Консервативное лечение грыжи L5-S1

5-15 раз, 2-3 подхода.
Гимнастика в период боли и в период когда не болит, не могут быть одинаковыми.
Для боли, гимнастика для острого периода и далее по нарастанию возможности, и если новое обострение, то снова с острого!
Принимать пока болит.
Лечить, бороться, может даже и операцию сделать (её не надо бояться если есть показания), и как только боль пройдёт - попринимать ещё с месяц-три, и прекратить.
 

Svetanok

Новичок
5-15 раз, 2-3 подхода.
Гимнастика в период боли и в период когда не болит, не могут быть одинаковыми.
Для боли, гимнастика для острого периода и далее по нарастанию возможности, и если новое обострение, то снова с острого!
Принимать пока болит.
Лечить, бороться, может даже и операцию сделать (её не надо бояться если есть показания), и как только боль пройдёт - попринимать ещё с месяц-три, и прекратить.
Спасибо, доктор, за советы и поддержку, для меня это важно.
Завтра планирую попробовать УВТ, сначала консультация врача, затем сама процедура. Правда, не совсем представляю, о чем спрашивать на консультации . Сколько ударов на процедуру ( нужно не менее 2000), могут ли работать с фокусированной волной, частота процедур (нужно через день) и их количество (нужно не менее 15) - правильно ли я думаю или нужно уточнить еще что-то или вообще что-то другое?
 

Svetanok

Новичок
Вполне правильно все описано, посмотрим что предложат.

На УВТ была, завтра отчитаюсь.

Да, была. Аппарат masterpuls MP200 P-SW STORZ medical (название переписала прямо с аппарата), на вид старенький, пистолет с синей ручкой. Врач (травматолог) сомневался, стоит ли мне делать эту процедуру. Сказал, что на грыжу воздействовать не сможет, только расслабить мышцы.
2000 ударов обещал. Я решила попробовать. Осмотрев мою спину и ногу в положении лежа, не нашел напряженных точек (их и другие врачи не находили) и стал работать пистолетом вдоль позвоночника где-то на уровне грыжи (больно не было совсем), потом по моей просьбе по левой ягодице, почему-то только в верхней наружной ее части, затем по правой (на ягодицах уже было чувствительно, но терпеть можно). После процедуры остались на ягодицах незначительные синячки, которые сегодня уже не заметны.
Врач предложил сделать перерыв до пятницы, т. к. по его мнению возможно временное обострение после первого раза. Но обострения не случилось; впрочем, каких-либо других изменений я тоже не ощутила.
Теперь жду пятницы, думаю попросить поработать с мышцами выше по позвоночнику, ведь они напрягаются сильно, когда я согнувшись хожу.
Или не стоит этого делать?
 

Svetanok

Новичок
Не помогла мне УВТ. Была на трех сеансах, с перерывами по несколько дней. После первого раза не почувствовала никаких изменений. После второго три дня прошло как обычно, на четвертый боль в ноге усилилась, потом стихла, потом вновь усилилась, но я все же отправилась на третий. После этого разболелась нога еще сильней, через три дня я не пошла на очередную процедуру. С тех пор боль все сильней, пью лирику, но уже практически не помогает (доза по 300 мг в сутки).
Приняла решение оперироваться, т.к. улучшение за 4 месяца консервативного лечения не наступило, а боль становится почти нестерпимой.
Вопросов по операции возникло достаточно, поэтому создаю отдельную тему.
 

Lari

Пожарница
...Вопросов по операции возникло достаточно, поэтому создаю отдельную тему.
Прежде, чем оперироваться...Тему читать:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/

...Чтобы удалив грыжу, не пришлось оперативно разбираться с укороченной мышцей.....
https://www.medhouse.ru/threads/4816/#post-50504
 

Svetanok

Новичок

Svetanok

Новичок
Обострение от увт, если и предполагать, то в момент увт.
А 3-4 дня, скорее от стереотипа.
Я тоже склоняюсь к тому, что обострение не явилось следствием УВТ, но сейчас это является для меня препятствием для продолжения процедур, т. к. добраться до места лечения я не в состоянии - несколько шагов по дому даются с трудом, а уж куда-то ехать сейчас не могу тем более.
Честно говоря, я уже устала от боли, от своего беспомощного состояния, от невозможности жить обычной жизнью.
Поэтому ищу доктора для операции, хотя и не очень хочу её делать. Но способов унять боль и добиться постепенного (пусть и медленного) улучшения я в данный момент не нахожу.
 
Сверху