Воркаут при L5-S1 грыже и протрузии

Alexey32

Новичок
Добрый день, решил создать тему потому что уже запутался и хочется четкого "да" или "нет". Вот мой результат МРТ:
"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в сагиттальной и аксиальной проекциях, с жироподавлением /Т2-STIR/: физиологический поясничный лордоз сглажен.
Умеренно неравномерно снижены высота и интенсивность МР-сигнала L4-S1 дисков; не резко неоднородно снижена интенсивность МР-сигнала от остальных дисков на уровне визуализации. Высота тел позвонков значимо не изменена.
Определяются костные заострения по передним и боковым контурам тел L4-S1 позвонков.
Узуративные дефекты/хрящевые узлы Шморля/ в телах Th12-L2 позвонков.
Замыкательные пластины тел L1-S1 дегенеративно изменены.
В теле L2 позвонка визуализируется гемангиона размерами до 0.8х0.9 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости на уровне тел L1-S1 позвонков.

Дорзальная экструзия диска:
парамедианная, левосторонняя L5/S1 размером до 0.7 см, с каудальной миграцией до 0.5 см и умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала - 1.6 см; просвет корешковых каналов не сужен справа, значительно сужен слева.

Дорзальная протрузия диска:
диффузная, L4/5 размером до 0.35 см, с незначительной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала - 1.7 см; просвет корешковых каналов не сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки начальный проявлений спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов
Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен на уровне Th12-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника/остеохондроз/; дорзальных: экструзии L5/S1 диска, протрузии L4/5 диска. Признаки начальных проявлений спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Гемангиома тела L2 позвонка"

Можно ли заниматься воркаутом при таком раскладе и не является ли комплекс упражнений: подтягивания, отжимания на брусьях, отжимания от пола, приседания, поднос коленей к груди в висе на перекладине (в каждом упражнении суммарно 100 повторений, все упражнения выполняются с весом собственного тела) чрезмерной нагрузкой? Неделю назад закончился курс консервативного лечения, который включал в себя массаж, капельницу, уколы кислорода, мануальную терапию, блокаду и физиопроцедуры (электрофорез с карипаином). Курс лечения помог, но не устранил болевой синдром полностью. Стоит ли задуматься об операции или нужно повторить курс лечения?
И еще такой вопрос - почему так невыносимо болит спина после сна, но боль утихает когда спина получит некоторую нагрузку? Например комплекс лфк упражнений который я нашел где-то на этом сайте.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alexey32, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очередная классика "разводки на бабки" с ненужными капельницами, уколами кислорода, карипаином и (скорее всего) подменой мануальной терапии хиропрактикой. Естественно, боль осталась...
 

Alexey32

Новичок
1.jpg

Подойдут ли картинки в таком формате или это слишком мелко? То есть мне не помогут эти процедуры? Как тогда лечиться? Операцию делать как-то нет желания.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху