Грыжа L5-S1 до 0.7см и протрузии L3-L4-L5

Psyambium

Новичок
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, я конечно извиняюсь, что задаю вновь вопрос по изъезженным темам, но просто мне ни кто не может внятно ответить на мою проблему.
Приложу снимки мрт и заключения, чтобы вам было от чего отталкиваться.
Суть проблемы такова - три года назад начала болеть поясница и правая ягодица, а так же началось онемение половых органов. Пропало либидо и соответственно потенция. Верней, минуту эрекция есть, но быстро проходит и уже лежит и ни чем не поднять. За эти три года бегал по больницам, но меня лечили от болей стандартным способом : Мовалис, Мильгамма, Мидокалм. Четыре раза был у урологов/андрологов и сдавал анализы всевозможные - все в норме. Боли не проходили, а только усиливались. Отправили на рентген. Выявляли компрессионный перелом L4, потом отменили заключение. На последних рентген-снимках выявили Спондилоартроз и соответственно остеохондроз. И опять же стандартное лечение, но в итоге боль вернулась. Онемение так и не прошло. Ушел в другую больницу. Врач проверил бульбокавернозный рефлекс - рефлекс слабый очень оказался.
В итоге решили направить на МРТ. Прошел 13 августа и с результатами в больницу, но снова сталкиваюсь с лечением: "Мовалис, Мильгамма, Мидокалм". Я был в шоке.
Так вот, ближе к вопросу.
Есть ли прямая связь грыжи в L5-S1 и онемением половых органов/потерей либидо и потенции/защемлением срамного нерва?
Есть ли другое лечение, помимо "Мовалис, Мильгамма, Мидокалм"?
Мне в свое время помогали растяжки на тренажерах, но растяжки должны быть еще наверное и закреплены приемом медикаментов, как я понимаю.

Заключение для загрузки.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 

Psyambium

Новичок

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо за ответ. Надеюсь, что вертеброневролог найдет причину моих проблем и назначит альтернативное лечение.
Лечение будет проведено правильное, а не "альтернативное".
 

Psyambium

Новичок
Лечение будет проведено правильное, а не "альтернативное".
Конечно правильное! Я имел в виду альтернативное тому одинаковому, что назначали все три года лечения.
Уверен, что в этом году я уже вылечусь и буду жить полноценной жизнью.
Спасибо Вам еще раз за совет.
 

Psyambium

Новичок
Отписываюсь по просьбе пользователей. На данный момент чувствую себя гораздо лучше. боли прошли и я живу практически полной жизнью.
Итак, поясню, как и что я принимал. Прошел курс массажа. Уколы: мильгамма, никотиновая кислота, мукосат. таблетки: ксефокам 8 мг., мидокалм, комплигам В.
Выполняю гимнастику Дикуля, использую баспетбольный мяч для разминания околопозвоночных мышц и каждый день вишу на инверсионных ботинках. Этим и спас себя. Но заслуга врачей в первую очередь.
Вот такие дела :)
В мае контрольный МРТ будет для убеждения, что грыжа не выросла.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Psyambium,
Отписываюсь по просьбе пользователей. На данный момент чувствую себя гораздо лучше. боли прошли и я живу практически полной жизнью.
Итак, поясню, как и что я принимал. Прошел курс массажа. Уколы: мильгамма, никотиновая кислота, мукосат. таблетки: ксефокам 8 мг., мидокалм, комплигам В.
Выполняю гимнастику Дикуля, использую баспетбольный мяч для разминания околопозвоночных мышц и каждый день вишу на инверсионных ботинках. Этим и спас себя. Но заслуга врачей в первую очередь.
Вот такие дела :)
В мае контрольный МРТ будет для убеждения, что грыжа не выросла.
С висами при грыже будьте осторожнее можно ухудшить ситуацию. Вообще висы при грыжах не рекомендуется делать. Но бывает и исключение.
 

Psyambium

Новичок
ну собственно я и не усердствую. После гимнастики перед сном вишу по 5-7 минут. Потом аккуратно спускаюсь снимаю ботинки и сразу в постель. Потом уже не встаю, так как сплю :)
Планирую пойти на тренировки уже, чтобы укрепить окончательно мышцы спины. Однако, нужно будет скорректировать программу и исключить осевые нагрузки. Но в целом, самочувствие гораздо лучше, чем было.
 
Сверху