Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

no1likeus

Новичок
День добрый!
Вчера сделал МРТ и сравнил его со старым.
новое-
На серии МР-томограмм п/крестцового отдела позвоночника без объемных образований. На фоне ослабления поясничного лордоза определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков Th12-S1 с неравномерным снижением их высоты, изменением интенсивности МР-сигнала, передне-боковыми краевыми костными разрастаниями L1-S1, задне-боковыми краевыми костными разрастаниями L4-S1, уплотнением замыкательных кортикальных пластинок тел позвонков на уровне исследования, узлами Шморля.
Врожденно узкий позвоночный канал на уровне L2-4 (сагиттальный размер до 13 мм).
На уровне L4-5 - протрузия диска кзади до 2 мм, сглаживание переднего контура дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала – 16 мм.
На уровне L5-S1 - пролабирование диска кзади до 4 мм, компремирование переднего субарахноидального пространства, сужение межпозвонковых отверстий, сагиттальный размер позвоночного канала – 11 мм.
Начальные проявления деформирующего артроза межпозвонковых сочленений.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи диска L5-S1 с вторичным стенозированием позвоночного канала, протрузии диска L4-5, врожденно узкого позвоночного канала на уровне L2-4.

Рекомендована оптическая топография в вертикальном
положении с функциональными пробами с целью исключения патологических изменений
осанки, консультация невролога, ортопеда. МРТ вышележащих отделов позвоночника.

Старое МРТ (2014)-
upload_2016-8-11_16-26-31.png

вот получается что 4мм l5-s1 протрузия или грыжа? не могу понять как избавиться от болей.Они не острые но продолжительные
 

La murr

Администратор
Команда форума
no1likeus, здравствуйте!
Рекомендую Вам показать докторам форума снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

no1likeus

Новичок
Ничего вроде не изменилось, та же протрузия 4 мм.
Работа сидячая ? Какую профилактику при остеохондрозе выполняете?
вот этой штуки не было вроде-компремирование переднего субарахноидального пространства, сужение межпозвонковых отверстий, сагиттальный размер позвоночного канала – 11 мм. (с)
сидячая,но я спортивный.никакой профилактики по сути
 

Dzirt

Активный пользователь
вот этой штуки не было вроде-компремирование переднего субарахноидального пространства, сужение межпозвонковых отверстий, сагиттальный размер позвоночного канала – 11 мм. (с)
сидячая,но я спортивный.никакой профилактики по сути
Врачи разные смотрели?
Для профилактики, живи обычной жизнью, занимайся спортом. Дома можешь делать пресс,гиперэкстензии, отжимайся, подтягивайся и т.п. Не дай прогрессировать остеохандрозу)

И неплохо было пройти хороший полуспортивный массаж, сеансов 7-10. Мне очень помог в свое время. Каждые полгода/год рекомендует проходить курс.
 
Последнее редактирование модератором:

no1likeus

Новичок
И неплохо было пройти хороший полуспортивный массаж, сеансов 7-10. Мне очень помог в свое время. Каждые полгода/год рекомендует проходить курс.
мне пробовали делать массаж но поясница не пробивается. весом даже давили....
спорт люблю но когда болевые ощущения...я так понимаю что вот то что в пояснице болит может сказываться и на других органах..на мочеполовой системе..кишечнике и т.д
 

Dzirt

Активный пользователь
мне пробовали делать массаж но поясница не пробивается. весом даже давили....
спорт люблю но когда болевые ощущения...я так понимаю что вот то что в пояснице болит может сказываться и на других органах..на мочеполовой системе..кишечнике и т.д
Всмысле не пробивается?Наоборот, некоторые боли во внутр органах могут отдавать в поясницу.
 

no1likeus

Новичок
Всмысле не пробивается?Наоборот, некоторые боли во внутр органах могут отдавать в поясницу.
в смысле если вот давить как делает это массажисты мануальщики- она не продавливается как другие части моего позвоночиника
 
Сверху