо Владимир. Отжимания на брусьях тоже делаю вместе с турником. Я просто не могу без спорта и мышечного тонуса. По поводу ЛФК для позвоночника ясно, буду изучать. Поясничный корсет купил, уже полгода более 10 кг не подымал ни разу. Раньше он меня спасал от жутких болей. Кстати, а плавать в бассейне можно?

Показаний для радикального лечения нет. В Вашем случае надо надеяться не на высокотехнологичное чудо, а на свои мышцы и разум (правильная нагрузка, ЛФК и т.д.)
Благодарю Хасан. Я впринципе берегусь лучше не куда. Работа конечно в офисе, но активная, на месте не сижу, веса тяжелые не подымаю, много хожу, даже не представляю что еще можно сделать. А состояние спины и левой ноги впринципе удовлетворительное, но плавающее, иногда там колнет, иногда тут дискомфорт.

Можно мануальную, только у доктора, который работает в первую очередь на мышцах. Возможно, что во время обострения было защитное напряжение мышц спины и теперь нужно их порастягивать.
спасибо. Найти бы еще этих мануальщиков. Их много, а выбрать грамотного проблема. Те у кого я был даже снимки не смотрят.

Чтобы не слечь надо определить причину боли и полечить ее.
Похоже причина в спине.
А что если не садиться на корточки?
Сможете?

Здравствуйте доктор. У меня вот такая ситуация. Если садиться на корточки и на носочках, то болей нет. Если на корточки и на пятки, то позвоночник как бы растягивается и больно. Аналогичные боли когда сидишь на диване и одеваешь носки, поднимая ногу боль неприятная. Или например лежа на спине если ноги притягивать к груди тоже боль и как будто снаружи позвонков поясничного отдела. И самое интересное что если надавить пальцем на позвонки то больно. У меня кстати поясничный отдел позвоночника торчит и "прямой лордоз", так это вроде называется когда прогиба нету.
 
Последнее редактирование модератором:

дядя Саке

Активный пользователь
С залом зря закончили, лучше оставить, без фанатизма и осевых нагрузок. Чтобы восстановиться нужно увеличивать нагрузки, разгонять обмен в тканях. Плавать хорошо, если есть техника, чтобы плыть и тянуть спину. Мнение не специалиста:)
 

Кудрин77

Новичок
С залом зря закончили, лучше оставить, без фанатизма и осевых нагрузок. Чтобы восстановиться нужно увеличивать нагрузки, разгонять обмен в тканях. Плавать хорошо, если есть техника, чтобы плыть и тянуть спину. Мнение не специалиста:)
Так у меня от зала хуже было. Все равно блины с пола подымаешь нагрузка на спину имеется. Чем там можно заниматься? На турнике хоть нагрузки нет на позвоночник. Плюс учусь делать флажок.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Все равно блины с пола подымаешь нагрузка на спину имеется.
В этом сложность, но штанга это крайний случай. Ваши снаряды: элипс, велосипед, блочные тренажеры и гантели на скамье. Зал лучше не спортивный, а лечебно-физкультурный с инструктором, чтобы с дури не навредить. Но то хорошо, что хорошо. Вон парень с 2см-ми грибы-ягоды пособирал и вел праведно-спортивный образ жизни и все рассосалось...
 
Сверху