Пяточная шпора

Пельмень

Активный пользователь
Здравствуйте!
Заработала я себе шпору на обоих пятках. По утрам с кровати слезаю с болью, в течении дня болит и какая-то неустойчивость в организме бродит.
Кто-то сталкивался с этой болячкой? А вдруг тут есть счастливые люди, что вылечились? Я распаривала в морской соли и потом по аппликатору Кузнецова скакала, но не могу сказать, что действенно. Живу с подпяточниками, массирую, но пока изменений к лучшему нет.
Про УВТ знаю, но пока хотела бы обойтись, и уколы в пятки пока делать не хочу - говорят, что больно сильно, а я трус.
Ортопед советует поколачивать пятки руками, а насколько это можно после микродискэктомии?
В народные рецепты, типа натертого хрена и капустных листьев верю не очень, зная механизм происхождения болячки, но , может кто-то вылечился подорожником?
Поговорите со мной, пожалуйста...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Пельмень, Юля, честно скажу, не знаю, что именно помогло, но от пяточной шпоры я избавилась несколько лет назад.
Боли были сильные, ходить не могла.
Чем лечилась: настойка сирени на спирту (делала компрессы), медицинская желчь - те же компрессы, пила что-то обезболивающее (врач назначал).
Пробовала всё, что советовали...
Не знаю, что именно помогло, но боль прошла.
И больше не возвращалась.
Снимки повторно не делала...
А что Ваш врач рекомендовал делать?
Мной занимался хирург.

P.S. Вспомнила! Ещё компрессы с димексидом были назначены.
Димексид следовало разбавлять водой (пропорции, увы, уже не помню)...
 

Пельмень

Активный пользователь
У меня ощущение, что у нас этой проблемой не занимаются, ее как бы нет. Несколько врачей смотрели, советуют или УВТ или " терпите, это навсегда". Обезболивающие не помогают, да и уже пить их страшно- столько во мне накопилось всего)))
Про димексид забыла, спасибо- надо купить. Но димексид же проводник, я ребенку делала с анальгином и новокаином компресс, вы просто так его ставили, без всего?
И настойка сирени в аптеках продается или ее самостоятельно надо делать?
Спасибо за отклик, Светочка! Честно- умаялась я. Из-за этих пяток все тело болит, по лестнице идти мука, правда на спорте все проходит почему-то, и заболевает только когда на работу надо. Не хотят пятки работать)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юлечка, настойку сирени на "Тройном" одеколоне (!) делала мама мужа - у свёкра тоже пяточная шпора.
Стыдно признаться, не знаю точно, беспокоят ли его боли в пятках сейчас, но я спрошу.
А я в тот период со слезами вставала утром с постели - каждый шаг давался как Русалочке, причиняя острую боль...
Потом становилось немного легче, когда расходишься, но долго пройти я не могла.
Юля, про димексид постараюсь уточнить, напишу ещё.
Возможно, уважаемые доктора что-то посоветуют... :hello:
 
Главное борьба с причиной, стельки и умягчители под пятки. Умягчители после боли можно убрать, а стельки всегда.
А к этому, пока болит, все что снимает боль и воспаление. От балеток и мазей, до физиотерапии с УВТ и блокад.
А как боль уйдет, то стельки.
И лфк, конечно.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
У меня было, походил на физио (увч вроде) с гидрокортизоном, все прошло, несколько лет не беспокоит. Слышал еще, что лазером лечат.
 

Пельмень

Активный пользователь
Главное борьба с причиной, стельки и умягчители под пятки. Умягчители после боли можно убрать, а стельки всегда.
А к этому, пока болит, все что снимает боль и воспаление. От балеток и мазей, до физиотерапии с УВТ и блокад.
А как боль уйдет, то стельки.
И лфк, конечно.
Федор Петрович, а стельки готовые ортопедические для плоскостопия или заказывать? А из физиотерапии что можно? Мази с НПВС?
У меня было, походил на физио (увч вроде) с гидрокортизоном, все прошло, несколько лет не беспокоит. Слышал еще, что лазером лечат.
Спасибо. А мне из физио ничего не предложили. Пойду просить.
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
А ещё лучше посмотреть видео доктора кинезиолога Алексеева А.В. про пяточную шпору и стопу, а именно какие мышцы там задействованы и т.д. чтоб вообще понимать механизм развития плоскостопия и пяточных шпор.
 

Пельмень

Активный пользователь
А ещё лучше посмотреть видео доктора кинезиолога Алексеева А.В. про пяточную шпору и стопу, а именно какие мышцы там задействованы и т.д. чтоб вообще понимать механизм развития плоскостопия и пяточных шпор.
Спасибо
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
А от понимания, боль проходит?
Боль нет, это так, для понимания проблемы. Можно потом будет посоветовать другим людям (родственникам, например), чтоб подобное не повторилось) Понятное дело, что если уже есть кариес, то как не чисти зуб щеткой он не исчезнет уже)
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день! Мучилась с пяточной шпорой пару лет назад, перепробовала кучу всего, и компрессы и мази и физио. В отделении иглотерапии сделали один раз иглонож, перед ним обезболили лидокаином, через несколько дней все прошло, до сих пор не беспокоит.
 

Пельмень

Активный пользователь
Добрый день! Мучилась с пяточной шпорой пару лет назад, перепробовала кучу всего, и компрессы и мази и физио. В отделении иглотерапии сделали один раз иглонож, перед ним обезболили лидокаином, через несколько дней все прошло, до сих пор не беспокоит.
А что за процедура иглонож? Как? Больно?
 

olga68

Активный пользователь
Совсем не больно, т.к. местно обезболил лидокаином. Ввел иглу специальную (микроскальпель вроде), провернул там, место прокола заклеил пластырем. Первые дня два поболело, потом постепенно все прошло. Врач обучался в Китае акупунктурным методам лечения. Пробовала у него лечить грыжу до операции. Сделали " капельницу" в позвоночник и несколько сеансов иглоножа-не помогло совсем.
 

Пельмень

Активный пользователь
Совсем не больно, т.к. местно обезболил лидокаином. Ввел иглу специальную (микроскальпель вроде), провернул там, место прокола заклеил пластырем. Первые дня два поболело, потом постепенно все прошло. Врач обучался в Китае акупунктурным методам лечения. Пробовала у него лечить грыжу до операции. Сделали " капельницу" в позвоночник и несколько сеансов иглоножа-не помогло совсем.
А где это делают?
 
Сверху