После двух операций дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе

EVGENII Kul

Новичок
День добрый, форумчане. Проанализировав несколько форумов, остановился на данном.
Проблема,пожалуй как и у многих. Ранее пережил 2 операции 2007 и 2011 год по удалению грыжи (ситуации были критическими на мой взгляд- практически не работала одна сторона тела) 5 лет после последней операции чувствовал себя идеально, но признаюсь лентяйничал, изредка посещал бассейн, принимал раз в год терафлекс, лфк не делал и вообще далёк от спорта был. И вот спустя 5 лет почувствовал достаточно сильную боль в пояснице и дискомфорт с ограничением движений(носки сложно одеть было) невролог в поликлинике направила на мрт, результат в прикреплённых файлах.
Сейчас хожу в бассейн 2/2дня, дома делаю гимнастику немного, боль впринципе ушла, но остался небольшой дискомфорт и ограничение движений.
Суть вопроса - много перечитал как положительных так и отрицательных отзывов о мануальной терапии, хотелось бы услышать ваши мнения, стоит ли в моем случае обратиться к мануальному терапевту? И буду рад любой критике и советам в моем случае.
Спасибо.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
EVGENII Kul, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

EVGENII Kul

Новичок
А что в анализах?
И опишите как болит?
Мануальный терапевт не всесилен, но если боли от мышц и ограничений подвижности возвратных, то помочь можно.
Легкая ноющая боль в пояснице при сидении на стуле или когда лежишь и поворачиваешься на другой бок, отдаёт слегка в ягодицию. Причём всегда разная сторона. По поводу ограничения - завязать шнурки или одеть носки могу, но претерпивая небольшую боль.
По анализам не понял вопроса, написать описание мрт?(есть на фото во вложении)
 

EVGENII Kul

Новичок
Анализ крови, мочи, СРБ.
Этого, к сожалению не проходил и не делал, т.к. невролог направила лишь на мрт и по нему выписала рекомендации.
Данные анализы сдавал примерно 4 месяца назад по назначению терапевта, она сказала что все в порядке.
 

EVGENII Kul

Новичок
Я бы пересдал, прежде чем к мануальному.
Хорошо, спасибо. Прислушаюсь к вашему совету и сдам анализы. Только не совсем пойму зачем и куда с ними идти? Проблема может быть не в грыжах, а иная? Или же это необходимо самому мануальщику?
 

EVGENII Kul

Новичок
Правильно, тут скорее проблема не в грыжах, а в суставах.
А в суставах может быть и артроз и артрит?
Доктор, но ведь заочно такие диагнозы не поставить, посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту стоит обратиться для установления причин моего недуга? Как я понял, обычным неврологом в полик-ке не обойтись.
 
А никто не знает какой специалист будет заниматься.
Вообщем-то невролог должен заниматься этим только при наличии порадения корешка или нерва.
Так как этого с первого взгляда нет, то по смыслу болезни, должен быть ортопед.
А заниматься будет тот, который захочет разобраться.
Начните с анализов. Если анализы в норме, узнавайте кто в городе занимается белями в спине.
Может есть специализированный центр, или хороший физиотерапевт, мануальный терапевт.
Лечение скорее всего будет комплексным, чтобы и лекарства, и блокада, и физиотерапия, и мануальная терапия, да и без лфк , и корсета не обойдётесь.
 

EVGENII Kul

Новичок
А никто не знает какой специалист будет заниматься.
Вообщем-то невролог должен заниматься этим только при наличии порадения корешка или нерва.
Так как этого с первого взгляда нет, то по смыслу болезни, должен быть ортопед.
А заниматься будет тот, который захочет разобраться.
Начните с анализов. Если анализы в норме, узнавайте кто в городе занимается белями в спине.
Может есть специализированный центр, или хороший физиотерапевт, мануальный терапевт.
Лечение скорее всего будет комплексным, чтобы и лекарства, и блокада, и физиотерапия, и мануальная терапия, да и без лфк , и корсета не обойдётесь.
Понял, спасибо за рекомендацию. Живу в Питере, думаю, что удастся найти подходящий центр.
 
Сверху