Вопрос мануальным терапевтам и всем врачам

bator84

Новичок
Скажите пожалуйста, почему бытует мнение, что при грыжи мануальная терапия противопоказана? На форумах часто пишут, что после посещения мануального терапевта некоторое время лучше, потом же еще хуже чем было, делают мрт, а там или секвестр или кровоизлияние или еще какое-нибудь осложнение, которого не было до посещения. Вот как после прочтения таких отзывов идти к мануальщикам. Лично я не пойду.
 

bator84

Новичок
И не надо.
А зачем Вы хотите знать причину? Вы же не пойдете?
Работаете кем?
Работа не сидячая - печатник в полиграфической фирме, идеальное место для тех кто хочет мало сидеть, и не статично стоять, постоянно можно прохаживаться.
А все таки, доктор Ступин ответьте пожалуйста на поставленный в теме вопрос. Я прочитал одну книгу, там сказано при грыжи к мануальщикам ни ногой и приводится вполне логичное объяснение, читаю другую - там сказано о мышечных блокадах диска и как мануальщики ее снимают, тоже есть смысл.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пишут много чего и в книгах, и в газетах, и на заборах. Тем более в интернете. И коль нашли одну точку зрения по поводу мануальной терапии, то легко найдёте и иную. Ищите!
 
Работа не сидячая - печатник в полиграфической фирме, идеальное место для тех кто хочет мало сидеть, и не статично стоять, постоянно можно прохаживаться.
А все таки, доктор Ступин ответьте пожалуйста на поставленный в теме вопрос. Я прочитал одну книгу, там сказано при грыжи к мануальщикам ни ногой и приводится вполне логичное объяснение, читаю другую - там сказано о мышечных блокадах диска и как мануальщики ее снимают, тоже есть смысл.
Все просто.
На вашей печатной машине наверняка есть многозвенная передача.
Теперь представьте себе что одно из них заржавело.
Что сделаете? Почистите мануально (руками) и смажете.
А если сломалось и приварилось, чуть тронете и доломается.
Что остается, приварить покрепче и смазать и разработать соседние чтобы они работали получше, беря часть функции на себя.
А чтобы сварное место не сломалось, придется скорость печатной машины уменьшить.

То есть до грыжи Мануальная терапия на месте боли для устранения функциональных блоков, а после грыжи это уже не функционально и возвратно, а патологично и не возвратно, и значит надо работать вокруг, если там есть те самые ФБ.
Это просто в понимании, но это задуматься надо, а зачем, проще сказать что нельзя.

И теперь вопрос.
А если начальство требует скорость не снижать, работать на максимальной скорости, то как Вы поступите.
 

bator84

Новичок
Спасибо за ответы. Я все же не хочу оказаться среди тех, кому неправильная мануальная терапия сделала еще хуже. Я как представлю что мне мнут спину, так все кажется что щель в кольце становится все больше и грыжа от туда лезет дальше.
 

bator84

Новичок
И все же вопрос.
А если начальство требует скорость не снижать, работать на максимальной скорости, то как Вы поступите?
Возложу ответственность на руководство за возможные поломки из-за их игнорирования условий нормальной эксплуатации оборудования и предупрежу их об этом.
 
Правильно.
А так владельцем станка являетесь Вы сами, то правильная эксплуатация решит проблемы Вашего организма.
Ну а если у Вас дети и их надо кормить. А тут заказ большой и быстрый.
Вообщем если НАДО!
Что будете делать?
 

bator84

Новичок
Опишу свой диагноз и симптомы и планы лечения в отдельной ветке.
 

Марат13

Новичок
Здравствуйте есть вопрос. Слышал мнение что к манулаьным терапевтам надо обращаться раз в год для закрепления лечебного результата. Как с массажем который невролог мне прописала, 10 сеансов массажа 2 раза в год. Это верное мнение или нет, что нужно посещать мануального терпевта раз в год?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К мануальным терапевтам нужно обращаться тогда, когда имеются проблемы с позвоночником, от которых мануальный терапевт может избавить пациента.
Если человек чувствует себя хорошо, то ему нет никакой необходимости обращаться к врачу. Тем более, если он регулярно занимается спортом для здоровья (физкультурой).
Что касается необходимости 2 раза в год проходить курсы массажа - это просто расхожий миф.
 
Сверху