После микродискэктомии секвестированной межпозвоночной грыжи L5-S1 0.6 см с нуклеопластикой

Клюква

Новичок
27.07.2016 мне провели микродискэктомию секвестированной межпозвоночной грыжи L5-S1 0.6 см с нуклеопластикой + удалили периневральную кисту 0.4x0.6 см. 9 дней стационара. Сейчас дома, ношу корсет когда хожу, пью актавегин, гуляю по часу в день, сажусь часто, но не более 10 минут для приема пищи, много лежу. Вроде все нормально было, без корсета в душе чувствовала себя хорошо, болей не было никаких, сидеть не больно. Вчера (4-я неделя после операции) поехала на машине, причем недолго...минут 10 в одну сторону, потом сидела (около 1 часа с 3 перерывами) и ходила около двух часов.. и минут 10 на машине обратно. Вечером почувствовала боли в пояснице как до операции, ну не прострелы эти адские, но тем не менее, как будто "нерв щекочет". Испугалась сильно....
Может кто-нибудь подсказать, это возможный рецидив? могла такая нагрузка на позвоночник повлечь грыжу? что делать теперь? вставать даже боюсь, ощущения нехорошие в позвоночнике и утром не прошли
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Актовегин больше вреден,чем полезен.
Для борьбы с болью принимайте НПВС внутрь (препараты, Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба).
 

Клюква

Новичок

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если хотите, то можете и МРТ повторить. Но практической пользы в данный момент это не даст.
После операции прошло меньше месяца. В пятницу ваша поясница получила чрезмерную нагрузку, в результате которой появилось асептическое воспаление в области послеоперационной раны. Это привело к появлению боли.
НПВС купируют воспаление и боль. ЛФК. Физические нагрузки увеличивайте постепенно.
 

Клюква

Новичок
Владимир Воротынцев, Вы правы доктор. Шов из розового цвета стал багровым, очевидно воспаление. Добавила Найз 3 раза в день + облепиховым маслом мажу шов. Надеюсь симптомы пройдут, а то даже чихать больно, сразу в поясницу боль отдает.
А все так хорошо было 3 недели...нарадоваться не могла, хотела на работу выходить.. А оказывается даже такие небольшие нагрузки - уже чрезмерные(((( Эх...надоело чувствовать себя инвалидизированной хрустальной вазой
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Владимир Воротынцев, Вы правы доктор. Шов из розового цвета стал багровым, очевидно воспаление. Добавила Найз 3 раза в день + облепиховым маслом мажу шов. Надеюсь симптомы пройдут, а то даже чихать больно, сразу в поясницу боль отдает.
А все так хорошо было 3 недели...нарадоваться не могла, хотела на работу выходить.. А оказывается даже такие небольшие нагрузки - уже чрезмерные(((( Эх...надоело чувствовать себя инвалидизированной хрустальной вазой
Нимесулид принимать нужно по 1 таблетке 2 раза в день. Поспешать выздоравливать нужно постепенно !
А почему актовегин больше вреден, поясните пожалуйста.
Из-за высокой угрозы развития анафилактического шока запрещён к применению в странах ЕС, США, Канаде, Австралии, Японии и т.д. Даже в Австрии, где производится на экспорт.
Научная доказательная база его чудо-действия отсутствует.
 

Клюква

Новичок
А чем заменить актовегин? По сути это обычный венотоник, задача которого улучшить кровообращение, в том числе и в операционной зоне, что способствует выздоровлению. Мне нейрохирург прописал 3 раза в день
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А чем заменить актовегин? По сути это обычный венотоник, задача которого улучшить кровообращение, в том числе и в операционной зоне, что способствует выздоровлению. Мне нейрохирург прописал 3 раза в день
Зачем заменять то, что ненужно? И с чего вы взяли, что Актовегин является венотоником? Если так считает назначивший его нейрохирург, то он совершенно не разбирается в клинической фармакологии. Те же самые ингибиторы ЦОГ-2, к которым относятся препараты Нимесулида, улучшают микроциркуляцию. И никаких других препаратов с аналогичными свойствами ненужно.
 

Клюква

Новичок
Добрый день! Прошло полтора месяца после операции, а тянущие боли в пояснице сохраняются. С чем это может быть связано??
 

Клюква

Новичок
Клюква, Ольга, тянущие боли в пояснице постоянные или возникают после нагрузки или на смену погоды?
Когда спину идеально ровно держишь, то нормально и ходить, и сидеть, и лежать.. Стоит только нагнуться вперед или начать переворачиваться лежа со спины на живот, то появляются боли, как-будто там что-то мешает в пояснице
 

Клюква

Новичок
Ольга, а ЛФК Вы делаете?
нет, но я много хожу.
Я хочу понять, были у кого-нибудь такие симптомы после операции? это нормально для заживления или что-то идет не так? скоро 2 месяца уже будет после операции
 

Клюква

Новичок
Поверьте, ходьба не решает всех задач...
У меня после операции дискомфорт сохранялся месяцев 4-5.
И как Вы справлялись с этим? Просто не обращали внимание и жили дальше обычной жизнью (терпели боль)? или надо обезболивающие пить, прекратить нагрузку и лежать?
Дискомфорт сам прошел?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга, дискомфорт и тянущие боли (не резкие, терпимые) появлялись при чрезмерной активности, при перемене погоды (я перенесла операцию с установкой системы стабилизации - ТПФ), в общем, я реагировала на осадки, при проявлениях герпетической инфекции, когда начинались критические дни, и даже при обычной простуде.
Да, снижала активность (выполняя ЛФК, уходила на предыдущий уровень), принимала НПВС.
Лежать в моём случае было не вариант.
Как-то простыв, провела дня три в постели, потом было ещё хуже, как мне показалось.
 

Клюква

Новичок
La murr, а МРТ через какое время после операции делали? там все ок, несмотря на тянущие боли?
я уже просто думаю, может новая грыжа выросла...правда МРТ еще не делала
 

NataKovalska

Пользователь
Здравствуйте! У меня в прошлом такие же переживания насчет рецидива - когда на фоне хорошего прогресса появились болезненные ощущения после ненужной активности. И в раннем периоде у меня были немного другие рекомендации по восстановлению - вместо венотоников очень простое упражнение для вен, регулярная (каждые полчаса) минимальная ЛФК, небольшая прогулка. Никаких наклонов в этом периоде, никаких присаживаний вообще, корсет в вертикальном положении. Пила нейровитан. По прошествии 1,5 мес после операции развился миозит мышц на левой ноге, а я не зная причины болезненности переживала о рецидиве до тех пор, пока прямо не спросила доктора. Эта болезненность быстро ушла, когда я расширила ЛФК.
Главный мой вывод из раннего периода восстановления: регулярность того минимума, который назначил доктор и не бежать впереди паровоза.
 

Клюква

Новичок
Здравствуйте! У меня в прошлом такие же переживания насчет рецидива - когда на фоне хорошего прогресса появились болезненные ощущения после ненужной активности. И в раннем периоде у меня были немного другие рекомендации по восстановлению - вместо венотоников очень простое упражнение для вен, регулярная (каждые полчаса) минимальная ЛФК, небольшая прогулка. Никаких наклонов в этом периоде, никаких присаживаний вообще, корсет в вертикальном положении. Пила нейровитан. По прошествии 1,5 мес после операции развился миозит мышц на левой ноге, а я не зная причины болезненности переживала о рецидиве до тех пор, пока прямо не спросила доктора. Эта болезненность быстро ушла, когда я расширила ЛФК.
Главный мой вывод из раннего периода восстановления: регулярность того минимума, который назначил доктор и не бежать впереди паровоза.
прочитала про миозит, я думаю Вы правы, симптомы сходятся.

Из википедии:
Миози́т (др.-греч. μυς, род. пад. μύος — мышца + лат. -itis — суффикс, означающий воспаление) — общее название заболеваний, характеризующихся как воспалительное поражение скелетной мускулатуры различного происхождения, различной симптоматики и течения заболевания.
Для миозита характерны локальные боли в области поражения, интенсивность которых увеличивается со временем. Боль значительно усиливается при движениях, вызывающих сокращение пораженных мышц, а также при их пальпации. В связи с тем, что возникает защитное напряжение мышц, со временем возникает ограничение движений в суставах. Из-за боли и ограничения движения постепенно нарастает мышечная слабость, вплоть до атрофии поражённых мышц.



Получается рано еще снимать корсет... Я дома без корсета хожу, только на улицу надеваю, хотя доктор сказал, что через полтора месяца надо постепенно начинать отвыкать от корсета. Да и от НПВС уже желудку капец.... Эх(((((
 
Сверху