Как укрепить мышечный корсет после операции

Милашка

Новичок
Хочу задать вопрос к врачам нашего форума. Можно ли изложить кратко, но доступно, что можно и нельзя делать после операции по удалению мпг В поясничном отделе.
А именно как укрепить мышечный корсет, какие виды спорта допустимы, какие нет. Какие нагрузки разрешены, а какие просто недопустимы. Йога, пилатес, аквааэробика? Или только закачивание мышц в тренажерном зале? Бег, плавание? Понятно, что тягать штанги не рекомендуется , но об этом речь и не идёт.
Просто я имела опыт наблюдать картину, когда в больницу где я лежала, привезли молодого человека, скрюченного от боли, на повторную операцию по удалению МПГ. Привело его туда, физические упражнения и нагрузки, которые он выполнял в тренажерном зале, для укрепления мышечного корсета, которые ему разработал горе-инструктор.
Я думаю таких горе- инструкторов найдётся в каждом городе. Поэтому очень прошу, помогите, откликнитесь. Дайте четкие указания что можно и нельзя,чтобы не чувствовать себя человеком ущербным в связи со сделанной операцией, а продолжать наслаждаться жизнью как и обычный здоровый человек. И не вернуться с рецидивом на операционный стол . Заранее очень благодарна!
 
Это целый трактат получится.
Что делать в первые три месяца после операции. уже изложено.
А дальше переходим восстановительным упражнениям и затем к тренировочным.
Принципиально выполнения этих этапов не отличаются от состояния после грыжи диска без операции.
 

Милашка

Новичок
Но вы не ответили: йога, аквааэробика допустимы. Или йога- растяжка... И она теперь запрещена

Ну можно и трактат:shy: конечно. Чем подробнее ответ, тем меньше изнуряющих вопросов по моему?
 
Последнее редактирование модератором:
Но вы не ответили: йога, аквааэробика допустимы. Или йога- растяжка... И она теперь запрещена
Сам вопрос поставлен неправильно!
Можно все!
Но правильно.

Ну можно и трактат:shy: конечно. Чем подробнее ответ, тем меньше изнуряющих вопросов по моему?
Вы не хотите искать ответы по форуму.
Нам неохота писать тракт снова.

Давайте вместе.
Вы вопрос, мы ответ.

Только вы определитесь с порядком.
- время после операции
- цели реабилитации
- принципы реабилитации
- способы реабилитации.

Про время уже нашли?
Что делать в первую неделю после операции уже знаете?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху