Вот такой вот "наборчик"

Андр3й

Новичок
Здравствуйте, форумчане!
Хотел бы описать свою проблемку, коих тут тысячи.
Предистория. Несколько лет тому (5-6) появились первые боли в спине, причем болело в одной точке после неправильного поднятия тяжестей (денька 2-3 продолжалось). Снимал их тогда просто- элементарными мазями и снижением физ. активности. Все бесследно проходило. Таких приступов было 2-3 и серьезного значения я им не придавал.
Но, пару месяцев назад история повторилась,и я без задней мысли пошел по проторенному пути. Вроде бы даже начало отпускать. Но, ввиду жизненных обстоятельств пришлось снова поднимать тяжести (было пару неловких подъемов). И тут что-то пошло не так. Первые ночи 3 просыпался просто тупо от боли, не мог подняться, наклониться, присесть- полный комплект, даже не мог нагнуть голову подбородком прикоснувшись к груди. Я был крайне удивлен (хотел другое слово написать, но здесь нельзя))-т.к. даже слабый обезболивающий укол не унял этих болей. После похода к неврологу в поликлинику получил назначения-толперизон с лидокаином (по- моему так назывался)+мидокалм.
Соответственно назначили и физио - элекрофорез, ультразвук. Замечу, что невролог дала направление на анализ мочи (видимо, чтобы исключить почки?), причем и я и она были уверены что у меня просто-напросто растяжение мышц либо какой-то спазм. Пройдя через все эти манипуляции я понял, что все не так гладко, т.к. боль снялась где-то наполовину. Далее (почему-то именно по моей инициативе, врач ни словом не обмолвилась)пошел и сделал КТ ( мрт в тот момент не получилось сделать)- и опять крайне удивился результату( целый "букет" диагнозов).

1.JPG 3.JPG

Пришел с данными результатами к неврологу- назначен лизина эсцинат внутривенно+аэртал. Также я был направлен на радоновые ванны, но что-то я их делать, честно говоря , побоялся и пошел в областную поликлинику, где в отделении физиотерапии был мне посоветован лазер с магнитными насадками и грязевые ванны(физио я решил делать после медикаментозного лечения). После лизина и аэртала особенного эффекта я не заметил. Приступил к физио. Ах да, забыл написать- с моей симптоматикой очень тяжело было сидеть, ну просто невозможно. 20 мин. сидения на стуле- и мне было гарантировано 10 минутное хождение буквой "зю" для принятия вертикального положения, на машине ездить тоже не мог, т.к. приходится много крутить головой+ выжимать сцепление левой ногой(на которую, к слову, я начал прихрамывать в "острые моменты", онемения не было, но была ядерная боль в суставе). Итак, что-то я в сторону отбежал.После 14 процедур лазера, наступило некоторое облегчение (грязи я в расчет не беру, т.к. по-моему это в большей степени баловство).
В конечном итоге снял боли где-то процентов на 80.Сделал еще пару визитов к мануальному терапевту, похрустел своими "сухарями")).Корсет периодически то ношу , то нет, толку от него не чувству. В конечном итоге- чего я добился-это ослабление боли(пока что) на те же 80 процентов. При длительном хождении они возобновляются, не так остро, но все же. При нахождении в обычном быту(дома) периодически чувствую нытье в спине, когда сильно докучает- обезболивающее(бывает пару раз в неделю). Скованности в движениях пока нет, но появилось какое-то новое ощущение, причем с правой стороны-временами легкое, едва заметное онемение ноги, которое быстро проходит и, такое ощущение ,что по пальцам ноги ползает муха(быстротекущее, но появляется часто).
В связи с вышеизложенным, уважаемые форумчане, готов выслушать вашу точку зрения и дельные советы, что возможно попробовать далее, т.к. ,честно говоря, фантазия у меня иссякла напрочь, а лечащий врач периодически предлагает операцию, чего я делать покамест не хочу.
Прошу прощения за обилие текста, всем Здоровья!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Андр3й, Андрей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

После похода к неврологу в поликлинику получил назначения-толперизон с лидокаином (по- моему так назывался)+мидокалм
Именно так: толперизон с лидокаином + мидокалм?
 

Андр3й

Новичок
Меняйте лечащего врача или идите на поклон к нейрохирургам.
Владимир, ну по лечащему я согласен с Вами полностью, свои выводы я сделал, а вот по нейрохирургам-стоит посматривать в сторону операции?

Уважаемые форумчане (заглянувшие в тему) хотел бы узнать: возможно ли, что эта зараза может начинать ныть перед изменениями погоды, были ли у кого подобные ощущения?
 
Последнее редактирование модератором:
Для того, чтобы определять дальнейшую тактику, в т.ч. необходимость хирургического вмешательства необходимо провести все-таки МРТ (КТ в этом случае дает на порядок меньше информации) и придти на очную консультацию к нейрохирургу.
 

Андр3й

Новичок
Хасан Мершед, спасибо Вам за ответ, попробую по порядку.
1.по МРТ-обязательно сделаю, но хочу выждать хотя бы месяца 3(после КТ), может быть увидят какую-то динамику + или -, т.к. покамест есть возможность сильно не нагружаться и выжидать. Или не стоит все-таки ждать?
2. Симптоматика болей сейчас следующая-в быту чувствую дискомфорт(легкий) в пояснице, "забитость" коленного сустава правой ноги, несильная, но все же(в принципе, даже моментами кажется, что здоров).Вчера (засек расстояние) прошел 5 км. Первые 2.5 абсолютно без ощущений, следующие с нарастающей болью в пояснице. Препаратов не принимал, лег спать, с утра проснулся со своими "обычными" ощущениями. После нагрузок примерно вот такие ощущения:1.png
p.s. препаратов сейчас никаких не принимаю, выжидаю , когда с 1го сентября откроются бассейны.
 
Сравнивать картинку КТ и МРТ смысла в данном случае нет, но Вы действительно можете сделать МРТ позже. Однако, если характер болей, их интенсивность изменится или присоединится онемение/слабость в ноге, то МРТ надо будет провести.
 

Андр3й

Новичок
Хотел бы немного поведать о дальнейших "приключениях". Начал ходить к мануальному терапевту(2 сеанса ).Ощутимых изменений покамест нет.От него до дома стараюсь идти пешком, а это 1.5 км. и расстояние "пролетаю" на раз-два, без прострелов и болезненных ощущений, разве что дискомфорт под коленом. Но на следующий день при попытке пройтись километров хотя бы 2- опять боль в спине (как на картинке постом выше). Когда хожу по дому ощущаю себя практически здоровым, опять же кроме мурашек по колену. Мануальщик запретил самостоятельное ЛФК на время его процедур и бассейн. Вопрос: его совет насчет ограничений стоит соблюдать? как долго проводить можно его процедуры? Препаратов на данный момент никаких не принимаю, нагрузка практически полностью сокращена, нахожусь в "тепличных" условиях.
 

Андр3й

Новичок
И снова здравствуйте. Прошло 3.5 мес. борьбы с грыжами. За последний месяц было проведено 10 сеансов у мануального терапевта, начал ходить в бассейн, стараюсь раза 3-4 в неделю заходить. ЛФК с сайта доктора Ступина пробовал делать- весь комплекс как-то не зашел, выбрал несколько упражнений из подострого периода и делаю их вместо зарядки. Хочу заметить, что ман. терапия очень пользительная штука. Исчезло напряжение мышц спины при ходьбе, колющая боль с левой стороны поясницы(особенно чувствовалось при поездках на общественном транспорте, видимо растрясывало), на машине ездить по-прежнему не могу, сразу ловлю ответку от спины))ну, это мелочи.Зато появились новые ощущения в ногах- мурашки, пробегают частенько, просто неприятно-почему то от ступни до колена правой ноги чаще всего. В пояснице при усталости возникает нытье+распростроняется до колен(балла на 2-3 по 10 б. шкале), четкой локализации у него нет, после часа отлежки и применения мази постепенно проходит. Ввиду этих симптомов хотел бы поинтересоваться:
1.Почему боли периодически гуляют по организму?
2. Появление "мурашек", с чем оно может быть связано?
3. Нытье поясницы и ног- продолжать ходить побольше, терпеть, либо же снизить нагрузку до комфортных ощущений?
 

Андр3й

Новичок
Почти 4.5 месяца. За последнее время сделал подводное вытяжение (без грузов под собственным весом-10 сеансов)+массаж. Ощущения были двоякие-первую неделю тянуло и бегали мурашки даже там, где их ранее не было.Затем постепенно (в течении 2х недель) начало отпускать. Плюс усиленно начал ходить в бассейн- 4-5 раз в неделю и ходить 8-10 км. каждый день и в любую погоду. Как итог- потихоньку да помаленьку начал чувствовать себя значительно лучше (тьфу-тьфу-тьфу). Из неприятного- пробегают иногда мурашки по колену и голени, правда без боли. За это время уже забыл, что можно ходить без уколов и прострелов в спине и ногах, сейчас просто наслаждаюсь. Сидеть тоже стало значительно проще, но не злоупотребляю лишний раз. Теперь главное- не схлопотать обострение, расслабившись.Всем здоровья!!!
 

Андр3й

Новичок
7.5 месяцев. За это время боли практически исчезли. Лекарств не принимаю, за исключение сабельника( начал пить недели 2 назад) и структума( он, наверное, бесполезен, но все же). Иногда на перемену погоды появляется лёгкое нытьё в ногах, которое, на удивление, снимается незатейливой растяжкой мышц ног. Однако, появился безболезненный хруст в пояснице, практически каждый раз, когда встаю из положения сидя.Может быть есть у кого- нибудь схожие симптомы и как объяснить их природу? И стоит ли что- то предпринимать?
 

АнтонAnton

Пользователь
У меня также, только с левой ногой уже шестой месяц , за время лечения прошёл все физио процедуры, два сеанса мануальной терапии , сейчас хочу начать бассейн , резать совсем нет желания!
Желаю полного выздоровления вам!
 

Андр3й

Новичок
@АнтонAnton, спасибо огромное! Надеюсь, и у Вас все получится.
Прошло чуть больше года. Периодически тянет в ногах и пояснице. Раз в недельки 3-4. В принципе ничего серьезного, но неприятно. КТ повторное не делал, хотя чертовски подмывает посмотреть, что там. Но, видимо, опасаюсь увидеть, что изменений нет)) К сожалению, пришлось, ввиду жизненных обстоятельств, сменить работу на сидячую, хоть и понимаю, что это не есть гуд. Стараюсь больше ходить- так как весь рабочий день проходит на 5 точке. Иногда приходится подымать килограмм 15-НО! Делаю это исключительно аккуратно и на прямую спину. Все-таки я убедился, что полностью "убежать" от поднятия тяжестей в повседневной жизни никак не получится. В целом и общем- жить можно.
 

Андр3й

Новичок
Почти 1.5 года прошло. Время-то как летит!)) За последние 5 месяцев умудрился схлопотать небольшое, но чувствительное обострение (хотя был на ногах все время и ходил на работу)- следствие поднятия ребенка.
Как спасался: изначально проколол диклофенак (где-то 4 ампулы), хотя раньше его не пробовал. Эффекта, честно говоря, практически 0 целых фиг десятых. Наведался сразу в аптеку (в поликлинику не ходил, ибо бесполезно)- там провизор( ну или как правильно) посоветовала НПВС- аркоксия, вроде +мильгамма (тоже никогда не пробовал). Употреблял это дело дней 5- отпустило. Последние 3 месяца- тьфу, тьфу, тьфу. Приходилось даже носить в 2 руках по 15 кг. Понимал, что рискованно, но другого выхода не было. Вроде, обошлось. Из остаточных явлений- локальные подергивания мышц в ноге (безболезненные), не знаю как правильно назвать- спазм или нет и "мурашки" иногда бегают до колена (бывает нечасто). В принципе, дискомфорта от этого нет, но хотелось бы узнать- можно ли от этого избавиться. Возможно, комплекс витаминов какой-нибудь дополнительно пропить( они никогда лишними не бывают) и на какую группу витаминов налегать (в пределах разумного, конечно)). Может быть, кто-нибудь подскажет или поделится своим опытом, заранее благодарен.
 

Zhenia2611

Новичок
@Андр3й, Андрей, здравствуйте! Таже беда с мурашками, только они у меня как будто электрические и по всему телу бегают, от лба и до пяток. Вам удалось их усмирить?
 

Андр3й

Новичок
@Zhenia2611, нет, к сожалению нет.Несколько раз в день четко их ощущаю.

Ух, как время-то летит!! Прошло 2 года с момента первых "ощущений" от грыж. Ну что сказать? Что все полностью прошло и чудесным образом рассосалось?-нет, где-то раз в 3-4 месяца хватаю обострения и спасаюсь аркоксией и мильгаммой (к счастью, есть возможность ограничить в это время физическую нагрузку). Несколько раз в день стабильно чувствую "мурашки" в ноге, в принципе привык и дискомфорта от этого нет. Не могу долго ездить по времени на машине,забросил ее и стараюсь передвигаться на своих двоих. Хотя бывали моменты-чувствовал себя здоровым человеком ,буквально пару-тройку месяцев, а потом все по новой (хотя обострения не причиняют таких болевых ощущений, как были в самом начале). Откровенно говоря, ввиду возраста(31г.) есть осознание того, что когда-нибудь придется пойти к хирургам на поклон)) Пока я с грыжами относительно уживаюсь, а там посмотрим) Всем здоровья и позитива!!))
 

Zhenia2611

Новичок
Всем привет! Мне помогают упражнения (лфк), даже самые фонарные поднимания ног вбок под разными углами + ходьба (5-10 км в день стараюсь, почти перестала пользоваться машиной). И тьфу, тьфу, тьфу. Как перестаю делать упражнения или ходить, так начинает болеть. При обострениях конечно укол мовалиса в булочку, таблетку мидокалма на ночь и к остеопату/мануалу. Проходит за 2-3 дня. Обычно меня с грыжей в шее хватает, но иногда и крестец. Мурашки прошли. Попробуйте лфк! Через несколько месяцев упорного труда начинаешь чувствовать себя практически здоровым человеком :) всем здоровья!
 
Сверху